Екатерину Кушнир, редактора и контент-маркетолога, автора Телеграм-канала «Не просто редактор», спросили про сложности, с которыми она сталкивалась, когда была начинающим автором.

Первая сложность — я очень медленно писала. Даже на самые простые тексты уходило много времени. Мне повезло, что на первой работе не было строгих требований к объемам, сроки сдачи тоже были лояльными — я с трудом, но успевала. И дело было не в том, что я не могла собрать фактуру или что-то еще похожее — я просто медленно собирала информацию в связную и логичную статью. Эта проблема решилась со временем сама собой: чем больше я писала, тем проще становилось работать с информацией.

Вторая сложность — отсутствие знаний. Тогда я плохо понимала, зачем нужно то, что я пишу. У меня было понимание, что мои статьи будет кто-то читать, поэтому надо сделать их интересными и полезными. Но какое место тексты занимают в цепочке коммуникации, как это работает — я не знала. Поэтому, например, мне часто казались избыточными какие-то требования редактора — я иногда не понимала, зачем это надо, почему бы просто не опубликовать мою прекрасную статью. Здесь мне помогло то, что я всегда ищу причины и пытаюсь во всем разобраться. Я много читала, смотрела, как делают другие, спрашивала у тех, с кем работала, и так постепенно всему научилась. 

Третья сложность — трудно найти первую работу или проект. Это очевидная история — чем меньше опыта, тем сложнее. Здесь важны две вещи: хоть что-то положить в портфолио и делать тестовые задания. На первую работу я как раз попала после тестового: написала статью, она понравилась, меня взяли. Без него ничего бы не получилось — как понять, что человек может писать, если он этого никогда не делал?

Четвертая сложность — дефицит времени. Я из тех, кто начинал работать в декрете. :) Ну и понятное дело: маленький ребенок, муж на работе, родственники думают, что ты занимаешься какой-то ерундой — сначала по деньгам выходило совсем немного, хотя у меня была нормальная на то время оплата, просто сдельная, а писала я медленно. Я работала днем, утром и ночью, пока ребенок спал, а также в те редкие дни, когда с ним сидели мои родители. А когда не работала, то читала и смотрела все, что находила по теме. В общем — первое время я совсем не отдыхала. Жизнь наладилась, когда сын пошел в садик: за короткое время мой доход сильно вырос, появились новые хорошие проекты, я открыла ИП. 

Пятая сложность — график. Первое время работать дома было сложно. Я училась отвлекаться от домашних и других дел, концентрироваться на работе. Научилась так, что через несколько лет поняла: я постоянно работаю. Даже тогда, когда уже могу отдохнуть. Пришлось учиться отдыхать, что оказалось сложнее, чем научиться продуктивно работать в домашних условиях. Я стала искать баланс между работой и отдыхом, сейчас дела уже лучше, но все равно иногда бывает, что я забиваю из-за работы на тренировки или что-то еще.

Это основные проблемы, которые были у меня на старте. На самом деле — это мелочи, то есть то, с чем можно справиться. В целом, я ни разу не пожалела, что начала работать с текстами.

От редакции. Рекомендуем подписаться на телеграм-канал Екатерины Кушнир «Не просто редактор». Здесь много информации о коммерческих текстах, редактуре и контент-маркетинге.

А также не пропустите другие статьи от Екатерины:
«Как стать редактором и попасть в крупную компанию»
«Колонка редактора: про тексты для SEO»
«Почему не стоит начинать со своего проекта»
«Страх чистого листа»
Рецензия на книгу Максима Ильяхова «Ясно, понятно»
«Как стать хорошим редактором»
«Как писать просто о сложном»
«Про квалификацию авторов и редакторов​»
«Как писать статьи-инструкции»
«Секреты хорошего текста»
«Когда автору или редактору готовы платить больше»
«13 заблуждений о контент-маркетинге и текстах»

Советуем изучить подборку «ТОП-500 + блогов по интернет-маркетингу». Все источники разделены на категории: SMM, SEO, PPC, UX, интернет-маркетинг, копирайтинг, веб-аналитика, контент-маркетинг, Email-маркетинг. В подборке не только блоги, но также каналы в телеграмме, паблик и YouTube-каналы. Если хотите добавить полезный ресурс, то оставляйте комментарий. Мы изучим ваш ресурс и добавим в топ.

Дистанционный курс «Контент-маркетинг» разработан для тех, кто хочет научиться формировать контент-маркетинговую стратегию согласно с коммуникационной стратегией бренда. Пройдя обучение вы сможете создавать контентную стратегию от «А» до «Я», начиная с анализа конкурентов и целевой аудитории, заканчивая созданием матриц контента и реальных контент планов. Сможете создавать вовлекающий контент, полезный и бренду, и потребителям.

ЗАПИСАТЬСЯ