После запуска поисковой рекламы в Google Ads за две недели было больше 7 тысяч показов объявлений и 400 кликов. Но ни одного звонка. Рекламная кампания не сработала.

Ответы в Google на вопрос «Почему есть клики по рекламе, но нет звонков» не объяснили моих ошибок. Тогда я решил записаться на курс и стать PPC-специалистом.

В Академии WebPromoExperts на курсе «РРС-специалист» преподают эксперты поисковой рекламы, которые уже знакомы читателям нашего блога:

Илья Сандырев, СЕО в Content Avenue (куратор курса).

В моей работе очень помогла статья Ильи:

«Настройка целей в Google Analytics своими руками»

Иван Бурач, специалист по контекстной рекламе в WebPromo.

Тем, кто настраивает торговые кампании, поможет статья Ивана:

«Эффективный Google Shopping в 2019-м»

Ярослав Зинченко, руководитель отдела удаленных сотрудников в SOTNIK.

Ярослав был лектором на конференции PPC Day.

Влад Сиднёв, эксперт по юзабилити и повышению конверсии сайта.

Статьи Влада помогают РРС-специалистам:

«Охрана, отмена! Можно ли отменить заказ в лучших интернет-магазинах Украины»

«5 стадий принятия решения о покупке на сайте, о которых вам никто не расскажет»

«Насколько важен Google Adwords для вашей маркетинговой стратегии? Исправляем ошибки»

Олег Поддубный, независимый эксперт и аудитор Google Ads.

Олег – популярный автор на нашем блоге:

«Типы поисковых запросов и их группировка в рекламных кампаниях»

«Товарные кампании для магазинов или как запустить новинку AdWords»

«Оптимизация рекламных кампаний AdWords 2.0»

«Вред и польза аудита AdWords: какие есть виды аудитов и как проверить свой рекламный аккаунт самостоятельно»

«Как создать эффективную стратегию продвижения в контекстной рекламе. Гайд для новичков»

«Подготовка и реализация A/B-тестирования объявлений в AdWords»

«Динамический ремаркетинг: что такое, кому нужен и как настроить»

Максим Гапчук, независимый веб-аналитик.

Статьи Максима:

«Как правильно собирать и использовать данные о действиях пользователей на сайте»

«Как контролировать весь отдел PPC и видеть полную картину в одном отчёте Power BI»

Максим – один из постоянных лекторов на бесплатных конференциях Paid Traffic Day и PPC Day.

Владимир Курий, head of internet marketing в TripMyDream. Часто выступает на конференциях PPC Day.

Дмитрий Фоя, руководитель отдела медийной рекламы в MOKCO digital agency.

Статья Дмитрия в блоге:

«Как увеличить отдачу от рекламы в Facebook в несколько раз?»

Юрий Сотник, руководитель в SOTNIK.

Статья Юрия в блоге:

«Как не потерять деньги на трафике?»

Людмила Беглоян, старший специалист отдела контекстной рекламы в UAMASTER.

Людмила – частый гость на конференциях Paid Traffic Day и PPC Day.

Как проходит обучение в Академии интернет-маркетинга WebPromoExperts

Темп задан динамичный – два вебинара в неделю. Обучение проходит в онлайне, в специальном кабинете студента. К лекциям есть презентации и скринкасты. Необходимо пройти тест и сделать домашнее задание. Каждая тема заканчивается вебинаром, на котором преподаватель не уходит из эфира, пока не ответит на все вопросы.

Так выглядит кабинет студента

Обучение на курсе. Кабинет студента

Это вебинар ведет Олег Поддубный. Такие вебинары проходят два раза в неделю.

Самое тяжелое – это найти свободное время для изучения материала и сдачи домашнего задания. Будьте готовы к учебе в течение 10 недель (17 лекций, 15 вебинаров, подготовка к экзамену и экзамен).

Первые результаты обучения

Наши тренеры, практикующие специалисты, находят время на ответы не только во время традиционных вебинаров, но также в мессенджере или в закрытой группе в Фейсбуке.

Для обучения я выбрал проект, на котором провалилась поисковая реклама – интернет-магазин кованых изделий Grilana.net.

Уже с первых лекций, с первых вопросов преподаватели объяснили мне, что было сделано неправильно. Надо вносить изменения на сайт, изучать конкурентов, настраивать аналитику и серьезно подходить к настройке рекламной кампании.

На курсе познакомился с такими понятием как кросс-минусовка, типы соответствий ключевых слов, адаптивные объявления, а также с незаменимым инструментом для PPC-специалиста – Google Ads Editor. Знаю, что впереди еще много чего надо изучить.

Настройка поисковой кампании

Так называется одна из 16 тем курса. После этого занятия я смог запустить правильно настроенную поисковую рекламную кампанию.

Для этого с помощью планировщика ключевых слов собрал семантику для рекламы:

Как нас обучили на курсе, с помощью таблиц сделал группировку ключевых запросов. Отдельно собрал минус-слова, по которым рекламные объявления не должны показываться – это «бесплатно», «недорого», «изготовление», «фото» и т. д. Сразу отсекаем любителей халявы и тех, кому надо только посмотреть на «самые красивые кованые ворота фото».

