Youtube является одной из самых популярных площадок для продвижения бренда. Согласно статистике, около 54% ​​потребителей утверждают, что видеоконтент этой платформы помогает им в принятии решения о покупке. Не важно, думаете ли вы о создании Youtube канала или пытаетесь улучшить показатели его охватов, вам важно знать о лучшем времени для постинга на этой платформе в 2023 году.

В отличие от некоторых других социальных платформ, у YouTube нет точно определенного наилучшего времени для публикации. Однако, учитывая исследование Google, самой видеоплатформы и опыт многих агентств, мы готовы поделиться с вами выводами о лучшем времени для постинга на YouTube в 2023 году.

Youtube

Читайте также: Как любовь к YouTube стало делом жизни

Интересная статистика YouTube:

  • В общей сложности создатели контента YouTube загружают на платформу более 500 часов видеоконтента ежеминутно.
  • 55% всех результатов поиска Google содержат по крайней мере одно видео с YouTube.
  • В среднем пользователи проводят на YouTube 19 минут в день.
  • Самые популярные жанры на YouTube: развлечения, детские развлечения и анимация, музыка и танцы.
  • Две самые распространенные причины, по которым люди смотрят видео на YouTube, это чтобы расслабиться и получить удовольствие.
  • Более 70% видео, просматриваемых пользователями YouTube, были рекомендованы алгоритмом платформы.
  • 62% компаний размещают видеоконтент на YouTube.
  • 90% людей утверждают, что они нашли новые бренды или продукты благодаря YouTube.

Важно ли время для постинга для алгоритмов YouTube?

Алгоритм индексации YouTubе, который еще называют «системой поиска и обнаружения», решает, какие видео попадут в ленту с рекомендациями пользователя. Алгоритм пытается угадать, какие видео будут интересны посетителям, опираясь на различные факторы: от истории просмотров и поисковых запросов до лайков и комментариев.

Следует отметить, что в отличие от других социальных сетей, YouTube не отображает недавно опубликованный контент в хронологическом порядке. Вместо этого платформе необходимо время, чтобы обработать и проиндексировать видео, прежде чем оно начнет отображаться на домашней странице большинства зрителей или в результатах поиска.

YouTube получает сотни тысяч часов загруженного видеоконтента, и даже лучшая публикация может легко потеряться в водовороте новых видео, если выбрать неудачное время постинга. Для алгоритмов платформы лучше всего публиковать контент тогда, когда:

  • ваша целевая аудитория будет онлайн и готова уделить время просмотра видео на платформе;
  • ваше видео встретится с наименьшим количеством подобного контента.

Согласно исследованию SocialPilot, публиковать видео на YouTube рекомендуется за несколько часов до предполагаемого наилучшего времени для постинга для вашего канала. Таким образом, вы учитываете время, которое может понадобиться YouTube на индексацию видео, до того момента, когда ваша аудитория будет наиболее активной на платформе. Таким образом шанс того, что аудитория увидит вашу последнюю публикацию, значительно больше.

Например: предположим, что лучшее время для публикации на вашем канале – между 18.00 и 21.00 в пятницу. Если вы хотите добиться максимального вовлечения, то вам следует загружать видео на несколько часов раньше, то есть между 13:00 и 15:00 по пятницам.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Исследование: какое лучшее время для постинга на YouTube?

Как уже было сказано, точного ответа на этот вопрос нет, поскольку идеальное время публикации зависит от многих факторов. Вы можете принять во внимание результаты среднестатистических исследований и использовать их в качестве отправной точки для формирования своей стратегии. Делимся с вами наиболее интересными результатами:

  • Согласно исследованию Social Pilot, лучшее время для публикации видео на YouTube – между 14:00 и 16:00 по восточному стандартному времени по будням и выходным.
  • Согласно исследованию Tubefilter, худшими месяцами для постинга на YouTube являются май и сентябрь. Это связано с тем, что это переходные месяцы для школьников, студентов и работников. В такое время люди заняты и не имеют много времени для просмотра большого количества видеоконтента.
  • Согласно отчету Hubspot, лучшие дни для публикации – пятница, суббота и воскресенье.

Согласно отчету Hubspot, лучшие дни для публикации – пятница, суббота и воскресенье.

Итак, если принимать во внимание результаты исследований, то можно сделать следующие выводы относительно лучшего времени для постинга на YouTube в 2023 году:

  • Лучшие дни и время для публикации: пятница (18:00, 19:00, 20:00, 21:00), суббота (15:00, 16:00, 17:00, 18:00) и воскресенье (12 :00, 13:00, 14:00, 15:00).
  • Худшие дни для публикации: понедельник, вторник, среда.
  • Худшие часы для публикации: с 06:00 до 09:00, с 21:00 до 00:00, с 09:00 до 00:00.
  • Лучшие месяцы для публикации: в течение всего года, кроме мая и сентября.

Что касается частоты публикации, то обнародование видео по крайней мере раз в неделю по постоянному графику является стандартной практикой. Это поможет вам в постепенном увеличении вовлеченности, но все зависит от ниши бренда. Следите за деятельностью конкурентов, чтобы увидеть, как часто они публикуют видео, и способствует ли это росту.

