Екатерина Кушнир, редактор, контент-маркетолог, автор Телеграм-канала «Не просто редактор», поигралась с ChatGPT. Что может сказать: исчезновения профессии авторов и редакторов ждать пока рано, но некоторым уже стоит беспокоиться.

Я генерировала тексты на медицинские темы, вопросы для интервью с врачами и посты в блог. Местами результат даже пугает: нейросеть пишет лучше многих людей, но и слабые стороны у нее есть.

Чего не может искусственный интеллект

Корректно работать с информацией во всех случаях. Надо сказать, что со многими запросами он справляется. Например, ответ на вопрос, что такое антиоксиданты и надо ли принимать добавки с ними, ChatGPT сгенерировал почти как реальный автор — все строго по современным рекомендациям. Получилось лучше и правильнее, чем в 90% статей, которые выдает поисковая машина. 

Однако с неоднозначными вопросами вроде того, надо ли лечить зубы мудрости или их всегда следует удалять — алгоритм справляется плохо. Тут уже нужен человек, который сможет проанализировать несколько источников, почитать исследования и мнения авторитетных организаций, понять, где правда. Даже качество текста с точки зрения читаемости в таких случаях хуже — видимо, ИИ сложно сгенерировать что-то вразумительное из-за того, что в интернете мало данных. 

  • Учитывать контекст. Особенности аудитории, площадки, где будет размещен текст, и другие подобные нюансы нейросеть не всегда может учесть. Однако по многим вопросам она генерирует читаемый и понятный текст без фактических ошибок, который можно доработать под нужную ситуацию.
  • Находить интересную фактуру. Примеры, детали, кейсы и прочее. Иногда инструмент справляется, но зачастую их не хватает — получается суховатое изложение фактов. И, конечно, нейросеть не сможет поговорить с экспертом и добавить в материал ту фактуру, которой нет в интернете.
  • Использовать собственный опыт и экспертность. У нейросети нет собственного опыта, а у человека есть. Можно сгенерировать пост о том, как придумать заголовок для статьи — но он будет не таким глубоким и полезным, как текст человека, который обобщает свой опыт, знания, кейсы. Получается читаемый, но поверхностный материал — инструмент подходит для генерации постов, однако, придется сильно их дорабатывать. 

Как авторы и редакторы могут использовать инструмент

  • Писать некоторые типы текстов. ChatGPT действительно может делать нормальные тексты, даже на некоторые сложные темы. Конечно, качество зависит от запроса — иногда оно почти идеально, иногда проще написать заново. Однако самые обычные статьи, описания товаров на сайты, FAQ, базы знаний и тому подобное он вполне может делать не хуже многих людей. Главное, не забывать о фактчекинге и не ожидать слишком многого.
  • Придумывать вопросы для интервью. Часть получается дурацкими, человек, скорее всего, справится лучше, но некоторые можно использовать. Иногда он подкидывает новые хорошие идеи. 
  • Находить интересные темы для контента. Например, можно попросить ИИ составить список тем для блога или сказать, какие статьи по теме наиболее популярны. Чем уже и точнее запрос, тем больше хороших идей. Так, лучше просить темы по конкретному направлению, например, о мужском здоровье, а не о здоровье в целом.
  • Преодолеть страх чистого листа и прокрастинацию. Можно сгенерировать текст под свой запрос, а потом редактировать и переписывать его — для многих это проще, чем писать с нуля. 

Я знаю, что инструмент уже используют для перевода текстов на английский язык, генерации скриптов, ответов на комментарии и других задач. Мне это неактуально, поэтому не пробовала — но вполне вероятно, что он работает, если научиться четко формулировать запросы.

От редакции.Рекомендуем подписаться на телеграм-канал Екатерины Кушнир «Не просто редактор». Здесь много информации о коммерческих текстах, редактуре и контент-маркетинге.

А также не пропустите другие статьи от Екатерины:

«Как придумать заголовок для статьи: простая инструкция»
«Стоит ли торговаться с клиентом»
«Какой контент лучше делать компании, если бюджет маленький»
«Что автору или копирайтеру нужно спросить у клиента на старте проекта»
«Должен ли автор быть экспертом в теме, на которую пишет»
«Как понять, что не так, если вы откликаетесь на кучу вакансий, а вас не берут»
«Какая информация нужна в статье? Как понять, какие вопросы раскрыть?»
«Про поиск заказчиков для копирайтера»
«Рецензия на книгу Людмилы Сарычевой "Уступите место драме"»
«Трудности начинающих авторов»
«Как стать редактором и попасть в крупную компанию»
«Колонка редактора: про тексты для SEO»
«Почему не стоит начинать со своего проекта»
«Страх чистого листа»
Рецензия на книгу Максима Ильяхова «Ясно, понятно»
«Как стать хорошим редактором»
«Как писать просто о сложном»
«Про квалификацию авторов и редакторов​»
«Как писать статьи-инструкции»
«Секреты хорошего текста»
«Когда автору или редактору готовы платить больше»
«13 заблуждений о контент-маркетинге и текстах»

Дистанционный курс Контент-маркетинг разработан для тех, кто хочет научиться формировать контент-маркетинговую стратегию согласно с коммуникационной стратегией бренда. Пройдя обучение вы сможете создавать контентную стратегию от «А» до «Я», начиная с анализа конкурентов и целевой аудитории, заканчивая созданием матриц контента и реальных контент планов. Сможете создавать вовлекающий контент, полезный и бренду, и потребителям.

Подробнее о курсе