Небольшие бизнесы, которые работают в рамках одного города или даже района, часто сомневаются, нужны ли им соцсети. Мол, Facebook большой, а мы маленькие, ловить там нашу аудиторию – как рыбачить в море с половником. Теоретически можно, но по факту дорого, хлопотно, да и зачем?

Между тем соцсети дают локальному бизнесу как минимум три шикарных инструмента:

  • геотаргетинг;

  • сообщества, где люди собираются по территориальному признаку;

  • партнерский маркетинг.

Так что откладываем половник и начинаем работать прицельно.

Геотаргетинг

Соцсети позволяют выбирать аудиторию по месту расположения. Достаточно отметить на карте свое местонахождение и радиус охвата. Людям, которые находятся на этой территории, можно показывать вашу бизнес-страницу или отдельные посты, можно таргетировать на них рекламные кампании.

Задача: рассказать о себе всем, кто живет/работает/часто бывает неподалеку от вас и может воспользоваться вашими услугами.

Как это устроить

Создайте аудиторию по категории «Места». В настройках нет возможности очертить географические границы районов или микрорайонов, точно можно указать только город или территорию с радиусом от 1 до 80 км от города или центра.

Выбирайте второй вариант: задавайте свое местонахождение как центр (можно ввести в настройках адрес или отметить нужную точку булавкой) и выбирайте расстояние, которое собираетесь охватить.

Также можно выбрать, кто именно вас интересует: люди, которые живут на указанной территории, те, кто находится на ней в данный момент или находился недавно.

В настройках по категории «Места» можно указать свое местоположение и радиус территории, которую вы планируете охватить

Можно пойти другим путем: указать город и исключить из него районы, которые вам не подходят.

Не ограничивайтесь только территориальной настройкой. Укажите точное описание вашей ЦА. Рекламный кабинет предлагает сразу несколько параметров. Включайте людей, которые соответствуют нужным критериям.

Опишите интересы и поведение вашей ЦА, воспользуйтесь подсказками в выпадающем окне

И исключайте тех, кто в вашу ЦА не входит. Чем точнее вы сегментируете аудиторию, тем меньше денег на продвижение потратится впустую.

Исключите из аудитории показа людей, чьи возраст, поведение и интересы вам не подходят. Помогут те же подсказки в выпадающем окне

Продвижение в Instagram работает по тем же принципам, что и в Facebook. И управлять ими можно из того же рекламного кабинета.

Как сделать таргетированную рекламу эффективнее

Используйте в креативах фото окрестностей и узнаваемых мест.

Крупно пишите название района: «Живете на Печерске? Приходите к нам на маникюр!», «Работаете рядом с “Олимпийской”? Тренируйтесь рядом с офисом».

Важно. Не старайтесь слишком сужать аудиторию в текстах рекламных креативов. Можно легко промахнуться.

Настройки соцсетей могут сработать не так точно, как вы ожидаете. Так что лучше не указывать в креативах слишком уж точечные данные. Как в тексте этого объявления, где таргетолог заявляет: «Мы знаем, что твой дом находится рядом с ЖК “Триумф”», хотя объявление видят жители всего Печерска

Сообщества по территориальному признаку

Разнообразные группы, в которых собираются жители одного города или района – это просто клад, сундук с лидами. Они, как правило, довольно многолюдны, в них налажена коммуникация. Люди спрашивают друг у друга советы, дают друг другу рекомендации. И что важно, доверяют этим рекомендациям, ведь сосед соседу врать не станет.

Задача: встроиться в коммуникацию сообщества, «примелькаться», создать ощущение доверия и стать «препаратом выбора» в глазах аудитории.

Как это устроить

Найдите активные сообщества, которые подходят вам территориально. Это легко сделать через поиск по названию района.

