Контент-маркетинг – это комплексная работа над текстами и другими материалами, цель которой – настроить поток трафика на сайт / в соцсети и получить стабильные продажи. Материалов о контент-маркетинге для компаний в сети много. А вот как быть частным специалистам, которые выходят со своими услугами в интернет? Надо ли им заморачиваться по этому поводу?

Надо, но с учетом некоторых специфических особенностей.

Содержание

Зачем частному специалисту контент-маркетинг?

Каким частным специалистам контент-маркетинг точно нужен?

Подводные камни контент-маркетинга в соцсетях

Без чего ваш контент-маркетинг обойдется?

Периодическая таблица контент-маркетинга. Инструкция к применению

Зачем частному специалисту контент-маркетинг?

Частный специалист – это не только фрилансер. Сюда можно отнести психологов, астрологов, бизнес-тренеров, косметологов, массажистов, репетиторов, талантливых ремесленников, продающих свои продукты в интернете, и многих других профессионалов.

Те из них, кто только начинает продвигать свои товары и услуги в сети, думают, что достаточно писать посты в соцсети и просить пользователей писать в личку / звонить по телефону.

Схема вполне рабочая, особенно для небольших локальных бизнесов – специалистов по ногтям, ресницам, которые начинают вести Инстаграм.

Но когда бизнес не привязан к определенной локации, и клиентов надо много – нужно рекламироваться платными способами.

Это схема выглядит так:

  • Соцсеть показывает ваше рекламное объявление пользователям.
  • Они переходят на ваш сайт/лендинг.
  • Читают, оставляют имейл, подписываются на рассылку.
  • Получают первое письмо. Потом – второе. Это если речь идет о дорогих услугах, и клиентов надо прогреть до покупки. При продаже недорогих услуг достаточно одного письма или созвона.

Схема продаж товаров чуть проще:

  • Соцсеть показывает ваше рекламное объявление пользователям.
  • Они переходят в ваш профиль.
  • Смотрят и выбирают товары.
  • Пишут в Директ и ждут ответа.

Независимо от того, куда вы поведете пользователя – на лендинг или бизнес-профиль Инстаграм, понадобятся разные форматы текстов – посты в соцсетях, контент на сайте или лендинге, письма в рассылку. Возможно, скрипт ответов на звонки.

Нет смысла заказывать платную рекламу, если заранее не подготовлены ценные и полезные тексты для всей продающей цепочки.

Я сейчас даже не веду речи о марафонах в соцсетях, продвижении вебинаров и курсов – там текстов должно быть намного больше! Без помощи копирайтера-маркетолога эти форматы не вытянуть. Потому что там надо думать о том, чтобы грамотно выстроить воронку. Каждый текст в таких случаях – пазл в общей картине и работает на привлечение трафика и продажи.

Минимальный объем контент-маркетинга для частного специалиста включает в себя разработку стратегии, работу с трафиком, повышение вовлеченности аудитории и монетизацию.

Каждый этап должен быть проработан – никакой самый классный контент не поможет, если его распространять на ресурсах или в сообществах, где нет вашей целевой аудитории.

Контент король,  консистенция – королева

Хотите стать королем интернета? Курс Контент-маркетинг – именно для вас. Вы научитесь создавать интересный и вовлекающий контент. Научитесь работать с заголовками, сделаете материалы сайта виральными. Вы сможете анализировать действенность контент-маркетинга. Помните, контент – король интернета.

Подробнее о курсе

Каким частным специалистам контент-маркетинг точно нужен?

Объясню на своем примере.

Я – копирайтер-маркетолог, частный специалист на фрилансе. Для нормального дохода и полноценной ежедневной загрузки мне хватает 2-3 постоянных заказчиков, которым нужен регулярный контент. Могу втиснуть еще одного, кто придет с разовым заказом – за прототипом лендинга / цепочкой писем / серией постов.

Найти 3-4 клиентов в месяц можно и без контент-маркетинга – достаточно подписаться на каналы с вакансиями и иногда писать тестовые задания.

Поскольку я в каждом проекте работаю от полугода до несколько лет, мне не надо каждый месяц искать 3 человек, которые купят мои услуги. И даже свои соцсети вести не надо! Но поскольку у меня давно есть и сайт, и соцсети, то игнорировать эти каналы было бы нерационально.

