Екатерине Кушнир, редактору и контент-маркетологу, автору Телеграм-канала «Не просто редактор» задали вопрос из тех, которые она не очень любит: «Я пишу про инвестиции, подскажите источники с заказчиками». На такие вопросы сложно конструктивно и полезно ответить, но какой-то ответ у Екатерины есть :)

Как всегда, пойдем по пунктам:

  1. Наверное, у вопроса неудачная формулировка, но на всякий случай — нет никаких специальных источников, где сидят хорошие заказчики на какую-то тему и ждут, кому бы заказать текст. Эти источники везде, они для всех одинаковые, не существует способа искать заказы, о котором знают только избранные.
  2. Самый простой способ поиска — подписаться на все возможные каналы, группы и чаты с вакансиями и проектами во всех соцсетях, мониторить все сайты с объявлениями о работе. И там искать то, что подходит по теме, а потом писать клиентам, показывать примеры работ, делать тестовые — как всегда, никакой магии. Со временем станет понятно, где больше подходящих по теме и оплате предложений, а откуда стоит отписаться. На мой взгляд, хороших проектов больше в Телеграме, еще есть пара неплохих групп в Фейсбуке, например моя. Их легко найти, но если кому-то сильно нужно, могу вспомнить, на что была подписана, когда искала проекты, и сделать списочек.
  3. Можно попробовать собрать список компаний и блогов, которые имеют отношение к нужной тематике. А потом написать туда напрямую. Еще вариант: предлагать свои услуги агентствам — у них могут быть интересные проекты. Я этот способ никогда не пробовала — не было необходимости, но знаю пару авторов, у которых получилось. А мой муж так нашел работу разработчиком — писал в IT-компании, попал на стажировку и понеслось. Причем у него не было реального опыта, только Pet-проекты.
  4. Еще помогает писать в своих соцсетях о том, что вы редактор, работаете с такой-то темой. А также оставлять объявления о своих услугах в тех группах, где это разрешено. Главное, делать это адекватно. .

От редакции. Рекомендуем подписаться на телеграм-канал Екатерины Кушнир «Не просто редактор». Здесь много информации о коммерческих текстах, редактуре и контент-маркетинге.

А также не пропустите другие статьи от Екатерины:
«Рецензия на книгу Людмилы Сарычевой "Уступите место драме"»
«Трудности начинающих авторов»
«Как стать редактором и попасть в крупную компанию»
«Колонка редактора: про тексты для SEO»
«Почему не стоит начинать со своего проекта»
«Страх чистого листа»
Рецензия на книгу Максима Ильяхова «Ясно, понятно»
«Как стать хорошим редактором»
«Как писать просто о сложном»
«Про квалификацию авторов и редакторов​»
«Как писать статьи-инструкции»
«Секреты хорошего текста»
«Когда автору или редактору готовы платить больше»
«13 заблуждений о контент-маркетинге и текстах»

Советуем изучить подборку «ТОП-500 + блогов по интернет-маркетингу». Все источники разделены на категории: SMM, SEO, PPC, UX, интернет-маркетинг, копирайтинг, веб-аналитика, контент-маркетинг, Email-маркетинг. В подборке не только блоги, но также каналы в телеграмме, паблик и YouTube-каналы. Если хотите добавить полезный ресурс, то оставляйте комментарий. Мы изучим ваш ресурс и добавим в топ.

Дистанционный курс «Контент-маркетинг» разработан для тех, кто хочет научиться формировать контент-маркетинговую стратегию согласно с коммуникационной стратегией бренда. Пройдя обучение вы сможете создавать контентную стратегию от «А» до «Я», начиная с анализа конкурентов и целевой аудитории, заканчивая созданием матриц контента и реальных контент планов. Сможете создавать вовлекающий контент, полезный и бренду, и потребителям.

ЗАПИСАТЬСЯ