На сегодняшний день корпоративный блог является важной частью маркетинговой стратегии для брендов любой ниши. Ведение блога может увеличить посещаемость веб-сайта, создать доверие к услуге или продукции и даже расширить базу потенциальных клиентов. Блог – это доступный инструмент для повышения узнаваемости как для малых, так и для крупных компаний. Почему это так?

Во-первых, блоги облегчают пользователям поиск компаний через Google. Кроме того, у потребителей есть возможность ближе познакомиться с вашим брендом или продуктом. Согласно данным HubSpot, около 60% людей читают блоги по крайней мере раз в неделю. Как малые предприятия, так и крупные корпорации могут создавать информативный контент для читателей за минимальную плату или бесплатно – и это одно из главных преимуществ.

Кроме этого, среди всех существующих способов контент-маркетинга (видео, инфографика и т.п.), 90% компаний использовали именно блоги для продвижения своих брендов в течение последнего года.

Однако, возникает ряд важных вопросов: как создать качественный контент, который будет полезен и интересен именно вашей аудитории? Как искать идеи для статей и оформлять их в привлекательный материал на сайте? В этой статье мы поделимся подборкой инструментов и сервисов, которые облегчат работу маркетологам, редакторам и даже SMM-специалистам.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Зачем вести корпоративный блог?

Несмотря на то, что социальные медиа стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, это не значит, что блоги остались в прошлом. Ведение корпоративного блога приносит больше трафика, помогает повысить узнаваемость бренда и его авторитет. Как следствие, потенциальные клиенты превращаются в покупателей и приносят прибыль вашей компании.

Важно отметить, что корпоративный блог должен соответствовать тематике и целям вашей компании. В частности, стоит создать эффективную стратегию, которая привлечет и расширит вашу аудиторию и поощрит людей возвращаться к веб-сайту снова и снова.

Кроме того, ведение корпоративного блога будет иметь следующие преимущества для вашего бизнеса:

  • Ведение блога формирует лояльность и доверие. Предоставление советов и достоверной информации, которую потребители могут использовать в повседневной жизни, указывает на вашу авторитетность и экспертность.
  • Блоги увеличивают видимость в поисковых системах. Оптимизированный и качественный контент очень полезен для SEO. Кроме того, добавление ключевых слов в заголовки и подзаголовки, а также наличие релевантного контента, отвечающего на вопросы потребителей, является надежным способом увеличить видимость.
  • Ведение блога повышает узнаваемость бренда. Оригинальный контент может сделать ваш бренд более заметным среди остальных конкурентов. Чем больше вы инвестируете в развитие блога, тем больше у вас потенциала для повышения узнаваемости бренда не только через поисковую выдачу, но и распространение в социальных сетях.
  • Ведение блога позволяет понять потребности клиентов. Как правило, потребители не имеют достаточно времени для чтения блогов, поэтому важно найти интересующие их темы для продолжительного пребывания на странице. Попытка поставить себя на место клиентов и ответить на их запросы – это отличный способ познакомиться со своими потенциальными клиентами поближе.

Когда речь идет о блогах, базовым показателем, на котором следует сосредоточиться, является качество, а не количество контента. Не создавайте блоги только для того, чтобы они «были»: такой подход не принесет пользы пользователям, а значит и не будет способствовать развитию бренда. Советуем сосредоточиться на создании качественного и уникального контента с помощью инструментов, о которых мы рассказываем ниже.

Лучшие инструменты, которые улучшат контент в корпоративном блоге

Ведение корпоративного блога – это трудоемкое дело, которое предусматривает выполнение многих задач. Постоянный поиск увлекательных тем для статей, удачных ключевых слов и верстка материалов может истощать. Так почему бы не облегчить себе задачу с помощью специальных сервисов? Благодаря этому вы сможете сосредоточиться на своих основных компетенциях, а также улучшить качество контента в корпоративном блоге.

Weebly

Если вы только думаете о создании блога, тогда представляем вашему вниманию удобный конструктор для веб-сайтов Weebly. Онлайн-сервис лишит вас скучного процесса по ручной кодировке и заменит его интуитивно понятным интерфейсом. Weebly позволяет пользователям добавлять, редактировать и упорядочивать контент с помощью удобного конструктора с набором блоков.

Кроме того, платформа позволяет разместить сайт на собственном домене, увеличить скорость загрузки страницы и оптимизировать контент в соответствии с тематикой будущего блога. Вы также можете запланировать публикацию контента на подходящее время, выбрать тематический шаблон и добавить различные интерактивные элементы.

Цена: бесплатно. Также платформа предлагает пакеты с расширенными функциями, стоимость которых составляет от $10 до $26 в месяц.

