На бесплатном вебинаре Максим Павлов что такое сниппет сайта, как правильно оптимизировать title и description, как увеличить CTR с помощью сниппета в результатах поисковой выдачи.

Тезисы:

  • Как правильно составить тег Title и мета-тег Description
  • Какая оптимальная структура и длина данных тегов;
  • Инструменты, которые помогут с оптимизацией;
  • Откуда берется описание сниппета в поисковых системах;
  • Как увеличить CTR с помощью сниппетов;
  • Оптимизация тегов для регионального продвижения.

 

Мы разберем как правильно составить title​ и description (метатеги) на сайте. Эта тема очень актуальная и полезная. Хотя, казалось бы, уже все разобрали в этой тематике и рассказали, как составлять. Но все равно, анализируя выдачу, я вижу сайты, где title и meta оптимизированы просто ужасно.

Определение терминологии

Оптимизация тегов – один из важнейших этапов внутренней оптимизации сайта. Давайте разберем терминологию. В качестве источника, я взял htmlbook.ru, на котором сказано, что:

Теги заголовка документов – это элементы, которые располагаются в контейнере "head". Они напрямую не отображаются в окне браузера, за исключением тега "title", который определяет название веб-страницы. Тег "title" мы можем увидеть, когда наводим на любую страницу мышкой.

Метатеги используются для хранения информации, предназначенной для браузеров и поисковых систем. Тег "meta" всего один и содержит несколько атрибутов, поэтому к нему применяется множественное число.

Для краткого описания содержания веб-страницы используется description атрибута name.

Как правильно прописать title

На мой взгляд, оптимальная структура тега "title" выглядит так:

  • главный ключ;
  • оптимизация под длинный ключ запросов (так называемый хвост запросов, который формируется в зависимости от вашей тематики);
  • второстепенный ключ;
  • топонимы (например, если у вас филиалы в 3 городах можете добавлять города. Если работаете по всей Украине, можете указать самые основные – Киев, Днепр, Одесса, Харьков)

В окончание "title" рекомендую ставить бренд либо адрес сайта. Почему покажу на примере, как он появляется в сниппете.

Почему title должен быть не больше 60 символов

«Сколько слов должно быть в title?» — такой вопрос я слышал очень часто. Ну и оптимальная длина "title" 60 символов. Если быть точным 61-62 символа или 7-8 слов. 52 видимой отображаемой части + 8-6 на концовочку (бренд, сайт).

fundamental-rules

Как правильно прописывать метатеги. Пример формирования

В качестве примера рассмотрим сайт comfy.ua по запросу «купить ноутбук». Как видим на слайде, здесь 18 слов и 112 символов. В выдаче отображается только 61 символ – до фразы «самая низкая цена». Дальше наш "title" обрезается. Все что видим дальше, поисковой системой не учитывается и ранжируется хуже.

example-of-formation

example-of-formation-1

Это к вопросу о том, почему нужно помнить про длину "title". Раньше была такая история, что поисковая система не всегда брала начало тайтла, а могла взять другой кусочек. Но последние несколько лет я таких примеров больше не встречаю. Алгоритмы изменились и писать длинные "title" смысла нет.

Но многие пишут, я в том числе. Потому что все символы, которые пишутся после первых 60 читаются поисковой системой. Это конечно не "head", ключи, самые сильные сигналы, а уже обычный текст в теле.

Хуже не будет, но лучше тоже не будет. Если там ключевые слова находятся, то это неплохо. Если там не совсем ключевые слова, а длинные хвосты, есть вероятность, что основной ключ будет немножко разрываться.

Поэтому если хотите двигать страницу по 2-3 ключам, по постарайтесь их поместить в первых 60 символах, а остальные не использовать.

Особенности формирования заголовка в сниппете

Это о том, о чем я говорил зачем нужно вставлять в окончание название бренда. В первом случае написал запрос «ноутбук купить комфи». Мне поисковая система подсветила что это сайт comfy.ua. То есть в заголовок сниппета выбралась часть, где есть название магазина.

