Все счастливые предприниматели счастливы одинаково и несчастливы… тоже одинаково. Пусть простит меня Лев Толстой за трансформацию его цитаты.

В последнее время я очень часто общаюсь с собственниками бизнеса. Одни предприниматели имеют многолетний опыт в развитии своего дела, другие только прощупывают почву и делают первые шаги. Бизнес у всех абсолютно разный, но есть у них одна общая проблема. Даже БОЛЬ! Где найти нормального SMM-специалиста?

Ни для кого не секрет, что грамотный SMM-специалист – это двигатель торговли, навигатор в бизнесе, строитель прочных мостов между вашей услугой и клиентом. Но где взять такого SMM-гуру – для многих остается тайной. Предприниматели не понимают, как его искать и на какие параметры нужно обращать внимание.

В данной статье поделюсь чек-листом, практическими шагами, как найти «своего» SMM-специалиста. Эта шпаргалка облегчит любому владельцу бизнеса долгий и витиеватый путь поиска.

От редакции. Не забудьте подписаться на канал WebPromoExperts в Telegram.

Чтобы подробно разобраться в теме, предлагаю ответить на 5 вопросов – 5W.

  1. Who? Кто такой SMM-специалист? Удаленка или штат?
  2. When? Когда нужен SMM-специалист?
  3. Why? Почему, зачем он нужен?
  4. What? Что он будет делать? Давать или не давать ему тестовое задание? Как проводить собеседование?
  5. Where? Где его искать?

Начнем с вопроса Who? Кто такой SMM-специалист?

В интернете встречается разная трактовка. SMM-специалист – профессионал в сфере SMM (простите за тавтологию). SMM – social media marketing.

По сути, это маркетолог, который работает в социальных сетях. Но есть один очень важный нюанс: уже не существует понятия универсального SMM-специалист.

И если этого не знать, то можно почувствовать ту боль, которой со мной поделился однажды реальный предприниматель. Вот что он рассказывал о взаимодействии с SMM-специалистами:

Мы в основном работали с отдельными SMM-специалистами, а не с агентствами. Сложность, с которой чаще всего сталкивались, – это то, что большинство делает акцент на визуал и красивую картинку, и очень мало тех, кто думает более глубоко, интересуется и разбирается в маркетинге.

Да, деятельность SMM-специалиста сейчас делится на разные направления. И собственнику бизнеса нужно понимать, кого конкретно он ищет. Давайте разберемся, какими бывают эти направления.

  • SMM-специалист как стратег – специалист, который придумывает стратегию, позиционирование, просчитывает на несколько шагов вперед путь развития бизнеса. Он занимается в основном формированием целей, изучением целевой аудитории, анализом конкурентов, выстраиванием алгоритмов и шагов развития страницы брендов в социальных сетях, создает аналитику. Им может быть руководитель SMM-отдела.
  • SMM-менеджер – специалист по созданию контент-стратегий в соцсетях. Его задача – придумать такой контент, который «зайдет» целевой аудитории. SMM-менеджер выстраивает рубрикатор, прописывает идеи для постов.
  • Сторисмейкер – специалист, создающий стратегию для развития страницы в Stories. Он вытаскивает смыслы и придумывает, как передать их через stories, умеет прописывать сценарий прогрева, знает тренды в оформлении. У сторисмейкеров тоже есть свои подразделения:
    • Сценарист Stories – прописывает шаги для stories.
    • Оформитель Stories – занимается непосредственно созданием stories.
  • Таргетолог – специалист по настройке рекламы, созданию рекламных объявлений.
  • SMM-дизайнер – дизайнер, который специализируется на создании визуала для соцсетей. Он определяет стилистику и цветовую гамму страницы. Если речь идет о странице личного бренда и в ленте размещаются только личные фотографии эксперта, то дизайнер формирует гармоничную ленту из существующих фото.
  • SMM-копирайтер или отдельный копирайтер. Он пишет грамотно, лаконично или длинно, используя Tone of voice бренда, передавая с помощью слов те смыслы, ценности и посылы, которые есть у компании.

Требования к SMM-специалисту зависят от обязанностей, которые на него возложат. Иногда, например, работодатели ищут SMM-специалиста, готового взять на себя функции фотографа. Хотя, скажу сразу, это не совсем эффективно.

Текст вакансии на позицию SMM-специалиста

Текст вакансии на позицию SMM-специалиста

Подведу промежуточные итоги по первому пункту. Для малого и нанобизнеса подойдет специалист, который объединяет в себе все вышеуказанные позиции, функции. А вот малому бизнесу, который только начинает развиваться, среднему и крупному бизнесу нужен SMM-стратег или руководитель SMM-отдела, который будет координировать и контролировать работу всех специалистов, задействованных в продвижении. Он будет создавать общую стратегию, анализировать полученные данные и выстраивать прогнозы для дальнейшей работы.