Ключевые слова собрал в таблицу для импорта в Google Ads с помощью инструмента Google Ads Editor:

Затем для каждой группы объявлений сделал кросс-минусовку – добавил минус-слова, чтобы повысить релевантность объявлений и сэкономить бюджет.

Например, в группу объявлений «кованые ворота» добавил минус-слово «откатные», для которых есть отдельная группа.

Инструмент Google Ads Editor экономит время PPC-специалиста

Все настройки поисковой рекламы можно делать и в самом сервисе Google Ads:

Все этапы настройки поисковой рекламы детально показаны на лекциях и скринкастах. Можно одновременно смотреть урок и настраивать рекламную кампанию.

Решение проблем в поисковой рекламе

Не один раз во время обучения преподаватели говорят, что с первого раза не получится запустить поисковую рекламу без ошибок. Поэтому куратор группы и другие учителя помогают решать проблемы в закрытой группе для студентов курса в Фейсбуке или в личных сообщениях в мессенджере.

После запуска моей рекламной кампании не было ни одного показа. Вот какие советы дали преподаватели:

  • низкий дневной бюджет;

  • низкие ставки;

  • аудитория настроена на таргетинг, а не наблюдение.

Посоветовали проверить показ объявлений через инструменты «Предварительный просмотр» и «Диагностика объявлений».

В итоге некоторые ставки оказались ниже, чем у конкурентов

В Google Ads можно настроить столбцы, чтобы увидеть «Процент полученных показов в поисковой сети» и «Процент потерянных показов через рейтинг»

В итоге куратор группы подсказал мне, что у объявлений низкий рейтинг, и дал такую формулу:

Рейтинг = ставка * показатель качества объявления

Чтобы поднять рейтинг, необходимо поднять показатель качества. Либо платить больше.

Для закрепления усвоенного я эту проблему еще рассмотрел на одном из вебинаров, чтобы другие студенты поняли, какие могут быть ошибки в настройке рекламной кампании.

Курс длится два месяца. За это время можно решить множество проблем с рекламным кабинетом и кампаниями. Опыт накапливается, когда теоретические знания подкрепляются практикой.

Преподаватели говорят, что это каждодневный труд – проверить все настройки, добавить/удалить ключевые слова, минус-слова, какие объявления эффективные, какие – нет.

Как стать PPC-специалистом

Профессия PPC-специалиста – для внимательных и трудолюбивых. Рекламный кабинет в Google Ads имеет множество настроек. Если вы думаете, что запустили рекламную кампанию и на этом все, то ошибаетесь. Получать максимум от рекламы можно, только если постоянно следить за процессом.

Освоить профессию PPC-специалиста можно с помощью бесплатных вебинаров. Я их пересмотрел сотни, но общей картины не получил, только отдельные пазлы.

На курсе «PPC-специалист» – систематический подход к обучению. Если у вас есть проект, на котором можно отточить свои навыки, то преподаватели помогут вам на каждом этапе – от создания рекламной кампании до отчета для клиента.

Единственное, чего мне не хватало, так это доступа к различным программам, которые помогают в работе. Лекторы показали хороший инструмент Key Collector. Говорят, что его стоимость окупается уже с первой рекламной кампании. Еще в лекциях и на вебинарах говорили о таких сервисах как Serpstat и Semrush. Второй инструмент идеально подойдет специалистам, которые работают на западном рынке.

Совет. Следите за конференциями от Академии интернет-маркетинга WebPromoExperts. Serpstat, Semrush и другие партнеры дарят бесплатный доступ или дают большие скидки.

Что должен уметь специалист по контекстной рекламе

Какие обязанности специалиста по контекстной рекламе? PPC-специалист по умолчанию должен хорошо настраивать поисковую рекламу. Также он должен уметь оценивать эффективность рекламы. Для этого на курсе учат работать с сервисом аналитики Google Analytics, настраивать цели с помощью инструмента Google Tag Manager.

Кроме поисковой рекламы, на курсе научат настраивать рекламу в контекстно-медийной сети, в YouTube, использовать ремаркетинг, торговые кампании, рекламировать приложения.

Также в Академии интернет-маркетинга WebPromoExperts на курсе «PPC-специалист» особое внимание уделяют обучению планированию рекламного бюджета, оптимизации рекламных кампаний, запуску таргетированной рекламы в Facebook и Instagram.

Если хотите получить сертификат с отличием, надо сдать экзамен. Кто не сдает, тот получит сертификат с пометкой «Прослушал».

Остались вопросы? Пишите в комментариях. Готов ответить на самые каверзные вопросы.

Академия не занимается трудоустройством, но можно попроситься на стажировку. Ведь преподаватели – это играющие тренеры, которые успешно управляют своими компаниями. А хорошие PPC-специалисты всегда нужны:

На рынке труда профессия РРС-специалист становится одной из самых востребованных. После прохождения 8-недельного курса вы сможете претендовать на должность Junior PPC Specialist. На курсе «РРС-специалист» обучают создавать семантическое ядро сайта, подбирать ключевые слова, определять целевую аудиторию для дальнейшего таргетирования. С помощью систем веб-аналитики вы сможете анализировать результативность рекламной кампании и оптимизировать бюджет.

ЗАПИСАТЬСЯ