Но интересный пример второй. Когда я написал «ноутбук купить в интернет-магазине, то мне показывается, что этот сниппет находится на сайте sokol.ua. Иногда система подбирает вот этот кусочек тайтла и добавляет его в заголовок сниппета.

features of header formation in the snippet

Поэтому рекомендую заканчивать "title" названием вашего сайта или бренда.

Это уже моя оптимизация. Я добавил в конце название бренда. Мы пишем «Леденцы Стрепсилс №24 лимон», поисковая система показывает нам на первом месте Стрепсилс №24 лимон. А на втором месте – дозировку №16. И поскольку это не совсем тот запрос, который мы искали, показывает название этого сайта.

Example of formation-2

Example of formation

Есть интересное наблюдение. Если ищем по другому бренду, например, «ноутбук купить розетка», а в выдаче есть сайт ОЛХ, система показывает, что это релевантный запрос. но он находится на другом сайте.Подсказывает рассмотрите и этот вариант.

Example of formation-3

Вернемся к Стрепсилсу. Если я написал «Стрепсилс №24 лимон», то первый сниппет наиболее релевантный запросу. А на втором месте возможный, похожий.

Если я убрал 24, то он показал два сниппета без использования бренда. Потому что эти предложения оба релевантные.

Начинаем мы наш заголовок тайтл с самого сильного ключа. Поскольку в Украине Wordstat заблокирован, можно использовать для определения частотности тот же Serpstat.

Так вот частотность запроса «ноутбук купить» по Wordstat 3 264, а по Serpstat – 6 600. Если слова поменять местами, то видим частотность запроса «купить ноутбук» - 10 533 и 14 800 соответственно. То есть запрос «купить ноутбук» более частотный, чем «ноутбук купить».

Exact match

Смотрим нашу выдачу. По запросу ноутбук купить сайт Комфи на втором месте – хорошие результаты. Но по запросу «купить ноутбук» сайт Комфи аж на 5 месте. Логично в тайтле поменять местами слова «ноутбук» и «купить». И этот сайт вероятно поднимется в выдаче, потому что он очень релевантный этому запросу. И будет лучше ранжироваться. Это очевидно. Почему это не делают в Комфи мне непонятно. Может ручки не дошли.

Extradition

Как лучше не делать

Что не нужно делать в "title":

  • писать очень короткий заголовок;
  • перечислять ключи;
  • размывать ключи.
 

Чтобы найти плохие тайтлы мне не потребовалось много времени. Я вводил любой запрос и переходил на пятую, четвертую страницу поиска и находил там все примеры для своей презентации. Эти все сайты на 40,50 позициях. Что им мешает? Банальная оптимизация тегов.

Вот База металла Кривой рог – очень короткий тайтл. Очень странный дискрипшин, поэтому и такое место в выдаче. Наверное, и сайт такой же.

На другом примере – самая распространенная ошибка – перечисление и размытие ключа. То есть сразу две причины, как нельзя делать. Просто какой-то набор слов. Такое впечатление, что написали все, что есть на сайте и ожидают, что это будет как-то ранжироваться. Так делать не нужно.

how best not to do

Разбираем дальше примеры, как не надо делать.

Вот есть ресурс «Лимузин такси». Здесь мы видим заголовок сниппета – лимузин такси. Что же в тайтле? Как видите на примере те вещи, которые в тайтле не должны быть. Тайтл – это не место для рекламных сообщений. Здесь ненужно писать номер телефона, какие-то слоганы. Они не отображаются в заголовке сниппета.

Вот поэтому, здесь заголовок сформировался из заголовка h1 на сайте. Такие случаи тоже бывают.

Вот еще один пример – «Студент-такси». Здесь тайтл необычный - главная страница и все. Долго не думали. Поэтому заголовок сниппета подтянул адрес сайта. Описание на грани фантастики.

Довольно серьезные ресурсы, их скорее всего кто-то оптимизирует, но на них банальные ошибки.

how best not to do-2

Когда меняется заголовок

Google меняет заголовок в таких случаях:

  • нет вхождения ключа;
  • title слишком длинный;
  • повторение ключей;
  • дубли title.
 

