Если бы Винни Пух из детского мультика размышлял не о мёде, а о поиске работы, то, вероятно, в его песенке были бы слова вроде таких: «Резюме – очень странный предмет. Вот оно есть, а откликов нет».

Дело в том, что практически каждый, кто хоть раз искал работу, начинал писать резюме. И при всей кажущейся простоте такой задачи многие делают это как минимум неэффективно, а то и себе во вред. Давайте разбираться, как же должно выглядеть «продающее» резюме маркетолога.

Как написать резюме

Для того чтобы создать классическое резюме, необходимо акцентировать внимание на ключевых аспектах вашей профессиональной биографии. Ваша профессиональная визитка должна выглядеть следующим образом:

  1. Должность. Четко определите вашу текущую или желаемую должность, придавая важность вашему профессиональному статусу.
  2. Контактные данные. Обеспечьте полные и актуальные координаты для удобства связи с вами.
  3. Опыт работы. Подробно опишите ваши предыдущие работы и достижения на каждой из них. Сосредоточьте внимание на те аспекты, которые лучше всего подчеркивают вашу экспертизу.
  4. Образование. Предоставьте полную информацию о вашем образовательном пути, указав полученные степени и годы обучения.
  5. Профессиональные навыки. Определите ключевые навыки, которые делают вас эффективным специалистом в вашей отрасли. Это может включать как технические, так и мягкие навыки.
  6. Рекомендации. Добавьте отзывы и рекомендации от предыдущих работодателей или коллег для подтверждения вашей компетентности и надежности.
  7. Дополнительная информация. В этом разделе можно включить дополнительные детали, которые могут подчеркнуть ваши уникальные черты или свойственны вам интересы.

Напоминаем, что каждый пункт должен быть заполнен информацией, которая наилучшим образом отражает вашу профессиональную компетентность и достижения.

Интервью на тему работы и карьеры

Резюме для трудоустройства

После того как вы изучили наши советы как создать идеальное резюме и составили свою личную визитку, пришло время опубликовать ее. Перед тем как разместить свое резюме, убедитесь, что оно соответствует следующим критериям.

  • Грамматика и лексика. Проверьте текст на наличие грамматических и лексических ошибок. Рекомендуется попросить своих друзей прочитать резюме перед публикацией, или воспользоваться онлайн сервисами для проверки орфографии.
  • Временные формы в описании текущей работы. Используйте глаголы настоящего времени для описания вашей текущей деятельности, например: «работаю, «проектирую», «управляю».
  • Временные формы в описании предыдущих работ. Используйте глаголы прошедшего времени для описания предыдущих мест работы.
  • Устойчивый стиль повествования и использование сокращений. Сохраняйте единый стиль повествования во всем резюме. Если вы использовали сокращения в одном месте, используйте их во всем тексте. Тем не менее, лучше избегать сокращений и использовать полные наименования.
  • Удобный формат для чтения. Убедитесь, что формат вашего резюме удобен для чтения, включая большие поля, четкий шрифт (не мелкий, но и не слишком большой), адекватное расстояние между строками и т. д.
  • Печатная версия. Если вы собираетесь печатать резюме, выбирайте белую бумагу высокого качества.
  • Объем резюме. Резюме должно быть компактным, умещаясь на одной или максимум на двух страницах.
  • Подтверждение информации. Сохраняйте возможность подтвердить всю предоставленную информацию в случае необходимости.

Резюме на должность маркетолога

Для эффективного составления резюме маркетолога, важно акцентировать внимание на ключевых элементах, которые впечатляют работодателей. Вот несколько дополнительных рекомендаций.

Определите ваши основные маркетинговые навыки и специализации, сосредотачиваясь на аспектах, касающихся конкретно вашей квалификации.

Подчеркните достижения и результаты в предыдущих проектах, предоставляя конкретные цифры и показатели успеха.

Опишите вашу экспертизу по использованию цифровых маркетинговых инструментов и платформ, демонстрируя глубокое понимание цифровой сферы.

Выделите ваши коммуникативные навыки, подчеркивая важность взаимодействия с различными стейкхолдерами и командами.

