Новый отчет Global Digital Report отчетливо продемонстрировал, что темпы роста социальных сетей в 2020 году ускорились и эта тенденция сохранится. Теперь более 50% всех людей в мире пользуются соцсетями. Это 4,14 миллиарда пользователей.

Темпы роста социальных сетей в 2020 году. Источник: Global Digital Report

Темпы роста социальных сетей в 2020 году. Источник: Global Digital Report

По сравнению с 2019 годом прирост количества пользователей соцсетей составил 12,3%.

Прирост пользователей в социальных сетях в 2020 году. Источник: Global Digital Report

Прирост пользователей в социальных сетях в 2020 году. Источник: Global Digital Report

Это означает, что каждую секунду в соцсетях присутствует онлайн 14 человек.

Могут ли маркетологи позволить себе игнорировать социальные сети?

Нет. А в 2021 году это будет и вовсе непозволительная роскошь в сочетании с глупостью.

Чтобы вам было проще и быстрее создать SMM-стратегию для бренда или отредактировать уже имеющуюся (очень надеемся, что второе!), представляем вам список трендов SMM 2021. Из статьи вы узнаете, что будет актуально в маркетинге на различных социальных платформах и сможете актуализировать свои планы на этот год.

Тренды в SMM на 2021 год

Вся приведенная информация базируется на отчете по трендам в социальных медиа, который был разработан платформой Talkwalker и разработчиком ПО для маркетологов HubSpot. В анализе приняли участие более 70 экспертов, среди которых как менеджеры, так и директоры по маркетингу.

№10. Ремикс ‒ новый тип пользовательского контента

Культура ремиксов зародилась в музыкальной индустрии. Артисты берут оригинальную дорожку популярного трека или некоторые ее части и добавляют новые звуки, эффекты, меняют темп и тональность. По количеству прослушиваний ремикс запросто может превзойти оригинал. Более того, он позволяет авторам подчеркнуть собственную индивидуальность и выгодно выделиться на общем фоне музыкантов. То же самое случилось и с визуальным контентом. Вам точно не составит труда найти ролики, в которых пользователи накладывают на свои видео звуковые дорожки из трендовых видео. Особенно ими «кишит» TikTok.

От редакции. Не пропустите статью «Как стать популярным в TikTok».

2021-й год принесет еще больше ремикс-контента. Ведь новые приложения не просто позволяют распространять подобные ролики, но и делают проще и удобнее процесс их создания.

Маркетологи не должны упускать тренд на ремиксы. Это отличный способ взаимодействия с аудиторией и получения больших охватов для их компаний. Если же самим стать авторами оригинального контента и вовлечь пользователей в создание ремиксов на него, то бренд очень быстро получит узнаваемость.

Важно! Продвижение через TikTok в 2020 году уже освоили многие крупные бренды. Среди них Guess, MacDonald`s, Fanta, Pepsi и др. А один из самых популярных брендированных челленджей принадлежит бальзамам для губ EOS, которые получили профит в виде 5 млрд просмотров.

Лектор Академии WebPromoExperts, Chief Executive Officer (CEO) & Founder в B91 Agency Влад Богуцкий:

«На курсах Академии мы как раз активно обсуждаем аудиторию, которая сидит в Тик-Ток. Как подготовить аккаунт? Оформление и алгоритмы. Стоит ли вообще идти бизнесу в эту социальную сеть и что компания может от этого получить? Поскольку многие бизнесы заходят в эту сеть просто ради того, что там уже якобы все есть и нам надо, но по факту не знают, что вообще там делать и как общаться с этой аудиторией». 

№9. Принципы COVID-19 в контенте

Даже если пандемия коронавируса закончится в ближайшее время (что весьма маловероятно), то ее последствия будут ощущаться еще долгие годы. Особенно это скажется на коммуникациях брендов и их клиентов. Поэтому стоит адаптировать любые взаимодействия с аудиторией под четыре ключевых принципа COVID-а:

  • community ‒ компании и их клиенты должны быть объединены общей целью;
  • contactless ‒ замените офлайн на онлайн там, где это возможно;
  • сleanliness ‒ придерживайтесь цифровой гигиены и не засоряйте информпространство фейками и манипуляциями;
  • сompassion ‒ придерживайтесь инклюзивного подхода, будучи участливыми к различным группам ЦА.

Все принципы сводятся к тому, чтобы коммуникация компании стала менее рекламной, а более человечной.

От редакции. А вот вам статья о том, как вести социальные сети во время жесткого карантина: «Крафтовый контент для соцсетей в локдаун».

№8. Общение через мемы

Эксперты рекомендуют оставить смайлики и гифки для общения с более старшим поколением. Миллениалам и представителям Z-generation гораздо интереснее взаимодействовать с мемами. Некоторые бренды даже используют такой вид контента для различного рода манипуляций, нормализации уровня негатива к компании и прочим имиджевым уловкам.

Важно! Мемы могут как принести пользу, так и навредить бренду. Поэтому в 2021 году нужно уметь не только доносить свои мысли в шутливой форме, но и защищаться от мемов в случае такой необходимости.

Юные пользователи всегда позитивно реагируют на мемы

Юные пользователи всегда позитивно реагируют на мемы

№7. Ностальгический маркетинг

Так как 2020-й прошел на паузе, многим людям не хватает позитивных эмоций в повседневной жизни. Выйти из ситуации можно при помощи воспоминаний. Приятные флешбэки из прошлого всегда вызывают сентиментальный импульс. Если теперь рассмотреть идею в разрезе рекламного креатива, то вероятность получить заветный клик значительно возрастает. Именно так работает ностальгический маркетинг.