SMM-специалист

Иногда так выглядит SMM-специалист

Как только вы разберетесь, какой SMM-специалист вам нужен, стоит сразу же определиться: вы ищете специалиста в штат или на аутсорсе, вы хотите воспользоваться услугами агентства или фрилансера. Потому что и тут есть свои нюансы:

  1. Разный бюджет. Если вы берете человека in house, вы смотрите на среднерыночную заработную плату по этому специалисту, с привязкой к своему региону, по своей локации. Аутсорс может быть дороже или примерно совпадать по стоимости со штатным специалистом, но при этом в аутсорсе сразу же будут дизайнеры, копирайтеры.
  2. Загруженность. Человек в штате должен отработать 8 часов в день. Это значит, что у вас действительно для него есть работа на фултайм. Он будет загружен гораздо больше, чем тот, кто работает на аутсорсе.
  3. Экспертность. Агентства ведут несколько проектов, они уже знают, что нужно в конкретной ситуации, поэтому проект развивается всегда быстрее и эффективнее. Фрилансеры иногда будут учиться на ваших проектах, нередко за ваш счет.
  4. Аутсорс подходит не всем компаниям. Например, крупной компании с большими мощностями зачастую нужен человек in house, который будет понимать и ловить внутреннюю атмосферу и регулярно создавать большой объем контента вместе со штатными дизайнерами.

А некоторым представителям бизнеса просто спокойнее, когда специалист находится рядышком, под боком, под контролем. Например, для клиники важно, чтобы был специалист, который вникает в саму суть бизнеса, понимает, чего хочет от него директор по маркетингу (или собственник), и которого можно в любой момент подергать и сказать: «Нет, вот так не нравится, а так нравится. А сейчас нужно перестроиться и пойти вот так».

Прежде чем принять окончательное решение о формате сотрудничества с SMM-специалистом, нужно взвесить все «за» и «против».

От редакции. Больше о профессии SMM-специалиста можно узнать из статьи Владимира Галики.

Расскажу о преимуществах и недостатках каждого.

Если вы наймете специалиста в штат, то получите:

Плюсы:

  • полное погружение специалиста в компанию;
  • беспрепятственный контроль за его работой;
  • сможете загрузить сотрудника на полный рабочий день, на полную рабочую неделю;
  • при этом в компании есть много материала для создания контента.

Минусы:

  • это бывает дорого;
  • в определенный момент специалист может выгореть или у него замылится глаз.

Фрилансеров обычно нанимают, если у бизнеса очень скромный бюджет на продвижение.

Плюсы такого сотрудничества:

  • можно найти специалиста в узкой нише;
  • низкая цена (обычно берут одного специалиста, чтобы сэкономить);
  • вы диктуете свои условия;
  • вы управляете специалистом.

Минусы:

  • фрилансер закрывает, как правило, одну функцию, например, только оформление Stories или ведение страницы, без таргета;
  • нехватка экспертизы;
  • ненадежность: специалист может внезапно пропасть, не выходить на связь, не вернуть деньги, если услуга не была выполнена, сорвать дедлайны;
  • нет официальных документов о сотрудничестве.

С SMM-агентствами работают средние, крупные компании и госучреждения. Здесь важны опыт и кейсы в определенной нише.

Плюсы:

  • комплексное продвижение под ключ;
  • высокая степень ответственности: агентство не сольется, как это делают многие фрилансеры;
  • комфортное сотрудничество на долгий срок;
  • ощущение безопасности – как правило, заключают договора и работают «по закону»;
  • экспертность – в команде есть специалисты в разных областях, они всегда в теме, в тренде;
  • предоставление отчетов и всей документации в срок.

Минусы:

  • не живут жизнью компании, не понимают ее основных месседжей и посылов;
  • цена выше услуг фрилансера;
  • могут вести конкурентов в этой же сфере;
  • часто не вовлекаются в бизнес клиента и могут работать по шаблону;
  • «Низкая мотивация в моих результатах (провалили мой проект, сработают на другом)» – это цитата реального бизнесмена;
  • «Настраивают все так, что если откажешься в какой-то период с ними работать, то все настройки уйдут с ними» – еще одна боль бизнесмена.

Создавая собственное SMM-агентство и определяя его основные ценности, я нивелировала некоторые недостатки сотрудничества с агентствами, которые рассмотрены выше. Моя команда всегда погружается в бизнес клиента и становится как бы частью компании. Я, как руководитель, уделяю время каждому клиенту, как будто он у меня один. Это делает коммуникацию эффективнее, а работу продуктивнее.

