Весна – удивительная пора. Это пробуждение природы, время надежд и веры в лучшее. Мы решили сделать зимний дайджест топовых статей в блоге, чтобы помочь вам встряхнуться, почистить перышки и с новыми силами оптимизировать сайты, таргетировать рекламу, писать полезные посты и статьи.

1. Топ самых распространенных ошибок в контекстной рекламе

Топ самых распространенных ошибок в контекстной рекламе

Автор курса «PPC Pro» Иван Бурач вместе с коллегами из агентства Webpromo собрал топ самых распространенных ошибок в контекстной рекламе.

Источниками для материала послужили аудиты реальных рекламных аккаунтов, поэтому вы можете быть уверены в том, что мы ничего не придумывали.

Сразу стоит оговорить, что у вас есть два сценария работы с информацией, полученной после прочтения этого дайджеста.

Первый сценарий: вы уже знакомы с ошибками, о которых я вам расскажу, осознаете их последствия и давно устранили эти моменты в своих рекламных аккаунтах. Отличный сценарий, потому что вы узнаете, что с вашей рекламой все хорошо!

Второй сценарий: вы узнаете, что не так с вашим рекламным аккаунтом, и запишете в отдельный файл ошибки, которые допустили. Записывать стоит и те моменты, в которых вы уверены на 100 %, и те, в которых вы не уверены (то есть, если вы не уверены, что у вас все в порядке, но явной ошибки нет — тоже выписывайте).

2. Как создать контент-план для историй Instagram: руководство для маркетологов

Как создать контент-план для историй Instagram: руководство для маркетологов

Хотите сделать больше с Instagram Stories? Ищите полезное руководство, чтобы помочь спланировать свои сторис в Instagram?

В этой статье вы узнаете, как планировать, создавать, оптимизировать и планировать контент Instagram Stories для вашего бизнеса.

От редакции: пригласили прокомментировать и дополнить эту статью маркетолога, smm-специалиста, консультанта для малого и среднего бизнеса и выпускницу Академии Марину Свист.

3. Тренды PPC на 2021 год: что будет актуально в Google Ads и Facebook Ads

Тренды PPC на 2021 год: что будет актуально в Google Ads и Facebook Ads

Рекламная модель PPC (PayPerClick) ‒ один из самых эффективных способов получения посетителей сайта и клиентов. Она появилась относительно недавно, однако динамика развития колоссальная. Впрочем, как и конкуренция. Именно поэтому все владельцы рекламных аккаунтов Google Ads и Facebook Ads уже сейчас изучают тренды PPC на 2021 год и работают над улучшением объявлением.

По мнению Webpromo приоритетной задачей остается оптимизация расходов на РК и увеличение показателя окупаемости инвестиций (ROI). Но прежде, чем мы расскажем, на какие тенденции PPC 2021 стоит обратить внимание, напомним об основных типах такой рекламы и самых важных элементах в PPC-кампаниях. Если же вы эксперт в этой области и не случайно оказались в этой статье, то не теряйте время и сразу переходите к разделу с трендами.

4. Оффер и масштабирование в инфобизнесе (как удвоить прибыль за 3 месяца)

Оффер и масштабирование в инфобизнесе (как удвоить прибыль за 3 месяца)

Эта статья основана на личном опыте. Речь идет о принципах масштабирования бизнеса, которые работают, независимо от того, начали вы только что или уже зарабатываете миллионы рублей в месяц. Применять их для экспоненциального роста бизнеса можно всю жизнь.

Эта статья основана на личном опыте

По сути, это кейс Дарьи Шанс, который она воплотила в своем онлайн-бизнес-инкубаторе и опробовала на многих проектах клиентов. Прочитав, вы сможете сделать то же самое.

5. Какие логотипы будут актуальны в 2021 году: десять трендов

Какие логотипы будут актуальны в 2021 году: десять трендов

В современном дизайне мирно уживаются противоположные тренды: минимализм соседствует с наслоением элементов, а исчезающие буквы – со смелыми шрифтами. Все актуальные направления 2021 года изучили дизайнеры онлайн-генератора Logaster:

  • Лаконичность
  • Нестандартные шрифты
  • Градиент
  • Исчезающие слова
  • Нагромождение символов
  • Негативное пространство
  • Тончайшие линии
  • Продуманный хаос
  • Равновесие
  • Монограммы

6. 10 главных SEO-трендов в 2021 году

10 главных
SEO-трендов в 2021 году

Михаил Щербачев, Founder в Livepage:

«Когда я делал исследование о SEO-трендах на 2021 год, то смотрел на статьи других авторов, несколько раз наблюдал, как на страницах 2020 года просто менялись тайтлы и заголовки без особого изменения в содержании.

