Сегодня хочу поговорить о том, почему не стоит резко менять категории товаров в фиде, если реклама уже давно работает. 

  • Категория товаров в фиде товаров Google Merchant Center не является обязательным параметром, но очень желательным. На основе этих категорий специалист может структурировать рекламные кампании не только в соответствии с категориями, но и в соответствии с их эффективностью.
    Если такая структура существует достаточно давно и кампании работают с хорошим плюсом, то резкое изменение категорий может выбросить из ротации товары, которые раньше приносили нам копеечку. Прямо по той причине, что в фильтрах, на уровне групп товаров, будут указаны старые категории, а не новые.

Эту ситуацию можно легко исправить, перенастроив группы товаров, но это потеря времени в моменте и потеря дохода, потому что на время эти товары выпадают из ротации.

Заметить эти изменения достаточно легко, если ежедневно отслеживать каждую кампанию, которая в свою очередь отвечает за свою отдельную категорию, но бывают и исключения::

  • так если товары все объединены в большие группы, то изъятие малой доли товаров из них будет почти незаметно;
    также такое может случиться, что в таких «Общих» кампаниях есть существенное ограничение бюджета и выпадение части товаров просто освободит место для показа других товаров, а это, в свою очередь, приведет к тому, что клики по факту не изменятся, но они уже будут за другими товарами, которые могут быть менее эффективными. Плюс это еще больше скрывает эту ситуацию, потому что объем трафика остался прежним;
    пункт второй особенно актуален для кампаний, где мы собрали «Все остальное», то есть товары, на которые мы не даем приоритет, но все еще хотим, чтобы они показывались;
    или еще это могут быть кампании под товары, отдельно показывающие плохую эффективность, а вместе с другими категориями работают значительно лучше.

Как такой ситуации избежать:

  1. Не менять категории просто так.
  2. Регулярно отслеживать на уровне аккаунта какие товары у нас допущены к показу, а какие нет. Важно сам на уровне аккаунта, а не кампании.
  3. Построить структуру кампаний так, чтобы даже в такой ситуации у нас эти товары давали показания. Настроить просто кампанию, где разрешить показы на уровне группы товаров для «Все остальное в этой категории», за исключением всех известных нам категорий.

Всем хорошего настроения и мирного неба!
Берегите себя!

От редакции. Рекомендуем подписаться на телеграм-канал «Google Ads с Поддубным». Здесь много авторских находок и идеи по Google Ads и Google Analytics.

А также не пропустите другие статьи от Олега:
«Аудит рекламного аккаунта – не чек-лист, а схема логических вопросов»
«Как проверить какая группировка объявлений работает лучше?»
«Как написать идеальное объявление для Google Ads»
«Реклама не работает и тут проблема не в сайте»
«Минус-слова были, есть и будут актуальными всегда»
«Шаблон для написания объявлений Google Ads»
«Удалось найти мало ключевых слов. Что делать?»
«Как эффективность товарной кампании зависит от качества выгрузки товаров»
«Когда начинать оптимизировать аккаунт Google Ads после запуска?»
«Типы поисковых запросов и их группировка в рекламных кампаниях»
«Товарные кампании для магазинов или как запустить новинку AdWords»
Оптимизация рекламных кампаний AdWords 2.0
«Вред и польза аудита AdWords: какие есть виды аудитов и как проверить свой рекламный аккаунт самостоятельно»
«Как создать эффективную стратегию продвижения в контекстной рекламе. Гайд для новичков»

На рынке труда профессия РРС-специалист становится одной из самых востребованных. После прохождения 8-недельного курса вы сможете претендовать на должность Junior PPC Specialist. На курсе РРС-специалист обучают создавать семантическое ядро сайта, подбирать ключевые слова, определять целевую аудиторию для дальнейшего таргетирования. С помощью систем веб-аналитики вы сможете анализировать результативность рекламной кампании и оптимизировать бюджет.

Подробнее о курсе