По данным We Are Social и Hootsuite, по состоянию на январь 2023 года в мире насчитывается 4,95 миллиарда пользователей Интернета, что составляет 59,5% населения мира. Из них 4,62 миллиарда человек используют социальные сети, что составляет 58,4% населения мира.

Самые популярные социальные сети в мире:

  • Facebook – 2.9 миллиарда (дата создания – февраль 2004)
  • YouTube – 2.5 миллиарда (2005)
  • Instagram – 1.4 миллиарда (6 октября 2010)
  • TikTok – 1 миллиард (сентябрь 2016)
  • Pinterest – 450 миллионов (2011)
  • Twitter – 330 миллионов (15 июля 2006)

Только социальная сеть TikTok за несколько лет смогла привлечь миллиард пользователей, а приложение TikTok не один год возглавляло рейтинги в Apple App Store и Google Play. По данным Statista, 41% пользователей в возрасте от 18 до 24 лет, 26% – пользователи в возрасте от 25 до 34 лет и 13% – пользователи в возрасте от 35 до 44 лет. Женщины составляли 56% пользователей TikTok, а мужчины – 44%.

По данным Википедии в TikTok более 1 миллиарда пользователей из 150 стран

По данным Википедии в TikTok 1 миллиард пользователей из 150 стран

Почему TikTok?

ТикТок дает целевой аудитории именно то, что они ищут. Социальная сеть позволяет создавать смешные видеоролики и делиться ими во время пения, танцев. Молодые люди могут творчески выражать себя. Поэтому неудивительно, что TikTok вызвал столько ажиотажа среди подростков всего мира.

Популярность TikTok заставила другие соцсети придумать похожие сервисы. Например, так Instagram запустил сервис коротких видеороликов Reels.

В свою очередь TikTok пытается отобрать у Инстаграма первенство на территории e-commerce. Компания ByteDance, владелец приложения TikTok, запускает свой платежный сервис, с помощью которого можно будет покупать товары, не выходя из приложения. Сервис будет называться TikTok Pay и будет доступен сначала в Китае, а затем в других странах. TikTok Pay будет работать с популярными китайскими интернет-магазинами, такими как Taobao и JD.com. 

YouTube тоже сделал попытку отвоевать аудиторию и добавил опцию записи коротких 15-секундных видео.

YouTube тоже сделал попытку отвоевать аудиторию и добавил опцию записи коротких 15-секундных видео

Почему же TikTok – такая популярная социальная сеть? Да просто TikTok затягивает! Лента просто бесконечна! Искусственный интеллект всегда предложит самый подходящий вашим вкусам контент. Если вы решили посмотреть последний ролик и пойти заняться делами, то здесь это может не сработать.

Артем Даниленко, Account Head of Digital Team Resolution Agency:

«Если смотреть на глобальные исследования – TikTok является лидером на рынке по средней длине сессии на платформе среди ближайших площадок (Snapchat – 80 c, Twitter – 121 c, Facebook – 192 c, Instagram – 124 c). Среднее время продолжительности одного сеанса TikTok пользователя = 309 секунд, при этом показатель показывает рост год к году (в 2019-2020 +25%). Это можно объяснить гибким алгоритмом площадки, которая изучает ваше поведение и выстраивает персонализированную ленту контента гибко, релевантно и очень быстро».

Сейчас TikTok – одна из самых перспективных площадок для раскрутки бренда или бизнеса. Здесь все больше серьезного контента, и практически любой онлайн-бизнес может развернуться. Если у вас еще нет аккаунта, то самое время его завести.

От редакции. Вот еще «5 фактов, почему Tik Tok набирает такую бешеную популярность»

Тиктокером может стать каждый

С момента создания TikTok значительно продвинулся. До слияния с Musical.ly основой социальной сети были танцы и «синхронизация губ» (исполнение песни под фонограмму). Успешными становились те, кто умел петь или танцевать. Сейчас в TikTok может стать популярным любой видеоконтент.

Эксперты разделили контент на три категории: развлекательный, эстетический и полезный.

После того как видеоролик записали, его проверяют на наличие запрещенных вещей: наркотики, насилие, порно, демонстрация табачной продукции. Если все нормально, то видео показывают небольшому количеству людей. Затем количество показов увеличивается в зависимости от показателей:

  • как часто ставят отметки «Нравится»;
  • как часто видео делятся;
  • как часто видео комментируют.

Есть еще главный показатель – это финальные досмотры.

Для поиска видео используются хэштеги. Однако часто хэштеги не связаны с самим видео. Их ставят, чтобы было больше просмотров.

С чего начать?

Прежде всего необходимо скачать приложение TikTok и начать смотреть видео. Не забывайте ставить отметки «Нравится» / «Не нравится» и комментировать других блогеров.

Алгоритмы социальной сети помогают понять атмосферу. Поколение молодых создало в TikTok совершенно новую культуру сленговых слов. Вы быстро поймете отличие между «Краш» (когда человек вам понравился) и «Кринж» (когда ощущаете что-то плохое и неприятное). Больше сленговых слов можно найти в этой статье.

Если ваши первые видео не зашли, то удалять их не надо. Не поступайте, как блогеры в Instagram, которые решили начать с чистого листа. В TikTok ролики воспринимаются без привязки к аккаунту, каждый раз будто новый профиль создаете. Если сегодня ваше видео посмотрели миллионы пользователей, то не факт, что завтра другое видео посмотрит хотя бы 1000 человек.

Нужно ли снимать уникальный контент?

Все любят, чтобы контент был уникальным. Но в TikTok любят повторять друг за другом. Многие советуют начинать с челленджей. Например, блогер выполняет какое-то задание и предлагает всем сделать то же самое.

