Телеграм – линейная соцсеть. Как Фейсбук, Инстаграм и Tiktok. Пост появляется в ленте новостей, потом постепенно вытесняется другими публикациям вверх.

В отличие, например от YouTube, где каждое видео индексируется поисковыми системами и может привлекать трафик и собирать просмотры годами. Таким образом, каждое видео служит своеобразной точкой входа на канал. Человек может прийти на конкретное видео, а потом с помощью перелинковки переходить на другие ролики и перемещаться по каналу.

В Фейсбук алгоритмы и комментарии случайно забредших подписчиков могут поднимать и выносить в ленту посты годичной давности.

В Телеграм же пост собирает просмотры пока находится в топе или чуть выше. Через некоторое время – пропадает в забвении.

Если вы ведете блог или новостной канал, подобный формат для вас приемлем. Информация, которую вы публикуете, быстро устаревает.

А если ваш телеграм-канал исполняет функцию интернет-магазина? Или вы пишете обучающие посты, которые будут актуальны еще долгое время?

В этом случае важно озаботиться правильной организацией информации на вашем канале. Не стоит надеяться, что посетители будут листать 20-30 публикаций вверх, чтобы найти интересующую их информацию, которой может и не быть.

Помогите им – облегчите поиск информации в вашем телеграм-канале.

Сделать это можно с помощью следующих инструментов Telegram: хештегов, закрепа и перелинковки.

Хештеги. Работают не так как в Инстаграм, Фейсбук и Твиттере. В Telegram нет глобальных хештегов, по которым можно найти посты разных пользователей. Все хештеги работают в рамках одного канала. Воспользуемся этим для организации информации на канале. Не нужно изворачиваться, чтобы придумать супер уникальную метку, по которой будут доступны лишь ваши записи.

Любой созданный вами хештег в пределах вашего канала будет уникальным. Важно продумать такую систему этих меток, чтобы на каждый хештег приходилось как минимум 2-3 товара и, чтобы деление товаров на группы было уместным.

Например, телеграм-канал как магазин с каталогом товаров по продаже посуды. Товар – бокалы для вина. Уместным будет использование таких хештегов: #бокалы (отделяем товар от рубрик тарелки, блюда, кастрюли), #ДляВина (есть коньячные бокалы, ликерные, под коктейли и пиво) и бренд, например #Riedel.

Таким образом, используя хештеги, посетители легко смогут перемещаться по каналу и по карточкам товаров тех рубрик, которые им интересны.

Один из удачных примеров использования хештегов в магазине.

Однако мало разработать грамотную систему хештегов. Важно этот рубрикатор где-то разместить. Если меток всего 5-6, они поместятся в описании канала. Если же их больше – на помощь придет закреп или закрепленный пост, который фиксируется в шапке канала над всеми публикациям

Что можно разместить в закрепе? В зависимости от тематика канала:

  • более полную, чем в описании, информацию о канале, авторе;
  • условия сотрудничества или покупки рекламы;
  • информацию о предстоящих мероприятиях: розыгрышах, прямых эфирах;
  • посты или любую информацию, на которую хочется обратить внимание;
  • инструкцию как заказать товар (для телеграм-магазинов).

Или, как в нашем случае, навигацию по каналу, перечень хештегов и рубрик.

Как пример хорошо организованной навигации по каналу и оформленного закрепа могу привести этот канал.

Обратите внимание, закреп содержит несколько контактов для обратной связи, детальную инструкцию, как по заказу товара, так и по поиску необходимой продукции на канале, ссылки на сайт. И хештеги разнесены по нескольким рубрикам: по породе камня, по цвету и по стоимости.

Для меня это один из лучших образцов оформления закрепленного поста.

И напоследок еще один мало используемый прием для повышения вовлеченности, увеличения просмотров давних постов – перелинковка.

Пишете о правилах сервировки стола? Дайте ссылки на конкретные товары или укажите категорию.

Готовите статью о продвижении? Сошлитесь на свои предыдущие публикации.

Вот пример того, как в информационном канале грамотно выстроена перелинковка. Покликайте по линкам в посте про Ричарда Рамиреза – поймете о чем я.

В каждом посте есть ссылка на предыдущий пост. Ричард Рамирез чихнул, цитата Ричарда Рамиреза, что Ричард Рамирез сказал адвокату. А если вы в одном из подобных постов поставите ссылку на публикацию «Самые известные маньяки», среди которых и Ричард Рамирез, и этот пост может быть наполнен ссылками на другие подобные циклы перелинковок, то и активное взаимодействие с контентом на вашем канале может стремиться к бесконечности.

Интересно? Рекомендую продумать, что из вышеприведенных примеров можно адаптировать и применить к вашей бизнес-модели в Telegram.

А вы заметили, что каждый день в блоге WebPromoExperts появляются новая статья? Для того, чтобы не упустить ничего важного, иметь весь список для чтения под рукой мы создали телеграм-канал академии.

Там:

  • анонсы конференций (можно сразу регистрироваться и тогда вам напомнят о начале конференции по почте;
  • все статьи блога с краткой аннотацией;
  • колонки наших диджитал колумнистов;
  • рубрика #подсмотрено - интересные посты из Facebook;
  • новости диджитала.

     

WebPromoExperts
Telegram

 

Не пропустите статьи Светланы на нашем блоге:

«Где искать телеграм-чаты?»
«Продвижение в телеграм-чатах»
«Нужно выжимать из негатива деньги, пока это возможно: тренд в Телеграме или плохой маркетинг?»
«Как хайпануть на коронакризисе в Телеграме»
«Отличия ведения Телеграм-каналов в Украине: нюансы под микроскопом»

В Академии WebPromoExperts есть курс «Чат-боты и мессенджеры».

Дистанционный курс подойдет для владельцев бизнеса, интернет-маркетологов и начинающих специалистов.

16 часов онлайн-лекций – теория и практика, консультации куратора и личные рекомендации.

На курсе вы научитесь работать с Facebook Messenger, Viber, Telegram, WhatsApp и другими мессенджерами.

Узнаете, как собирать базу и сегментировать её, как вести коммуникацию с аудиторией и какой контент лучше формировать для рассылок, как запустить рекламу и анализировать эффективность работы.