Специалист в своей сфере или простой пользователь сети рано или поздно задается вопросом, как подписать свой пост.

Решения чаще всего находят такие:

  • подписать по тематике того, что изображено на фото;
  • оставить смайл или хэштег по типу #blacknwhite;
  • оставить фото без подписи;
  • написать толковый текст, который будет интересно читать вашей аудитории.

Проблема любого пользователя – это ступор в написании текста здесь и сейчас. Похоже на тот момент, когда включают камеру и говорят: «Расскажи о себе пару слов». И у тебя все мысли пропадают, придумать ничего толкового не можешь, забываешь все, что хотел сказать до этой минуты. Так и с постами.

Сегодня я помогу вам решить вопрос раз и навсегда с тем, чтобы оставить свои посты со смайлами или цитатами Стэтхэма. Такая практика подойдет больше для личного профиля, блога или специалиста, который пишет на одну тематику.

Пост по тематике того, что изображено на фото

Расскажите об атмосфере на фото, о чувствах или эмоциях, которые вы переживали в тот момент.

Возможно, стоит рассказать предысторию того события, которое отображено на фото. Расскажите о человеке, который изображен с вами. Или о книге, которая принесла вам много полезного в тот день.

Любое событие вашей жизни, скорее всего, сопровождается подготовкой, вашими ожиданиями, итогом или выводом, который вы сделали в конце.

Пример того, что изображено на фото

Пример того, что изображено на фото

К примеру, фото на день рождения: поделитесь опытом подготовки, расскажите, как вы искали компанию или как выбирали декорации, или где в городе заказать самый вкусный торт, который доставляют по адресу. Пользователи любят читать полезные и практичные советы, которые могут им пригодиться.

Если вы специалист, логика выглядит подобным образом: расскажите о кейсе или о трудностях, которые возникли с ним в процессе работы, или о прихотях заказчика. Другие специалисты точно оценят ваш подход.

Пример кейса для специалиста

Пример кейса для специалиста

Смайл или хэштег

Согласитесь, что ставить смайл или простой хэштег под фото – это самый простой и быстрый способ опубликовать пост. Но если публиковать такие посты каждый раз, то профиль будет сухой и неинтересный.

Мой совет: если вам не приходит ничего в голову и вы не можете написать текст, лучше оставить смайл. Как показывает практика, посты, как и любой текст, который написан «только чтобы написать что-то», будет выглядеть еще хуже.

Пример подписи со смайлом и хэштегом

Пример подписи со смайлом и хэштегом

Вывод: лучше смайл или хэштег, чем вода в тексте или пост ни о чем и обо всем.

Пост без текста

Посты имеют место быть, ведь социальная сеть Инстаграм – в первую очередь «про визуал» и «про посмотреть».

Предлагаем все-таки в следующем пункте разобраться:

  • как написать толковый текст;
  • где взять тему для поста.

И всегда быть готовым написать текст, когда появится подходящее фото для публикации в профиль.

Толковый текст, который будет интересно читать вашей аудитории

1. Быстрый старт

Начните писать сегодня. Не стоит думать о том, чтобы сегодня выставить фото со смайлом, а завтра что-то придумать в посте. Начните писать сейчас, ведь написание текстов – это навык, который нужно практиковать.

Ежедневные посты на 500-800 символов каждый день – и уже через месяц написать текст будет проще простого.

Бросьте себе вызов – каждый день писать на вольную тему:

  • о том, как прошел день;
  • какие эмоции или ситуации вы пережили сегодня;
  • какое событие ожидает вас завтра.
Пост о сегодняшнем событии

Пост о сегодняшнем событии

Выписаться – это каждый день писать, переписывать, перечитывать и снова писать. Улучшается скорость написания текста, и фразы появляются сами по себе.

2. Примеры / насмотренность

Если вы специалист в своей сфере и не умеете писать тексты, но хотите начать вести блог, первым делом поищите подобные блоги и почитайте темы, на которые пишут ваши коллеги.

Сохраните себе пару текстов, которые больше всего вам запомнились, и вы в дальнейшем хотите написать на похожую тему. Со всем сказанным вы согласны в этом посте или нет?