Читайте также: Как эффективно запустить и продвигать бизнес в YouTube

Лучшее время для публикации YouTube Shorts

Важно понимать, что большинство информации о лучшем времени для публикации на YouTube касается длинных видео, а не коротких. Почему это так? Потому что существуют разные алгоритмы для длинных видео и коротких видео.

В интервью для Creator Support сотрудник YouTube Тодд Шерман рассказал, что платформа решила разделить алгоритм на отдельные самостоятельные части вскоре после запуска Shorts. Как утверждает Тодд Шерман, разработчики не хотят, чтобы формат Shorts доминировал в лентах пользователей.

Поскольку YouTube Shorts – это сравнительно новый формат, информация о лучшем времени для его публикации ограничена. Именно поэтому советуем ориентироваться на следующие показатели:

  • Целевая аудитория является одним из ключевых факторов при публикации YouTube Shorts. Различные демографические группы имеют разное поведение в Интернете. Лучшее время для публикации контента зависит от возраста, местоположения и интересов вашей целевой аудитории.
  • Часовой пояс. Если вы международный бренд, который имеет аудиторию из разных уголков мира, тогда нужно учитывать часовые пояса своих подписчиков и корректировать график постинга в соответствии с ними. Возможно, вам потребуется опубликовать видео в ночное время, чтобы максимизировать охват среди крупнейшего сегмента целевой аудитории.
  • Тип контента. Некоторые типы контента, такие как обучающие видеоматериалы или инструкции, лучше публиковать в течение рабочего дня, когда ваша аудитория может искать информативный контент. Кроме того, более легкий контент, например развлекательные зарисовки, скетчи или челенджи будут более эффективными вечером или в выходные.
  • Несмотря на то, что нет жесткого правила относительно выбора наилучшего дня недели для публикации, многие бренды и инфлюенсеры обнаружили, что постинг короткого ролика в понедельник и вторник может обеспечивать больший интерес зрителей. Возможно, это связано с тем, что в начале недели люди настроены на потребление коротких и развлекательных видео, которые быстро поднимут настроение, но не займут много времени.

Рассмотрев факторы, которые влияют на идеальное время для постинга YouTube Shorts, можно сделать некоторые выводы. Так, лучшее время для публикации YouTube Shorts – это рабочие дни, особенно понедельник и вторник, в часы пик для вашей целевой аудитории. Пиковые часы активности зависят от демографических характеристик вашей целевой аудитории, но обычно они приходятся на период с 12:00 до 15:00 и с 19:00 до 22:00.

Однако советуем не сосредотачиваться на конкретных рамках. Проанализируйте результаты своих публикаций и при необходимости внесите коррективы. Идеальное время публикации YouTube Shorts может меняться по мере развития вашей целевой аудитории и ее поведения в Интернете.

Как самостоятельно определить лучшее время для постинга на YouTube?

Как уже отмечалось выше, данные с исследованиями не являются универсальными. Да, их можно принять во внимание при разработке контент-стратегии, однако лучшим вариантом будет самостоятельно определить оптимальное время для постинга. Это можно сделать с помощью данных аналитики, предоставляемых платформой. Для этого следуйте таким шагам:

  1. Войдите в свой аккаунт YouTube.
  2. В меню справа перейдите к инструменту YouTube Studio.
  3. На информационной панели канала найдите раздел «Аналитика» в меню слева. Здесь можно ознакомиться с исчерпывающими отчетами, которые помогут проанализировать эффективность страницы.
  4. Выберите раздел «Аудитория» и нажмите «Аналитика». Вы увидите фиолетовый график, который можно использовать для дальнейшего анализа. Примечание: если вы не видите график под этим разделом, это означает, что ваш канал не получил достаточно данных о зрителях за последние 28 дней.

Кто ваши зрители?

Если у вас недавно созданный канал, просмотреть статистику можно непосредственно во вкладке «Обзор». Тут вы можете проанализировать количество просмотров, полученных за каждый час в течение последних 48 часов. Эти данные лучше отслеживать за месяц или квартал, чтобы определить основную модель просмотров. Таким образом, вы сможете узнать, в какой день и время ваша аудитория остается наиболее активной.

Аналитика по каналу

Читайте также: Чеклист эффективного продвижения канала со взглядом на новые реалии

Резюмируем

Итак, если вы хотите достичь максимальных охватов для своего видеоконтента на YouTube, тогда необходимо обнародовать публикации в лучшие для этого часы. За основу можно взять приведенную выше информацию, однако более действенный подход базируется на проведении собственного исследования.

Зная о лучшем времени для постинга на YouTube в 2023 году, вы получите весомое конкурентное преимущество. Так, ваши подписчики будут просматривать новые видео в первые несколько часов после его публикации, тем самым удовлетворяя алгоритмы платформы и увеличивая количество просмотров. Таким образом вы генерируете больше трафика к своему каналу, что приводит к повышению узнаваемости бренда, росту канала и, наконец, конверсиям и прибыли.

Курс Продвижение на YouTube разработан для тех, кто хочет освоить новый канал продаж. На курсе вы создадите и настроите YouTube-канал, найдете новых подписчиков, сформируете план развития, запустите первую рекламную кампанию. Выпускники получат сертификат.

Подробнее о курсе