Группы, в которых собираются жители конкретной территории, можно найти в поиске по названию района или жилого комплекса

Вступайте в дискуссии и сами задавайте темы для обсуждения. Но общайтесь не с позиции бизнеса, а как обычный человек, житель района и член сообщества. Так вас примут как своего, а не как кого-то, кто пришел с рекламой.

Отслеживайте вопросы «А посоветуйте…», которые касаются вашего продукта или услуги. Предлагайте себя в комментариях и благодарите, если вас порекомендует кто-то другой.

Просьбы соседей о рекомендациях – хорошая возможность как показать свою экспертность, так и прямо предложить услугу

Можно даже предложить небольшой благодарственный бонус клиентам, которые порекомендовали вас в сообществе. В следующий раз они сделают это еще охотнее.

Договоритесь с админом сообщества о вашей собственной рубрике и регулярно публикуйте полезные посты по теме вашего бизнеса. Но именно полезные, а не продающие, особенно если группа не из серии «Куплю-продам».

Территориальные группы по интересам – еще больший клад, особенно если там собирается ваша ЦА. Группы вроде «Мамочки Печерска» или «Велосипедисты Оболони» тоже можно найти в поиске по названию района.

Не так давно Telegram добавил возможность находить сообщества, которые находятся поблизости. В боковом меню выберите вкладку «Контакты», перейдите в раздел «Найти людей неподалеку» и увидите список локальных чатов, которые предоставили Telegram свои геоданные.

Новая функция в Telegram помогает находить людей и сообщества, которые находятся недалеко от вас, и вступать с ними в общение

Важно: идите в сообщества с вашей ЦА, а не туда, где общаются ваши коллеги. Приятно, конечно, обозначить свою экспертность в профессиональной тусовке. Но гораздо эффективнее будет ответить на конкретный вопрос конкретного человека, который живет неподалеку от вас и завтра может прийти к вам с заказом.

Партнерский маркетинг

Если человек обслуживается именно у вас, потому что живет или работает рядом, скорее всего, он пользуется услугами и других местных компаний. Рядом с вами обязательно есть магазинчики, фитнес-залы, салоны красоты, ремонтные мастерские, клиники и прочая инфраструктура. Многие из этих компаний тоже ведут соцсети. Так почему бы не устроить «перекрестное опыление» и не поделиться аудиторией?

Задача: взаимно приумножить аудиторию за счет совместных активностей.

Как это устроить

Публикуйте гостевые посты в сообществах или на страницах друг друга, рекламируйте или просто отмечайте друг друга в постах с позитивным настроем.

Устраивайте партнерские акции вроде «Купили у нас? Вот вам скидка на покупку у наших партнеров». Не обязательно даже придумывать инфоповоды для таких акций. Если вы просто скажете: «Вот, договорились с дружеским бизнесом сделать приятное всем соседям и дарим вам скидку», людям будет даже приятнее. Теплее, что ли, получится.

Важно. Цель совместных акций – не продать немедленно новым клиентам, а сообщить о себе людям, которые находятся рядом, но пока о вас не знают. Их намного больше, чем вы думаете, даже если кажется, что ваша вывеска яркая и заметная.

Как еще можно использовать страницу в соцсетях

Чатик для общения

Поддерживайте коммуникацию с существующими и потенциальными клиентами, отвечайте на вопросы и стимулируйте задавать новые, рассказывайте о новых предложениях, отрабатывайте возможный негатив, обсуждайте местные новости, которые близки вашей аудитории, и всячески подогревайте чувство общности и добрососедства.

Площадка для сбора отзывов

Стимулируйте посетителей и клиентов делиться впечатлениями. По этой «одежке» вас будет встречать аудитория, которую вы соберете методами, описанными выше.

Интернет-визитка

Если нет сайта, на странице можно разместить график работы, расценки на основные услуги, меню и прочие важные вещи, которые хотят знать о вас потенциальные клиенты.

Итак, даже маленькая локальная компания может поймать в большом Facebook свою аудиторию. Главное – знать, кого вы ловите, и правильно сфокусировать внимание.