Опишите, что именно схоже с вашей мыслью, а что отличает ваше мнение от автора. Какие моменты автор упустил в посте, может, где-то не закончил свою мысль. Попробуйте написать его текст своими словами, плюс поделитесь своим дополнением. Новый, свежий пост с вашим личным отношением к ситуации готов!

3. Польза

Если вы не специалист, а просто ведете свой блог о жизни, ситуация неизменна: вам нужно найти человека, пишущего в тематике, которая вам близка.

Посмотрите, какие темы он поднимает в блоге, какие ситуации рассматривает. Поделитесь своими мыслями на этот счет, как бы вы поступили в той или иной ситуации, какие меры предприняли, или какие чувства у вас вызвала эта ситуация. Вы – личность, и скорее всего, даже если ваша позиция соответствует позиции автора, все равно найдется, чем дополнить – уже от себя.

Темами для ваших постов могут быть обыденные вопросы, которые, казалось бы, никто не будет читать. Но раз вопрос возник один раз, скорее всего, его зададут вам еще раз: вопросы от коллег, друзей, подписчиков. То, на что вы и так ответите им лично или на словах.

Поделитесь этим в посте:

  • как купить билеты дешевле;
  • как испечь сырники, которые ты выставляла в сторис;
  • какую книгу по психологии ты прочитала последний раз;
  • где найти своего ведущего на свадьбу;
  • как картины по номерам помогли тебе отдохнуть после рабочего дня и расслабиться.
Пример пользы в тексте

Пример пользы в тексте

Записывайте все, что спрашивают люди, которые вас окружают, и темы, которые можно развить минимум на 500 символов.

4. Новинки

Делитесь новинками, которые встречаете в своей сфере или в быту:

  • обновления интерфейса;
  • новая техника;
  • алгоритмы;
  • способы решения и прочее.
Пост с новостью

Пост с новостью

Или простыми открытиями для себя:

  • вы узнали, как оплатить покупку без комиссии;
  • получили скидку на технику;
  • нашли приложение для поиска квартиры или салон, который помог купить машину из Америки без проблем.

Пользователям будет полезна такая информация, ведь каждый вскоре может столкнуться с таким.

5. Актуальность

Делитесь тем, что случилось с вами сегодня. Опишите ситуацию, какие эмоции она вызвала у вас сначала, возможно, напугала или поставила в ступор. Опишите, какое решение вы приняли и какие выводы вынесли для себя.

Пост про ситуацию сегодняшнего дня

Пост про ситуацию сегодняшнего дня

Расскажите о поездке: как планировали маршрут и заранее покупали билеты. Расскажите, что завтра у вас выступление на большую аудиторию, и что вы переживаете, попросите совета, как справиться со страхом.

6. Записывайте идеи

Записывайте идеи или вопросы, которые приходят к вам в течение дня. Сейчас, казалось бы, вы знаете, о чем написать интересный пост, а когда пришло время писать, все темы вылетают из головы. Записывайте каждый раз.

Вопрос, который возникает в голове, и поиск ответа, на который вы тратите время, тоже может быть описан в посте. Изложите его более кратко, возможно, тезисно, чтобы быть полезным своим пользователям и не заставлять их снова, как вы ранее, искать ответ на этот вопрос.

Вывод

  • Посты без текста имеют место быть. Лучше оставить пустой пост, чем писать что попало и лить воду.
  • Учитесь описывать фото, эмоции и свои чувства.
  • Пишите больше и чаще, это полезный навык в жизни для каждого.
  • Сохраните эту статью себе в закладки в браузере. И каждый раз, когда возникает ступор в написании поста, обращайтесь к ней, чтобы почерпнуть тему или новую идею.

Практикуйте написание текстов чаще, пишите проще и от себя. Ведь между вами и вашими читателями происходит диалог в ваших постах. Стройте этот диалог интересно, а главное – регулярно.

Курс «SMM-специалист» разработан для тех, кто хочет освоить новую профессию смм-специалиста. Вы сможете самостоятельно создать план публикаций контента, научитесь запускать рекламные кампании и анализировать их результаты. Приносить клиентам заявки и продажи из социальных сетей.