Как меняет:

  • формирование из description;
  • подстановка в title h1 главной;
  • каталог Dmoz.
 

Элена Малышева говорит, что это норма. Но это не норма, так делать крайне запрещено.

The heading changes

Идем дальше. Почти получилось. Видно, что люди знакомы с оптимизацией тегов, метатегов. Но все равно делают это неправильно. Можно было более органично вписать этот title и description.

В description не нужно писать такие вещи, как каталог, сексуальное, нижнее белье.

Программисты знакомы с оптимизацией, добавляют символы, но не получился ни заголовок, ни description.

Еще один пример – игрушки для собак. Поставили каких-то лишних пробелов, точек, то есть не рационально использовали заголовок и тайтл. description тоже мне не нравится.

Использовали html-символы, но результат не получили.

almost turned out

Description

Начнем с того, что дескрипшин – это оффер, рекламный слог. Чем больше офферов, утп, тем лучше сам description. Это своеобразная рекламная площадка, поэтому ее нужно использовать по максимуму.

Правила формирования

Что обязательно должно быть в description?

  • Ключ. Как мы видим, использование ключа в дескрипшине часто подсвечивается и содержит основной ключ тайтла.
  • Утп или триггеры.
  • И обязательно призыв к действию. Это стимулирует к переходу на сайт.
 

Оптимальная длина – 13-15 слов или 138 символов.

Basic rule

Пример формирования

Возьмем тот же запрос – «ноутбук купить». Смотрим на сайт комфи. На мой взгляд, хорошо получился. Единственный момент – он очень маленький. Тут и призыв к действию есть – заказывай на сайте, и триггеры - низкие цены на ноутбуки, рассрочка, оплата частями, доставка по всей территории. Но достаточно было написать по Украине, было бы намного лучше и органичней.

Вот этот дескрипшин на слайде.

Comfy.ua здесь не обязательно писать. Можно было эти 25 символов сократить.

example-of-formation

example-of-formation-4

Особенности формирования описания в сниппете

Если мы пишем «ноутбук купить», в выдаче видим эти слова в заголовке. Если пишем «купить ноутбук по лучшей цене», а такой фразы нет в дексрипшине, то подтягивается часть про цену.

Эта часть берется из тела документов. Я зашел на сайт и увидел там небольшой абзац, где размещены ключи. То есть это не сео портянка, а коротенький текст «вы можете купить ноутбуки по лучшей цене

Точно по такой же причине здесь указаны города Львов, Харьков, Ровно. Они размещены для вхождения этих слов в тело документа и для большей релевантности.

Features of the description in the snippet

Как лучше не делать

Что не нужно делать в descrіptіon:

  • оставлять пустым;
  • перечислять ключи;
  • писать очень длинный текст;
  • писать несогласованные фразы;
  • не проверять как работает шаблон.
 

How best not to do-3

Давайте посмотрим примеры.

На первом примере 3 раза перечислили купить нижнее белье. Этого делать не нужно. На втором примере вообще тайтл и дескрипшин на грани фантастики. Итальянская мужская обувь, кожаные сумки. Эта страница релевантна по многим запросам. Выходит, семантикой не занимались.

Мамазин – странное описание, похоже тянется описание какого-то товара. Такого в описательной части быть не должно.

Купить подарок Витебск. Тут и тайтл, и урл шыкарный, и описание. Банальное перечисление ключей. Так нельзя делать.

How best not to do-4

В «Лимузин такси» до дескрипшина вообще не дошли. Какой то шаблон подтягивается или пример страницы. Эта вещь осталась на сайте и собственно говоря, сайт как-то продвигается, есть расширенные снипетты, но ему что-то мешает.

How can I do

Использование шаблонов

Облегчить работу сео специалистов можно использовав шаблоны. В вордпресе есть много плагинов, которые позволяют это делать. Можно дать задание разработчику, он напишет эти шаблоны.

Самое простое решение Yoast SEO, который позволяет настроить шаблон заголовка и описания. Есть стандартные шаблоны для CMR различных.