Совет! Триггером к вызову ностальгии у пользователя могут стать слова «как раньше», «оригинальный», «вспомни», «тот самый вкус».

№6. Разговор с аудиторией ‒ главный приоритет

Маркетинг 2021 ‒ не игра в одни ворота. Чтобы добиться цели в виде продаж, необходимо повышать вовлеченность аудитории через прожитую совместно с ней историю.

Качественная коммуникация с существующими и потенциальными клиентами может включать:

  • предоставление полезной информации;
  • проведение офлайн- и онлайн-мероприятий;
  • социальные опросы;
  • благотворительные или социальные проекты.

Взаимные действия приводят к вовлечению и, как следствие, способствуют продажам.

Важно! Для непрерывной коммуникации с аудиторией используйте преимущества омниканальности.

Лектор Академии WebPromoExperts, Chief Executive Officer (CEO) & Founder в B91 Agency Влад Богуцкий:

«Один из клиентов нашего агентства (юридическая компания Sherman Law Company) в качестве общения с аудиторией использует короткие прямые эфиры, которые нацелены на освещение ситуации в бизнесе. Через прямой эфир они узнают боли бизнеса, рассказывают полезную информацию, освещают актуальные темы, отвечают на вопросы. Делают это абсолютно бесплатно и формируют вокруг себя сообщество бизнесменов, которым нужна помощь в юридических вопросах. Кроме того аккумулировать такую аудиторию очень удобно в чат-боте. За счет этого можно всегда напоминать о себе, полезных статьях, делать рассылки, рассказывать о планируемых вебинарах». 

№5. Видеоигры ‒ движущая сила контента

Влияние видеоигр на жизнь пользователей стало особенно сильным в период пандемии, когда люди вынуждены воздерживаться от социальных контактов. Более того, в каждой из игр формируется собственный социум, со схожими интересами и склонностью к принятию тех или иных решений.

В прогнозе SMM-трендов на 2021 год маркетологи считают, что бренды несомненно будут ориентироваться на видеоигры. Развлечения онлайн станут движущей силой создания контента.

Важно! Игры существуют не только для приятного времяпровождения. Они дают игрокам определенные выгоды – развивают соответствующие навыки, обеспечивают социальными контактами и прочими вещами, которые ценятся в реальном мире.

Коронавирусный локдаун спровоцировал всплеск популярности видеоигр

Коронавирусный локдаун спровоцировал всплеск популярности видеоигр

№4. «Старая школа» маркетинга

Некоторые тенденции уходят так же быстро, как и приходят. И лишь немногие имеют способность циркулировать в общественном сознании. Именно их и стоит применять в 2021 году для взаимодействия с аудиторией в соцсетях.

Почему это хорошая идея? Проверенные методы работают лучше, чем новый разрушительный креатив. Особенно в периоды неопределенности. Они укрепляют доверие и повышают лояльность к бренду, так как потребитель уже заранее знаком с форматом коммуникации.

№3. Гиганты соцсетей будут актуальны

Те платформы для SMM, которые на сегодняшний день являются доминирующими, останутся актуальными в 2021 году. У них могут появится новые функции, а формы взаимодействия с аудиторией будут адаптироваться к модным тенденциям, но степень влияния от этого не уменьшится.

При этом консультант по социальным сетям Мэтт Наварра считает, что соцсети будут еще больше регулироваться со стороны правительства и пользователей.

№2. Жизнь без «фейков»

2020-й год стер грань между реальными фактами и вымыслами. Пожалуй, его можно считать рекордным по количеству дезинформации в Сети. Даже экс-президент США Дональд Трамп неоднократно отличился на своей странице в Facebook и попал под жесткую модерацию контента.

Ожидается, что в 2021 году бренды будут тщательно фильтровать публикуемую в соцсетях информацию и уменьшат количество «фейков».

Специалисты рекомендуют поставить в приоритет снижение вредоносного контента в аккаунтах.

№1. Социальная сознательность

Вот. Тенденция номер один, согласно исследованию Talkwalkers и Hubspot. Социально сознательное поколение Z и подрастающее поколение Альфа существенно повлияли в 2020 году на поведение брендов в соцсетях, а также общество в целом.

Чтобы удержать внимание аудитории, в 2021 году компания придется еще больше внимания уделить таким темам, как психическое здоровье, инклюзивность и толерантность. В противном случае они станут неактуальными для потенциальных клиентов и рискуют лишиться большего числа уже имеющихся.

Пример! Ярким примером социальной сознательности на украинском рынке является кампания #історіїVсередині бренда Libresse.

Последние два года компания работает над тем, чтобы разрушить табуированность понятия менструации. И во многом продвигать эту позицию им помогают социальные сети.

Как Libress продвигает свою социальную позицию через соцсети

Как Libress продвигает свою социальную позицию через соцсети

Какой же самый главный SMM-тренд 2021?

Пандемия COVID-19 создала уникальные условия для общения брендов и пользователей. Их можно и нужно использовать для того, чтобы найти единомышленников и наладить крепкую связь. При этом важно сохранять баланс между позицией «инфлюенсера» и того, кто слышит обратную связь от аудитории.

Используйте глубинный анализ, чтобы лучше понять потребителей, их мнение о вашем продукте/услуге и причинах, по которым они с ним взаимодействуют.

Курс «SMM-специалист» разработан для тех, кто хочет освоить новую профессию смм-специалиста. Вы сможете самостоятельно создать план публикаций контента, научитесь запускать рекламные кампании и анализировать их результаты. Приносить клиентам заявки и продажи из социальных сетей.

Источник