Увидела в очередной раз совет «писать как для своей мамы». Есть ещё похожий совет — «писать так, чтобы понял пятиклассник». То есть максимально просто и понятно.

Мне нравится этот совет. Круто объяснять простым языком сложные вещи и всё такое.

Но (как всегда) есть нюанс. Это сильно бесит, когда читаешь о том, в чем разбираешься.

Например, находишь статью, которая вроде бы для тех, кто в теме, но каждое утверждение разжевывается на абзац, а потом ещё пара примеров — контрольный выстрел для тех, кто вдруг до сих пор не понял. Быстрее закрыть статью, чем отыскать нужную информацию.

Умение упрощать и объяснять — важный навык для редактора. Важнее только понимать, где надо «просто о сложном», а где на той стороне экрана вовсе не ваша мама или гипотетический пятиклассник.

Если упростить:

  1. Читатель не в теме — пишем как для мамы. Пример: если объясняем сантехнику, как открыть ИП, то сантехник вам — как мама.
  2. Читатель сильно в теме — пишем так, чтобы мама не поняла.

Пример: если статья в медицинский журнал для врачей, то врач вам — не как мама.

.

От редакции. Не пропустите другие статьи от Екатерины Кушнир:
«Как писать статьи-инструкции»
«Колонка редактора: секреты хорошего текста»
«Когда автору или редактору готовы платить больше»
«Немного о больном: правки к текстам, как реагировать и почему ваши клиенты не дураки»
«Как понять, что автор не напишет трэш»
«Когда редактору включать перфекционизм»
«13 заблуждений о контент-маркетинге и текстах»

Дистанционный курс «Контент-маркетинг» разработан для тех, кто хочет научиться формировать контент-маркетинговую стратегию согласно с коммуникационной стратегией бренда. Пройдя обучение вы сможете создавать контентную стратегию от «А» до «Я», начиная с анализа конкурентов и целевой аудитории, заканчивая созданием матриц контента и реальных контент планов. Сможете создавать вовлекающий контент, полезный и бренду, и потребителям.

ЗАПИСАТЬСЯ