Using Templates

Using Templates-2

Я рекомендую сделать разные шаблоны для разных категорий. Для товаров-локомотивов, самых сильных товаров написать свои тайтлы и дексрипшины.

Все теги на сайте, тайтлы и дексрипшины должны быть уникальными. Если у вас каталог товаров их все равно можно уникализировать, например, названием бренда.

unique template

Проверить уникальность очень просто с помощью таких сайтов (см. на слайде)

Unique tags

Снипетты

Что мы должны сделать в сниппетах:

  • Проверять на этапе формирования (как он у нас образуется, сколько слов появляется, тянутся ли какие-то автонастройки, добавляется ли название сайта страницы).
  • Тестировать в выдаче в зависимости от запроса, то есть сниппет меняется в зависимости от запроса. Очень часто меняется дескрипшин, раньше менялся тайтл.
  • Отслеживать изменения, мы ж постоянно меняем что-то местами, добавляем спец символы.
 

Улучшаем CTR объявления.

Все это делаем, чтобы улучшить свою видимость в результате поисковой выдачи. Мы хотим, чтобы по нашему объявлению кликали больше.

Проверить сниппет можно прямо в вордпрессе с помощью плагина Yoast SEO. Он формируется прямо в записи. В тайтл можно добавлять спецсимволы. Можем визуализировать хлебные крошки, вставить интересные ключи. Все наши элементы в сниппете можно протестировать, это не повлияет на ранжирование. Только на CTR.

сheck snippet

Можно проверить сниппет на сайте saney.ru.

Отслеживаем изменения

Есть хороший инструмент топвизор. Можно отслеживать изменения сниппета в выдаче. Наравне со снятием позиции можно отследить историю изменений. Довольно недорого. Конечно снимать внешний вид по всем сниппетам не нужно, но по ключевым, по которым продвигается сайт желательно.

tracking changes

А так влияет CTR сниппета в зависимости от его оформления. Это скриншот позиций в 2017 году. Первое место получает 33%, второе место меньше 20 %, а третье чуть больше 10%.

CTR in 2017

Если входим в топ три у нас кликабельность всего лишь 10%. Поэтому есть смысл выделять сниппеты, делать их разнообразнее и за счет этого увеличивать кликабельность своих объявлений.

Поведенческие факторы

Джон Мюллер говорит, что поведенческие факторы в Google не учитываются.

Behavioral

Но мы не согласны. Недавно на блоге devaka.ru Игорь Шулежко провел эксперимент и по поведенческим факторам поднялся из 7 на 3-4. Справедливости ради нужно сказать, что этот запрос опять вернулся на прежние позиции. Мы все дружно накликали человек 300, 400. Он вышел на 4 место, мы перестали кликать, он вернулся обратно. Но если сделаем привлекательный сниппет, его будут кликать всегда.

Experiment

Как улучшить CTR

Микроразметка – это первое, что нужно сделать на сайте. Она хорошо работает для рецептов, статей, карточек товара.

How to improve CTR-2

В карточку товара можно выводить цену, рейтинг, количество отзывов. В рецептах подтягивать еще фотографии. В тегах и хлебных крошках используем спецсимволы, эмодзи, UTF-8.

How to improve CTR

Еще есть быстрые ссылки. Это сокращенный вариант названия сайта. Примечательно, что выводятся сильные категории сайта, по котором чаще всего переходит бот.

Страницы с хорошим весом, структурированные, оформленные в тегах, табах появляются в этой быстрой ссылке.

quick-links

Конечно, внутренняя оптимизация сайта не ограничивается оптимизацией метатегов. Она включает (см. слайд)

optimization

 

Запись вебинара:

Если вы хотите научиться оптимизировать сайты и стать суперменом-сеошником, то можем предложить курс «SEO-оптимизация: продвижение сайтов в поисковых системах». После курсов проведете аудит сайта и создадите стратегию продвижения. Научитесь анализировать конкурентов, сформируете семантическое ядро. Прогнозируя результаты продвижения, сможете оптимизировать бюджет. Привлекательно? Записывайтесь!

ЗАПИСАТЬСЯ