Некоторые платформы мессенджер-маркетинга (даже не одна) удивили меня в свое время противопоставлением почте в своей аргументации: «Почему мессенджеры? Потому что почта уже плохо работает».

Эх, ребятки, мне даже сейчас для обеспечения работы в мессенджерах все еще приходиться залезать в email-платформы и настраивать там некоторые письма тоже. Потому что никакого противопоставления нет и быть не может. Победа за теми, кто использует все возможные каналы сбора аудитории – как минимум, и сводит все коммуникации в единую систему – как максимум. А канал мы выбираем в зависимости от присутствия в нем аудитории и ресурсов.

Обращается к нам аудитория через мессенджеры? Значит можно использовать. Читает в почте? Почту берем тоже. И так далее. Конечно, никакой одноканальности не существует, поэтому вопросы «Что лучше?» и «Кто умер?» вообще не стоят. Тем более, когда речь идет об одном и том же принципе коммуникации, что в имейле, что в мессенджерах. Есть особенности, есть «плюсы/минусы», но оба канала по своему принципу работы примерно идентичны.

Если уж и противопоставлять чему-то мессенджеры в качестве объяснения, чем они хороши, так это соцсетям. Раньше мы приводили аудиторию в паблики и рассчитывали на то, что контент, который мы публикуем в ленте, будет ее прогревать. Все работали над этим, как могли.

А потом пришла «умная лента». И работа над контентом несколько потеряла смысл. Точнее стала сильно дороже. И вот тут рассылки в мессенджерах стали решением. Заменили ленты пабликов. И в целом, принесли с собой много нового функционала, который на площадке соцсетей раньше не существовал.

Это просто плюс. То, чего не было. Новые возможности. Раньше только имейл был суперфункциональным каналом, теперь так можно делать и в соцсетях. Вот о чем надо говорить. Не «мессенджеры лучше почты», а «мессенджеры теперь могут, как почта».

Еще можно противопоставить онлайн-консультантам. Вот этот инструмент действительно при смерти. Ставить на сайт для той же самой функции – обработки быстрых сообщений – выгоднее и удобнее мессенджеры, потому что они накапливают базу для последующей коммуникации и позволяют клиенту закрыть сайт, уйти, но продолжать общение в мессенджере из любой точки.

Мир, дружба, жвачка, омниканальность! Объединяй и властвуй.

А вот и другие статьи от Ульяны:

«Где деньги в мессенджерах?»
«Основные стратегии работы в мессенджерах»
«Почему вам пора вспомнить про #WhatsApp?»
«Привлекательный визуал решает»
«Отписки и поздравления: правила мастера мессенджер-маркетинга»
«Чат-боты и коммуникация в рекламе»
«Срочно в номер: новые правила рассылки сообщений в Facebook Messenger»
«Мессенджер-маркетинг = омникальность бизнеса»
«Мессенджер-маркетинг: с чем мы подошли к 2020 году»
«Как стать золотым исполнителем для клиента»

В Академии WebPromoExperts есть курс «Чат-боты и мессенджеры».

Дистанционный курс подойдет для владельцев бизнеса, интернет-маркетологов и начинающих специалистов.

16 часов онлайн-лекций – теория и практика, консультации куратора и личные рекомендации.

На курсе вы научитесь работать с Facebook Messenger, Viber, Telegram, WhatsApp и другими мессенджерами.

Узнаете, как собирать базу и сегментировать её, как вести коммуникацию с аудиторией и какой контент лучше формировать для рассылок, как запустить рекламу и анализировать эффективность работы.