@maryanaro

Успеете повторить? ##жестычеллендж

оригинальный звук - MaryanaRo

Следите за трендами в других странах. Вполне возможно, что вы станете у себя на родине трендсеттером, когда адаптируете вирусный ролик под местную аудиторию.

Или можно смешать два тренда и придумать совершенно новую концовку. Тогда такой ролик может получить больше лайков и комментариев.

Отлично заходят пародии на кадры из фильмов, мультфильмов или популярных видеоигр:

@romalozinski1997 Фільм: Голий пістолет / The Naked Gun #голийпістолет #леслінільсен #фільм #комедія #екшн #пародія #кліше #поліція #лейтинант #коп #машина #смішниймомент #україна #озвучкаукраїнською #дубляжукраїнською #українськийтікток #рекомендації ♬ оригінальний звук - romalozinski

Где брать идеи для видео в TikTok

Достаточно «зависнуть» в соцсети на пару дней, и появится масса идей. В любом случае можно понять, что делать точно не надо. Я пока не знаю, что бы сам опубликовал в ТикТок, но идеями для видео охотно делюсь.

  • Бытовые лайфаки: #лайфхакидлядома, #лайфхакнадому, #идеядлядома
  • Профессиональные лайфхаки: #идеядляофиса
  • Биографии: @storyin1minute
  • Обучение: #учимязыки, #обучениенадому
  • Кулинария: #едабезтруда, #готовьза5минут, #рецептынадому
  • Бекстейдж: #закадром, #какснималосьвидео
  • Гид: #гидпокиеву, #tiktoktravel
  • Тематическая подборка
  • Обзор: #кинообзор, #обзор
  • Факты и лекции: #теорияструн
  • Спорт, фитнес, танцы: #фитнеснадому, #йогадляначинающих
  • Покупки: #покупки, #распродажа
  • Разрушитель мифов
  • Тизер-анонс
  • Заработок
  • Афиша
  • Мастерство
  • Видеоарт
  • Видеодневник: #из_воспоминаний
  • Путешествия: #полечувотпуск
  • Производство
  • Анимация
  • Ретро
  • Мода: #мойгардероб, #бьюьтисоветище
Где брать идеи для видео в TikTok

Веселитесь! TikTok – это платформа для развлечений, поэтому не забывайте получать удовольствие от создания видео.

Как снимать ролики для TikTok

Можно вложиться и купить крутую аппаратуру и снять студию. Но достаточно иметь смартфон, у которого нормальная камера. Если дома интерьер не подходит, то выходите на улицу и снимайте.

Как не бояться показывать себя в TikTok? Запомните, что никому не показывая видео, невозможно понять, понравится ролик другим или нет. Не следует думать за других людей: «они будут смеяться», «это никому не понравится». Сомневаетесь – отключите комментарии.

Если ваше видео классное, вам понравилось, то понравится и другим. В крайнем случае покажите видео лучшим друзьям. И помните: сколько людей, столько и мнений. Никто не родился для того, чтобы стать знаменитым в социальных сетях.

Если у вас позитивный образ, то вы найдете своих подписчиков. Интересное видео будут ждать с нетерпением.

Не останавливайтесь на достигнутом. Совершенствуйтесь! Если вы будете делать свои видео лучше, то вы забудете про свои страхи. В TikTok пробуют себя много разных людей. Популярными становятся за счет своей индивидуальности, юмора, находчивости.

Популярные темы у TikTok

Популярные темы у TikTok

Как вовлекать аудиторию

Как и в любой социальной сети, с пользователями важно общаться. Задавайте вопросы к видео, вступайте в диалоги. В ТикТок легко заводить знакомства, общаться, дискутировать. Здесь люди легко идут на контакт, стараются остроумно отвечать на каверзные вопросы.

Кроме того, тиктокеры, в отличие от мегазвезд Instagram и YouTube, более открытые для диалога.

Смотрите видео других пользователей, комментируйте их и ставьте лайки. Это поможет вам привлечь внимание к своему профилю.

Как вовлекать аудиторию

Можно ли заработать в TikTok

Мне понравились видеоуроки по английскому языку. Часто владельцы канала просили подписываться на канал в Instagram, чтобы продолжить обучение. Понимаю, что в TikTok сложно монетизироваться, и блогеры ведут в каналы, где все уже давно отработано.

Также рекламодатели сами приходят к блогерам, которые могут рекламировать товары или услуги. Обычно у таких тиктокеров каждое видео набирает 100 и более тысяч просмотров. Тогда к блогеру может обратиться рекламное агентство либо музыканты, мечтающие, чтобы их музыку использовали в видеороликах.

От редакции. А вот «Что вы должны рассказать вашим клиентам про ТikTok: руководство опытного SMM-специалиста»

Кроме того, на TikTok могут заработать:

  • дизайнеры, которые помогут оформить аккаунт и смонтировать видео;
  • сценаристы, которые напишут сценарий для убойного видео;
  • SMM-специалисты, которые помогут раскрутить аккаунт.

Ценообразование уже зависит от уровня блогера либо от уровня продюсерского центра, через который работает тиктокер.

TikTok набирает обороты, и главные достижения популярной платформы еще впереди. Сейчас стоит поймать этот тренд на взлете и добиться успеха.

От редакции. Поэтому записывайтесь на курс «Продвижение в TikTok». Вы сможете разработать собственную стратегию продвижения в новой популярной социальной сети. Раскрутите свой аккаунт в TikTok и начните зарабатывать на нем. Получите первые просмотры и подписчиков уже во время обучения.