Эта статья написана с нуля. Выдача Google и тренды действительно есть, и они меняются. Принципы, по которым Google ищет качественные сайты для выдачи в первых результатах поиска, остались прежними, но форматы, возможности, требования, на что Google стал больше обращать внимание, будут описаны в этой статье».

7. Как стать популярным в TikTok

Как стать популярным в TikTok

Количество пользователей в интернете приближается к 5 миллиардам, а количество пользователей социальных сетей – к 3 миллиардам.

Самые популярные социальные сети в мире:

  • Facebook – 2.5 миллиарда (дата создания – февраль 2004)
  • YouTube – 2 миллиарда (2005)
  • Instagram – более 1 миллиарда (6 октября 2010)
  • TikTok – более 1 миллиарда (сентябрь 2016)
  • Twitter – 340 миллионов (15 июля 2006)
  • Pinterest – 322 миллиона (2011)

Только социальная сеть TikTok за четыре года смогла привлечь 800 миллионов пользователей. Приложение TikTok стало самым скачиваемым в Apple App Store и Google Play. Согласно статистике, 41 % пользователей – от 16 до 24 лет. Создатели социальной сети изначально задумали, что ТикТок – для молодежи. Они поняли молодое поколение лучше, чем конкуренты.

8. Как подобрать минус-слова + готовые списки минус-слов

Как подобрать минус-слова + готовые списки минус-слов

Лектор Академии интернет-маркетинга WebPromoExperts Илья Сандырев написал статью, которая будет полезна не только новичкам, но и профессионалам.

9. SMM-тренды 2021

SMM-тренды 2021

Новый отчет Global Digital Report отчетливо продемонстрировал, что темпы роста социальных сетей в 2020 году ускорились и эта тенденция сохранится. Теперь более 50% всех людей в мире пользуются соцсетями. Это 4,14 миллиарда пользователей.

Global Digital Report

Темпы роста социальных сетей в 2020 году. Источник: Global Digital Report

По сравнению с 2019 годом прирост количества пользователей соцсетей составил 12,3%.

Прирост пользователей в социальных сетях в 2020 году. Источник: Global Digital Report

Прирост пользователей в социальных сетях в 2020 году. Источник: Global Digital Report

Это означает, что каждую секунду в соцсетях присутствует онлайн 14 человек.

Могут ли маркетологи позволить себе игнорировать социальные сети?

Нет. А в 2021 году это будет и вовсе непозволительная роскошь в сочетании с глупостью.

Чтобы вам было проще и быстрее создать SMM-стратегию для бренда или отредактировать уже имеющуюся (очень надеемся, что второе!), представляем вам список трендов SMM 2021. Из статьи вы узнаете, что будет актуально в маркетинге на различных социальных платформах и сможете актуализировать свои планы на этот год.

10. Как начать писать посты, а не ставить смайлы под фото

Как начать писать посты, а не ставить смайлы под фото

Специалист в своей сфере или простой пользователь сети рано или поздно задается вопросом, как подписать свой пост.

Решения чаще всего находят такие:

  • подписать по тематике того, что изображено на фото;
  • оставить смайл или хэштег по типу #blacknwhite;
  • оставить фото без подписи;
  • написать толковый текст, который будет интересно читать вашей аудитории.

Проблема любого пользователя – это ступор в написании текста здесь и сейчас. Похоже на тот момент, когда включают камеру и говорят: «Расскажи о себе пару слов». И у тебя все мысли пропадают, придумать ничего толкового не можешь, забываешь все, что хотел сказать до этой минуты. Так и с постами.

Дарья Чурикова, SMM-специалист ITForce, поможет решить вопрос раз и навсегда с тем, чтобы оставить свои посты со смайлами или цитатами Стэтхэма. Такая практика подойдет больше для личного профиля, блога или специалиста, который пишет на одну тематику.

Впереди весна! Новые достижения, новые впечатления. Если вы решили освоить новую профессию – добро пожаловать в Академию WebPromoExperts. Выбирайте курс, который вам по душе, и станьте профессионалом!

Если вы уже успешный специалист в digital – читайте наши старые статьи и ждите новых. Держите руку на пульсе!