Сегодня хочу поговорить видеокампаниях.

В кампаниях КМС, Поиске, Товарке, стратегии назначения ставок почти не меняются, в зависимости от целей выбранных на этапе создании кампаний. А в видеокампаниях еще как меняются и от этого будет сильно зависеть результат.

Видеокампании интересная штука. По факту «под капотом» одного типа кампании скрывается сразу три кампании со своей спецификой:

  1. поисковая кампания YouTube;
  2. продвижение роликов через «рекомендованные»;
  3. видеокампания.

При этом там еще много различных форматов размещения. Но об этом в другой раз.

Суть в том, что и основных стратегий назначений ставок тоже три:

  1. цена за просмотр;
  2. цена за 1000 показов;
  3. максимальное количество конверсий.

Эти стратегии очень разные и, соответственно, эффективность рекламы тоже разная.

Если мы запускаем видеокампанию с ориентацией на результат в конверсиях на сайте, то в качестве целей следует выбрать: «Продажи», «Лиды», «Трафик». Только в этом случае у нас появиться стратегия назначения ставок «Максимальное количество конверсий».

Если нам важно количество просмотров роликов, а не просто их показы, то следует выбрать цель: «Интерес к бренду и товарам». Тогда можно будет воспользоваться стратегией «Цена за просмотр».

Если нам нужно охватить как можно больше пользователей для увеличения узнаваемости бренда, то отлично подойдет «Узнаваемость бренда и охват». И тогда будет доступна стратегия «Цена за 1000 показов».

Но вот что касается стратегии «Цена за тысячу показов», то не всегда она работает хорошо и приходиться менять настройку кампании на «Интерес к бренду и товарам» и перезапускать ролики с новой стратегией назначения ставок.

Каждая из этих стратегий имеет право на жизнь и нужно тестировать какой формат зайдет. Начать можно всегда со стандартной цели «Интерес к бренду и товарам» и потом протестировать и другие форматы.

От редакции. Рекомендуем подписаться на телеграм-канал «Google Ads с Поддубным». Здесь много авторских находок и идеи по Google Ads и Google Analytics.

А также не пропустите другие статьи от Олега:
«Как проверить какая группировка объявлений работает лучше?»
«Как написать идеальное объявление для Google Ads»
«Реклама не работает и тут проблема не в сайте»
«Минус-слова были, есть и будут актуальными всегда»
«Шаблон для написания объявлений Google Ads»
«Удалось найти мало ключевых слов. Что делать?»
«Как эффективность товарной кампании зависит от качества выгрузки товаров»
«Когда начинать оптимизировать аккаунт Google Ads после запуска?»
«Типы поисковых запросов и их группировка в рекламных кампаниях»
«Товарные кампании для магазинов или как запустить новинку AdWords»
Оптимизация рекламных кампаний AdWords 2.0
«Вред и польза аудита AdWords: какие есть виды аудитов и как проверить свой рекламный аккаунт самостоятельно»
«Как создать эффективную стратегию продвижения в контекстной рекламе. Гайд для новичков»

Советуем изучить подборку «ТОП-500 + блогов по интернет-маркетингу». Все источники разделены на категории: SMM, SEO, PPC, UX, интернет-маркетинг, копирайтинг, веб-аналитика, контент-маркетинг, Email-маркетинг. В подборке не только блоги, но также каналы в телеграмме, паблик и YouTube-каналы. Если хотите добавить полезный ресурс, то оставляйте комментарий. Мы изучим ваш ресурс и добавим в топ.

На рынке труда профессия РРС-специалист становится одной из самых востребованных. После прохождения 8-недельного курса вы сможете претендовать на должность Junior PPC Specialist. На курсе «РРС-специалист» обучают создавать семантическое ядро сайта, подбирать ключевые слова, определять целевую аудиторию для дальнейшего таргетирования. С помощью систем веб-аналитики вы сможете анализировать результативность рекламной кампании и оптимизировать бюджет.

Подробнее о курсе