Сосредоточьте внимание на ключевых проектах и маркетинговых кампаниях, где вы участвовали, подчеркивая ваш вклад и влияние.

Эти подходы помогут сформировать резюме, отражающее вашу уникальность как маркетолога и привлекающее внимание работодателей.

Внимание, вакансия! Если вы талантливый интернет-маркетолог и хотите присоединиться к нашей команде Академии WebPromoExperts, мы с нетерпением ждем вашу заявку. Больше информации и возможность подать резюме доступны на странице с вакансией. Присоединяйтесь к нам и помогите нам достичь новых высот в мире маркетинга!

Три правила от эксперта

Предоставляя прикладные советы и инструкции, мы предлагаем примерные резюме (смотрите вакансию выше и другие от WebPromoExperts и Webpromo), которые могут вам стать полезными в процессе создания собственного эффективного резюме.

А теперь изюминка — золотые правила, которые помогут составить идеальное резюме для маркетолога.

Правило 1. Правильные акценты

На украинском рынке много соискателей, которые могут уверенно назвать себя T-shaped-специалистами – то есть эксперты как минимум в одной области, но при этом разбираются во многих других. Вот только при отклике на вакансию не стоит детально описывать все «горизонтальные» навыки (те области, где вы имеете знания и небольшой опыт). Особенно, если они никак не относятся к должности, на которую вы претендуете.

Задача резюме – не показать, какой вы классный и многосторонний специалист, а доказать, что ваш прошлый опыт будет полезен потенциальному работодателю. Например, на текущем месте работы вы вели страницы в социальных сетях и добились хороших охватов? Отлично, но в компании, куда вы намереваетесь устроиться на позицию маркетолога, есть отдельный SMM-менеджер. Поэтому ваши достижения на поприще ведения страниц будут восприняты, как лишний информационный шум.

Лучше все, что не касается вакансии, удалить из резюме или не выносить на первый план. Акцент делайте на тех задачах, с которыми вам придется иметь дело на новой работе.

Правило 2. Достижения

Огромное количество соискателей в резюме просто описывают свои обязанности: управлял, анализировал, внедрял, разрабатывал и т.д. и т.п. А поскольку обязанности на одной и той же должности в разных компаниях могут быть похожи, то мы имеем сотни и тысячи едва ли не одинаковых резюме.

Хотите выделиться? Напишите про достижения. Не «Вел страницы в социальных сетях», а «Увеличил численность групп с 1 000 до 10 000 человек за 5 месяцев». Не «Занимался email-маркетингом», а «Увеличил процент открываемости рассылок с 5 % до 15 %, а количество переходов – c 3 % до 8 %». Некоторые даже советуют придерживаться пропорции 50/50: 50 % места в резюме используйте для обязанностей, 50 % оставьте результатам.

Правило 3. Используйте Summary

Часто эта часть резюме упускается из вида. И зря. Скажем больше: summary должно быть в самом начале резюме (после имени и фамилии, контактов и желаемой должности). Это краткое (2-3 предложения) описание опыта. При чем оно должно быть максимально адаптировано под вакансию. Если в предложении о работе написано «разработка предложений по увеличению продаж компании», то в summary должна быть фраза «разработал и внедрил более 5 программ по увеличению продаж компании».

Резюмируем

В итоге, создание идеального резюме – необходимый этап в успешном поиске работы. Необходимо учесть ключевые моменты, такие как использование правильных ключевых запросов, внимание к необходимости включения конкретных примеров и подчеркивание релевантного опыта работы. Примеры приведенных советов не только облегчат вам процесс создания резюме, но и сделают его более привлекательным для потенциальных работодателей. Помните, что ваша работа – это ваша визитная карточка, и правильное оформление резюме может стать ключом к успешной карьере.

Хотите стать интернет-маркетологом?

Курс Специалист по интернет-маркетингу разработанный специально для вас. Обучение идет от базовых терминов до комплексных стратегий продвижения. После обучения вы сможете вывести свой сайт в лидеры поисковой выдачи. И развиваться в новой профессии, которая позволяет работать удаленно.

Подробнее о курсе