В современном дизайне мирно уживаются противоположные тренды: минимализм соседствует с наслоением элементов, а исчезающие буквы – со смелыми шрифтами. Все актуальные направления 2021 года изучили дизайнеры онлайн-генератора Logaster.

1. Лаконичность

Simplex и Intel, Ercilla и Carers Trust. Все больше компаний упрощают свои логотипы: избавляются от лишних деталей, убирают слоганы, увеличивают надписи. Минималистичные лого проще адаптируются к экранам гаджетов, а значит быстрее доносят месседж до аудитории и помогают запомнить бренд. Эта тенденция будет актуальна и в 2021-м, так что не бойтесь упрощать айдентику.

Лаконичность

2. Нестандартные шрифты

У вас текстовый лого? Обратите на него внимание при помощи смелого шрифта, как сделали Hyber, Tweag или Deep Purple. В 2021-м будет актуально создание типографики с нуля, чтобы выделиться на рынке и рассказать о бренде.

Не забывайте, что даже самый оригинальный шрифт должен легко читаться и адаптироваться к любым форматам: используйте его не только на логотипе, но и в текстах на сайте или в блоге.

Нестандартные шрифты

3. Градиент

Переходы цветов по-прежнему в тренде, но становятся еще мягче и незаметнее. Пример тому – новая айдентика Avon, Globoplay или Messenger. Еще один вариант – контрастное сочетание градиента с черным цветом, как в логотипе True Car. Такие эксперименты делают эмблему трехмерной и привлекают к ней внимание. Только не забудьте убедиться, что переходы цветов будут корректно отображаться при печати.

Градиент

4. Исчезающие слова

Даже если вы используете самый простой шрифт, обратить внимание на лого поможет небольшая загадка. Оставьте разрывы посередине букв, уберите перекладину из «А» или часть из «V», как Sailor, Vitkus или Scholar. Такие эмблемы выглядят изящно и элегантно. Но помните, что надписи должны оставаться разборчивыми.

Исчезающие слова

5. Нагромождение символов

Хотите создать логотип, который точно не будет похож на айдентику конкурентов? Предлагаем обыграть любой из его элементов: дублировать в другом цвете, наложить фигуры на буквы или добавить нестандартную графику, как сделали More или Spot. Такой прием привлечет внимание к эмблеме и покажет креативный характер бренда.

Нагромождение символов

6. Негативное пространство

Так называют пустое пространство, в которое можно поместить еще один символ. К примеру, Arnott’s Group вписала в букву «А» птицу, а Pollination объединила круги вокруг надписи с буквами «О». «Умный» прием придаст лого дополнительный смысл.

Негативное пространство

7. Тончайшие линии

Собираетесь подчеркнуть серьезный или статусный характер бренда? Вам в помощь – тренд с очень тонкими линиями, сдержанными цветами и простыми шрифтами, как у Rolls-Royce, Una Europa или Yema. Добавьте простую простую геометрию или разрывы в буквах – и увидите стильную, изящную и универсальную эмблему, которая останется разборчивой и на экранах, и при печати.

Тончайшие линии

8. Продуманный хаос

Перевернуть часть символов, необычно переплести их или составить из букв треугольники и круги – в 2021 году можно все, чтобы привлечь внимание и заявить о себе. Берите пример с таких брендов, как Savannah Philharmonic или ALSO. И помните, что любой беспорядок должен быть тщательно продуман, чтобы надпись осталась разборчивой и узнаваемой.

Продуманный хаос

9. Равновесие

Тренды в айдентике приветствуют не только хаос, но и баланс: симметричную графику, как у Autoaibe, простой выразительный шрифт, как у Onward, или гармоничное сочетание трех кругов, как у Corus. Преимуществ у этой тенденции несколько: логотип выглядит сдержанно и спокойно и без проблем адаптируется к любым масштабам.

Равновесие

10. Монограммы

Обратите внимание на логотипы Gmail, Dolby или Netgen. Все они использовали трендовые приемы: игру с геометрией, цветами или шрифтами. В этом секрет актуальных монограмм 2021: добавьте к ним любой из трендовых инструментов – и получите актуальную и узнаваемую эмблему.

Монограммы

Помните, что в дизайне эмблем важны не только модные тенденции, но и передача индивидуальности бренда. Выбирайте те тренды, которые отражают ваш характер, и не бойтесь экспериментов.