Если бы я специализировалась только на написании прототипов лендингов, то каждый месяц надо иметь 3-4 новых клиентов. Искать заказы на свой тариф путем отклика на вакансии уже сложнее – нужна совершенно другая стратегия, каналы поиска и, соответственно, другой контент для продвижения меня как специалиста. Например, посты для соцсетей.

Если бы я открыла агентство или занялась инфобизнесом, то понадобился бы сайт-визитка с блогом, рассылкой и соцсетями, платная реклама. Это была бы совсем другая история, потому что надо обеспечить заказами целую армию сотрудников. Для агентства пришлось бы искать 20-30 клиентов в месяц и больше. Проекту в сфере инфобизнеса крайне мало даже 100 клиентов в месяц. Здесь понадобится полноценный контент-маркетинг со всеми форматами – статьи в блог и сторонние тематические СМИ, тексты для соцсетей, письма в рассылку, рекламные объявления, видео и аудиоподкасты и прочее.

Вывод: контент-маркетинг нужен тем частным специалистам, у которых в силу их деятельности есть необходимость прямо на старте привлекать много клиентов, чтобы как можно быстрее окупить затраты на проект и выйти в плюс.

Подводные камни контент-маркетинга в соцсетях

Теорией в этой теме все уже сыты по горло. Поэтому сейчас перечислю то, с чем столкнулась сама, прокачивая соцсети:

  • С самого начала меня учили писать посты в расчете на будущих клиентов, исходя из их потребностей. Я старалась, как могла – в друзья массово стали добавляться коллеги-новички, просто коллеги и специалисты-смежники. Мне говорили, это я неправильно пишу и что-то делаю не так. Тем самым привлекаю не ту аудиторию.

Только благодаря последующему опыту и общению с коллегами я поняла, что все делала правильно. Не позволяйте сбивать себя с толку – спокойно продолжайте вести соцсети и не делайте резких движений. Результаты контент-маркетинга видны только на длительных промежутках времени – от нескольких месяцев до полугода.

  • Не верьте мифу, что вот сейчас вы напишете бомбезный пост, на который придет толпа клиентов и встанет в очередь. Придут только те, кого вы прогревали своими постами раньше, вели блог на сайте или писали в профильные СМИ, то есть использовали принцип нескольких касаний.
  • Конечная цель контент-маркетинга в соцсетях – не лайки, не комментарии, а заявки. В личку или куда вы там ведете клиента по воронке. Будьте готовы к тому, что лайкать и комментировать будут коллеги, смежники, конкуренты, друзья и родственники – кто угодно, но не будущие клиенты.

Цель – получить сообщение в личку от потенциального клиента. В моей 4-летней практике ведения соцсетей ни один клиент, пришедший через них, не наследил в лайках и комментариях! Часто они читают молча и шифруются. А потом – ба-бах, здрасьте в личку с заявкой.

Без чего ваш контент-маркетинг обойдется?

На первых порах можно обойтись и без сайта. Варианты комбинаций других каналов расписаны в таблице со всеми их плюсами и минусами:

   

Плюсы

Минусы

1

Только соцсети

  • Бесплатно.
  • Самостоятельно на первых порах.
  • Требует усилий и времени.
  • В шапке профиля не так много информации можно о себе дать, а посты по мере накопления будут уходить вниз в ленте. Искать их никто не будет.
  • В соцсетях за нарушение правил могут заблокировать, будут проблемы с разблокировкой. Те, кто начинает продвигаться в соцсетях, часто правила просто не читают, поэтому и ловят бан. Блокировка рекламы за нарушение правил происходит чаще, чем блокировка самих профилей в сети. Если пойман блок рекламного кабинета, то останется хотя бы доступ к контенту страницы в ФБ или профиле в Инстаграме. Хуже, если забанят профиль – не будет доступа к собственному контенту.

