Статья может быть полезна многим, кто двигает свой собственный канал. И об этом не пишут/не говорят нигде. Пишу из своего опыта.

Продвижение в телеграм-чатах.

Поэтому – читайте, комментируйте, задавайте вопросы.

Под продвижением в телеграм обычно имеют в виду покупку рекламы в телеграм-каналах. И упускается из виду, что реклама в чатах и ботах эффективный способ привлечь аудиторию.

О рекламе в ботах поговорим отдельно. Сегодня наша тема - продвижение в телеграм-чатах.

В чем сложность?

Чаты не отображаются в сервисах аналитики: tgstat и Telemetr. Поэтому проанализировать растет аудитория сообщества или падает, а также эффективность предыдущих рекламных размещений нельзя.

Единственные параметры, которые доступны это количество пользователей в данный момент и их активность (сколько участников онлайн, как активно ведутся дискуссии).

Но трудности анализа не должны быть причиной отказываться от рекламы в телеграм-сообществах. В них совершенно другой тип взаимодействия с контентом пользователи не только читают и обсуждают чужие тексты, но и создают свои. Итого - уровень вовлеченности выше.

На моем опыте скажу: размещаться в чатах можно регулярно. И намного чаще, чем в каналах. Если даже в активно растущем канале мы выжидаем как минимум пару недель для размещения, то в некоторых активных чатах рекламируемся каждую неделю. И стабильно получаем небольшой приток недорогих подписчиков.

Как отслеживать показатели эффективности чата?

Если впервые размещаетесь, см. выше  анализировать активность пользователей, пообщаться с теми, кто уже давал рекламу в этом сообществе.

И обязательно заведите таблицу с учетом эффективности рекламной отдачи. Мы такую используем для анализа рекламы в каналах, чатах, ботах и даже для таргета.

Фиксируем следующие параметры:

  • аудитория на момент размещения
  • сколько пришло в первый час
  • сколько пришло в первые сутки
  • стоимость рекламы
  • стоимость подписчика.

В дальнейшем, при подборе площадок для повторной рекламы меня интересует лишь одна ячейка мои комментарии. «Выстрелившие» каналы я даже выделяю отдельным цветом.

Для принятия решения закупаться повторно в этом чате или нет важна колонка с количеством подписчиком на момент предыдущего закупа.

Например. Я помню, что это чат дал месяц назад хороший результат. Планирую повторить размещение. Сравниваю то количество подписчиков, которые есть сейчас с цифрой в моей таблице. И вижу, что аудитория уменьшилась. Вероятно, что и активность тоже. Вывод пока не размещаемся, следим за чатом дальше?

Как бы я узнала это, если бы не таблица учета эффективности рекламы?

Хотите шаблон такой таблицы? Напишите автору 

Не пропустите статьи Светланы на нашем блоге:

«Нужно выжимать из негатива деньги, пока это возможно: тренд в Телеграме или плохой маркетинг?»
«Как хайпануть на коронакризисе в Телеграме»
«Отличия ведения Телеграм-каналов в Украине: нюансы под микроскопом»
 

В Академии WebPromoExperts есть курс «Чат-боты и мессенджеры».

Дистанционный курс подойдет для владельцев бизнеса, интернет-маркетологов и начинающих специалистов.

16 часов онлайн-лекций – теория и практика, консультации куратора и личные рекомендации.

На курсе вы научитесь работать с Facebook Messenger, Viber, Telegram, WhatsApp и другими мессенджерами.

Узнаете, как собирать базу и сегментировать её, как вести коммуникацию с аудиторией и какой контент лучше формировать для рассылок, как запустить рекламу и анализировать эффективность работы.