Weebly

Quora

Иногда поиск идей для создания интересного контента, который будет по-настоящему полезен пользователям, может истощать. Рекомендуем обратить внимание на Quora — своеобразный онлайн-форум с вопросами и ответами, где люди со всего мира ищут необходимую информацию. Контент на сайте создается пользователями, поэтому платформа будет особенно полезна для предпринимателей, маркетологов и исследователей, которые хотят создать свое онлайн-присутствие посредством предоставления советов на определенную тему.

Еще одно преимущество Quora заключается в том, что платформа имеет огромную пользовательскую базу, а следовательно здесь вы сможете найти лучшие идеи для своего блога. Множество рубрик и подтем позволяет нацелиться на потребности своей аудитории. В частности, присутствие на Quora поможет и при исследовании ключевых слов.

Цена: бесплатно.

Quora

Читайте также: Как расти копирайтеру профессионально

Yoast SEO

Yoast – это плагин SEO для WordPress та Opencart, позволяющий повысить рейтинг веб-сайта и оптимизировать контент в соответствии с актуальными тенденциями и наилучшими практиками. После установки этого плагина на информационной панели появятся столбцы для ранжирования отдельных аспектов вашей страницы. С помощью плагина можно добавить метаданные, корректировать оптимальную длину предложений и подбирать релевантные ключевые слова. Например, ключевую фразу «Инструменты SaaS» можно заменить «Инструментами электронной коммерции SaaS» для большей ориентированности на вашу нишу.

Что касается метаданных и названий: Yoast регулирует ограничение на количество слов и предлагает вам сократить или расширить их (сообщает, отображается ли все предложение в результатах поиска или нет). Качество SEO-оптимизации контента обозначается тремя цветами: зеленый (очень хорошо), оранжевый (можно лучше) и красный (плохо). В соответствии с подсказками, вы сможете обнаружить проблемные места в оптимизации контента для поисковых систем и увеличить видимость своего ресурса.

Цена: бесплатная версия или расширенная за €99 в год.

Yoast SEO

Check My Links

Неактивные ссылки разрушают ваши коэффициенты конверсии, повышают показатели отказов и вредят поисковой оптимизации. Все об этом знают, однако перебирать вручную все страницы блога мало кто хочет. К счастью, это и не нужно: найти неработающие ссылки за считанные минуты поможет сервис Check My Links в Google. Платформа отсканирует ваши веб-страницы и предоставит список битых ссылок.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно установить расширение для Chrome и активировать его. В соответствующее поле вставьте ссылку на свой веб-сайт и ожидайте результата. Текст, выделенный красным цветом, ведет к неработающим ссылкам или страницам, которые нужно заменить.

Такое расширение пригодится веб-дизайнерам, SEO-специалистам и даже редакторам корпоративного блога.

Цена: бесплатно.

Check My Links

Trello

Trello — это инструмент для организации рабочего пространства, который поможет отслеживать эффективность команды, соблюдать дедлайны, создавать контент-планы и т.д. Здесь вы можете создавать карточки  и пространства для различных задач, например: редактирование и написание контента, создание визуала, верстка. В пространстве Trello есть три основных компонента:

  • карточки: выполняемые задачи;
  • колонки: этапы, которые необходимо выполнить для выполнения задания;
  • доска: общая панель, на которой расположены все задания — от тех, что в процессе выполнения, до выполненных.

Цена: есть бесплатная версия, а платные тарифы стартуют от $5 до $18 в месяц.

Trello

Canva

Написание увлекательной статьи – это только половина пути, которую приходится проходить редакторам корпоративных блогов. Кроме подбора метких слов и полезных тем, вы должны подумать над персонализированным дизайном, который будет отражать уникальность бренда. Если вы не владеете продвинутыми навыками использования Photoshop или Illustrator, тогда на помощь приходит Canva.

Canva – это инструмент для дизайна с простым интерфейсом. Вы можете использовать бесплатные шаблоны для создания презентаций, креативов для социальных сетей и обложек для блога. Премиум-версия позволяет использовать фирменные темы и цвета или создавать фирменные шаблоны для разных каналов.

Цена: бесплатно, стоимость премиум-версии составляет $120 в год.

Canva

Genially

Genially – это универсальный инструмент для создания интерактивных визуальных элементов. Слайд-шоу, презентации, инфографики – достичь «вау-эффекта» можно всего в несколько кликов. Для использования платформы не обязательно обладать продвинутыми знаниями в сфере веб-дизайна или программирования.

Все, что вам нужно сделать, это зарегистрироваться на платформе, пройти небольшое обучение и начать креативить. Наверное, самый сложный этап работы с этим сервисом — выбрать один из более 1100 шаблонов для работы, ведь все они непревзойденны.

Цена: бесплатно.

Genially

Loom

Loom – это простое в использовании приложение для обмена видео сообщениями. Отметим, что платформа значительно отличается от привычных нам Zoom, Google Meet или FaceTime. Так, вы можете записать только себя и свой экран, а затем поделиться окончательным видео с помощью ссылки.