2

Сайт-визитка или лендинг

  • Можно дать много информации о себе, причем наглядно, структурированно и удобно для пользователей.
  • Можно заранее снять кучу возражений в блоке «Вопрос-ответ».
  • На собственном сайте вы хозяин и можете активничать как угодно, в соцсетях вы ограничены их правилами.
  • Подключается Google Analytics, по которой можно отслеживать динамику и ключевые показатели для анализа рекламы и контента – это сильно экономит бюджеты. Для некоторых моих клиентов это был инсайтище!
  • Придется один раз прилично заплатить – как минимум за полноценный маркетинговый анализ и написание текстов для страниц сайта или лендинга.

Сверстать потом самостоятельно или кого-либо нанять.

Профессионалы за анализ и разработку текстов берут большие гонорары.

Верстальщики не работают бесплатно. На рынке разные цены.

Вот на это и ориентируйтесь. На данном этапе лучше не экономить – впоследствии оно окупится.

3

Соцсети + полноценный сайт с блогом и рассылкой

  • Блог формирует лояльность к бренду.
  • Статьи отвечают на вопросы пользователей, разъясняют, ориентируют, инструктируют, помогают сделать правильный выбор и прочее.
  • Одна крепко написанная статья может генерить трафик месяцы и годы! Это работа на перспективу.
  • Рассылка усиливает приток заявок и влияет на рост продаж.
  • Контент нужен регулярно! Каждую неделю – 1 статья в блог, 3-4 поста – в соцсети, пара писем – в рассылку. Написание текстов надо ставить на поток.
  • Про самостоятельную работу забудьте, здесь нужна команда специалистов. На старте – как минимум один многорукий помощник.
  • Толковые специалисты стоят денег. Без комментариев.

4

Статьи в профильные СМИ

  • Как результат регулярного написания статей для сторонних площадок, ко мне приходило по 2-3 заказчика в месяц. Часто приходилось отказывать в силу загруженности в клиентских проектах. Писала раз в 2-3 месяца, это не напрягало – времени и ресурсов хватало.

Последние 2 года статьи в СМИ больше работают на мой личный бренд, что тоже хорошо.

  • Под контроль вы можете поставить только регулярное написание пиар-статей. Повлиять на приток новых клиентов вы можете, проконтролировать и обеспечить приход какого-то конкретного количества потенциальных клиентов – нет.

5

Сарафанное радио

  • Огромный аванс доверия к вам со стороны тех, кто приходит через этот канал. С такими клиентами в разы легче работать.

Обеспечить себе хорошо работающее сарафанное радио можно добросовестной работой, регулярными просьбами дать отзыв и порекомендовать вас.

  • Последние 2 года клиенты идут ко мне по рекомендациям, могу на контент-маркетинг вообще забить. Но я хочу поддерживать себя в тонусе.
  • Полученный кредит доверия надо удержать и укрепить. В этом поможет грамотная коммуникация в начале и системное выполнение своих обязательств в дальнейшем. Проблема может возникнуть на этапе первоначального общения – благодаря сильному контенту заявок может быть много, а превратить пользователя в покупателя должен либо сам эксперт в процессе общения (продажи продукта или услуги), либо нанятый менеджер по продажам.
  • Повлиять на приток новых клиентов вы можете контентом, а на рост продаж – умением продавать в переписке или диалоге.

6

Офлайн-каналы – конференции, совместный досуг и пр.

Профессиональная визитка творит чудеса.

Живой контакт не заменит ничто другое, так проще договориться.

  • Надо владеть навыками общения.
  • Участие может дорого стоить и не всегда себя оправдывает.
  • Повлиять можно, проконтролировать нельзя.

Пример с косметологом или массажистом

В день такие специалисты могут принять и обслужить 6-7 человек – примерно по часу на каждого с учетом перерыва и 8-часового рабочего дня. В месяц это 140 клиентов (7 х 20 рабочих дней). Неважно, офлайн или онлайн. Чтобы 140 человек пришли и купили, узнать об услугах должно не менее 2 000-3 000 человек. А чтобы они узнали, показать рекламу надо аудитории 20 000+ человек. Цифры очень условные – это просто чтобы вы понимали картину.

Чаще всего рекламу крутят на холодную аудиторию, которая вас вообще не знает. Если публика с рекламы придет, ее надо чем-то зацепить и удержать, догреть до покупки. В ход пойдут все форматы – серии постов, цепочки писем, отзывы, видео о вашей работе, вебинары, статьи в блоге и профильном СМИ, которое читает ваша аудитория, а не коллеги! Это систематизируется в рамках контент-маркетинга.