Loom поддерживает почти любую платформу. Вы можете ознакомиться с инструментом более подробно на официальном веб-сайте, установить расширение для Chrome, загрузить приложение для Mac и Windows, а также на iOS и Android. Отметим, что функционал каждой версии отличается.

Кроме того, у вас есть возможность отредактировать окончательное видео. Базовый набор функций, таких как добавление текста, обрезка видео, наложение звука и т.д., лишают вас необходимости загрузки посторонних приложений.

Цена: есть бесплатная версия, а цена на пакеты стартует от $12.50 в месяц.

Loom

Death to Stock

Визуальный маркетинг – лучший способ привлечь внимание как имеющихся, так и потенциальных клиентов. Да, существует немало фотостоков с бесплатными изображениями: проблема заключается в том, что стоковые фотографии скучны и всюду повторяются. Это лишает ваш контент права на уникальность, поскольку те же визуальные элементы используются в сотнях других блогов.

Death to Stock – это ресурс, на котором вы получите доступ к изображениям от профессиональных фотографов благодаря премиум-членству. Ежемесячные взносы позволяют загружать неограниченное количество фотографий и использовать их для визуализации своих материалов. Если вы ищете бесплатные альтернативы, рекомендуем обратить внимание на Pixabay, Unsplash и Pexels.

Цена: для малого бизнеса, стартапов, менеджеров социальных медиа и всех, кто создает визуальный контент для своего бренда, стоимость составляет $12 в месяц, Для профессиональных дизайнеров и агентств, работающих с клиентами, стоимость составляет $33 в месяц.

Death to Stock

Читайте также: Стратегия в контент-маркетинге

Wordtune

Wordtune – это инструмент на основе искусственного интеллекта для перефразирования, помогающий писать лучшие предложения. Инструмент можно использовать в качестве расширения для браузера или же в качестве полноценного редактора. С помощью сервиса вы можете усовершенствовать текст не только грамматически и синтаксически, но и стилистически, выбрав соответствующие настройки:

  • повседневный стиль сделает текст легким для восприятия и неформальным;
  • формальный стиль сделает ваш текст более профессиональным и деловым. Обычно такой стиль наиболее подходит для переписки по электронной почте;
  • сокращение: эта функция позволяет сократить предложение без потери начального смысла. Таким образом, основное мнение будет прослеживаться в меньшем по объему тексте;
  • расширение: полезная функция, если вы хотите выразить свое мнение как можно полнее, но без спама и воды;
  • перефразирование: с помощью этой функции можно сделать качественный рерайт новости для блога, или использовать ее во избежание тавтологии.

Цена: есть бесплатная версия, а стоимость платной составляет $9.99 в месяц.

Wordtune

Lightshot

Многие инструменты для создания скриншотов имеют огромное количество функций, и в них бывает сложно ориентироваться. Такой недостаток становится особенно заметным, когда вы спешите, и вам нужно быстро сделать и отправить снимок экрана. К счастью, это не о Lightshot.

Lightshot – это бесплатный инструмент, который можно установить на компьютер или установить в качестве расширения для браузера. Сервис поможет быстро делать снимки экрана, делиться ими, редактировать, загружать в облако, копировать данные и многое другое. Lightshot предлагает быструю и простую альтернативу тем, кто ценит комфорт и простоту. А все благодаря следующим функциям:

  • Lightshot безупречно интегрируется с Google Images и предоставляет вам схожие результаты поиска для сделанного изображения.
  • Если вы хотите сделать снимок экрана более понятным для аудитории, вы можете добавить линии, стрелки, рисунки от руки, прямоугольники или текст.
  • Если вы допустили ошибку при редактировании скриншота, воспользуйтесь кнопкой отмены, с помощью которой вы можете удалить любые метки. Символ «X» полностью закроет сделанный скриншот.
  • Lightshot позволяет снимать экран в любое время, используя горячую клавишу для запуска функции. Вы можете сохранить изображение разными способами или поделиться им в социальных сетях.

Цена: бесплатно.

Lightshot

Кстати, скриншоты в этой статье сделаны с помощью Lightshot )))

Надеемся, что эта подборка инструментов для ведения корпоративного блога облегчит выполнение повседневных задач. Конечно, перечислить все полезные сервисы в одной статье невозможно. Так, всем известный ChatGPT может стать неотъемлемым помощником редактора в генерировании идей, составлении контент-плана, анализе текстов с точки зрения целевой аудитории. Однако, не рекомендуем злоупотреблять помощью популярного чат-бота: все же, человеческие навыки и разум заменить довольно трудно.

Советуем протестировать вышеперечисленные инструменты, чтобы составить собственное впечатление об опыте пользования ими.

Хотите стать королем интернета? Курс Контент-маркетинг – именно для вас. Вы научитесь создавать интересный и вовлекающий контент. Научитесь работать с заголовками, сделаете материалы сайта виральными. Вы сможете анализировать действенность контент-маркетинга. Помните, контент – король интернета.

Подробнее о курсе