Пример с частным специалистом, который запускает курс

С самого начала надо определить целевую аудиторию, уникальное предложение и воронку. Сделать это самостоятельно нереально, ищите специалиста по маркетингу – копирайтера-маркетолога, контент-маркетолога, просто маркетолога. Да, это дорого. Но лучше потратиться на этом этапе, чем потом вливать кучу денег в рекламу, которая не будет работать.

Что делать дальше в рамках контент-маркетинга:

  • Нужны регулярные посты, где специалист рассказывает про всякие полезные штуки, развлекает, отвечает на вопросы, заранее снимает возражения, формирует доверие и продвигает курс.
  • Делается это не хаотично – чередуем посты развлекательные с познавательными. Через каждые 3-4 пишем пост продающий, в котором приглашаем подписаться на рассылку в Директ. Что это даст: тех, кто подпишется, собираем в базу и делаем на них рассылку писем в Директе. Прогреваем до покупки. Купят не все, а примерно 0,5 % от общей массы подписавшихся.
  • Параллельно с этим или заранее надо делать посадочную на курс, причем быстро: 3-4 дня – написание и утверждение, 2 дня – на верстку страницы.
  • Как только страница готова – давать ссылку на курс в профиле Инстаграма и в письмах, писать посты и призывать нажать ссылку в профиле.

Работы будет много:

  1. Подготовить презентацию к вебинару, который будет продавать курс.
  2. Написать цепочки постов и писем.
  3. Собрать базу подписчиков.
  4. Отвечать в Директе на заявки.
  5. Придется привлечь таргетолога, чтобы продвигать пост, рекламирующий вебинар, на котором будет продаваться курс. Без этого сейчас невозможно что-то продать. Особенно если другие каналы продвижения не задействованы. Реклама в Инстаграме стоит около $7 в сутки. Как надолго ее запускать – зависит от бюджета и скорости набора аудитории на продающий вебинар. Можно создать продвижение и на $1, но этого будет недостаточно, чтобы получить конверсию. Поэтому $7 – это сумма, с которой стартуем в рекламе в соцсетях.

Такая последовательность очень условная – в каждом конкретном случае ее надо прорабатывать.

Периодическая таблица контент-маркетинга. Инструкция к применению

Периодическая таблица контент-маркетинга

Команда экспертов из eConsultancy представила уникальную периодическую систему контент-маркетинга, охватывающую весь спектр компонентов, необходимых для эффективной работы компании с контентом. Эта система состоит из 8 ключевых секций:

  1. Стратегический подход. Ориентированный на бизнес-цели компании, этот шаг является фундаментом успешной контентной стратегии.
  2. Разнообразные форматы. Эффективный контент включает в себя тексты, видеоматериалы, графику и многое другое.
  3. Разносторонний контент. Обучающие видео, аналитические статьи, экспертные интервью — все это способствует привлечению аудитории.
  4. Множество платформ. Контент должен быть доступен на различных ресурсах для наибольшего охвата.
  5. Оценка метрик. Наблюдение за результатами размещенного контента является неотъемлемой частью процесса.
  6. Выравнивание с целями. Вся создаваемая материал должна соответствовать стратегическим целям компании.
  7. Внушительные триггеры. Важно учитывать, какие эмоции вызывает контент у аудитории и стимулирует ли к взаимодействию.
  8. Контрольный список. Необходимо постоянно улучшать и оптимизировать контент, исправляя ошибки и внося коррективы.

Эта система представляет собой всесторонний набор принципов, который можно адаптировать под уникальные потребности каждой компании или частного специалиста. Она поможет организации выбирать и концентрироваться на самых важных аспектах (в том числе и тех, которые могут не быть учтены в данной системе) для достижения наилучших результатов.

Резюмируем

Очевидно, что контент-маркетинг для малого бизнеса нужен не всем и не во всем объеме. Его цель – работать на вашу репутацию, повышать узнаваемость, формировать доверие и продавать вашу экспертность. Приготовьтесь к длительному марафону. А этот материал пусть станет для вас ориентиром – с чего можно начать, без чего обойтись, кого и на каком этапе привлекать, и как сэкономить с умом.

Выбор – за вами!