Еще один совет! Подбирая себе SMM-специалиста, вы должны понять, для каких соцсетей он вам нужен: Facebook, Instagram, TikTok, Linkedin, YouTube. Так как работа на этих площадках отличается.

Плюс настоятельно рекомендую: перед тем, как начать сотрудничество с SMM-специалистом, ознакомиться с ошибками SMM-специалиста, чтобы на старте их избежать. Предупрежден – значит вооружен!

Перейдем ко второму «W».

When? Когда бизнесу нужен SMM-специалист?

В трех основных случаях:

  1. У вас есть созданный продукт, он упакован, вы знаете, как его подать. Но у вас совершенно нет времени заниматься продвижением. Если хотите узнать, на что нужно обратить внимание, прежде чем обратиться к SMM-специалисту, прочтите статью Что требуется от владельцев бизнеса для продаж товаров и услуг в соцсетях.
  2. Когда собственник бизнеса попробовал сам вести страницы соцсетей, и у него не получилось, или же он не достиг желаемых результатов.
  3. Когда ведение страниц поручалось другим сотрудникам компании. Например, в салоне красоты соцсети вели администраторы. Это было непрофессионально, нерезультативно, некачественно. В итоге не привлекало ни новых подписчиков, ни новых клиентов в компанию.

Теперь поговорим о моем любимом «Why?»

Зачем нужен SMM-специалист? То есть какова его цель?

Признаюсь сразу: у меня нет и не будет конкретного ответа на этот вопрос, но он обязательно должен быть у владельца бизнеса.

Именно предприниматель ставит четкие цели перед SMM-специалистом: вовлечение, продажи, поддержание имиджа компании или что-то еще. Прежде чем нанять SMM-специалиста, поймите для себя, чего вы от него хотите. ПОЧЕМУ вам нужен именно этот специалист, а не кто-то другой. Как только вы разберетесь сами, вам будет проще поставить задачи, а SMM-специалисту – найти пути их решения.

Что будет делать SMM-специалист

What? Или, что конкретно будет делать SMM-специалист? Давать ли ему тестовое задание? Как проводить собеседование?

Нанимая SMM-специалиста, вы всегда ждете от него отдачи в виде экспертности, компетентности, профессионализма. Вы хотите, чтобы он качественно и в срок выполнял свою работу, увеличивал показатели на ваших страницах или другие параметры, о которых вы договорились с ним на этапе «Why?»

Но как не попасть впросак? Как определить, что именно этот SMM-специалист – реально специалист? Вот вам несколько проверенных годами и бизнесменами рекомендаций:

  • Смотрите на кейсы агентства/фрилансера: что они сделали, как они делали и чего они добились.
  • Если берете сотрудника в штат, испытательный срок вам и ему в помощь.
  • Письменное тестовое задание более актуально для штатного SMM-специалиста. Вам нужно проверить его экспертность, профессионализм, как он анализирует, какой у него ход мысли, совпадает ли его видение продвижения в соцсетях с вашим. Если вы берете специалиста на аутсорс, тестовое задание лучше провести в формате собеседования (офлайн или онлайн). Многие SMM-специалисты отказываются делать письменный аудит, аргументируя это тем, что на работу вы можете их не взять, а их рекомендациями по продвижению воспользуетесь бесплатно (такие случаи нередки!). Но уверяю вас, что в устной беседе вы обязательно поймете ход мысли этого специалиста. Попросите, например, претендента на должность оценить вашу страницу: что понравилось, что можно изменить. Чем больше человек сможет указать на какие-то действительно важные моменты, тем лучше. Более подробно о цифрах, о которых может и должен говорить профессионал, узнаете в статьях – Особенности KPI в SMM: обзор метрик и целей и Анализ контента в социальных сетях: цифры, цифры и еще раз цифры.
  • Живые рекомендации и отзывы ценятся многими компаниями гораздо больше, чем всевозможные кейсы.
  • Адекватность. Да, иногда бизнесмен и SMM-специалист не срабатываются просто потому, что не совпадают по каким-то внутренним ощущениям.

Допустим, вариант с собеседованием вам близок. И вы даже прочли все статьи, которые я успела порекомендовать. Но о чем же спрашивать у SMM-специалиста, чтобы вскрыть его профессионализм? Ловите еще одну шпаргалку.

Общие вопросы:

  • Что вы читаете в сфере SMM, где отслеживаете тренды?
  • На кого равняетесь?
  • Какие приоритеты в работе и какие стремления в развитии?
  • Какими сервисами пользуетесь?

Вопросы по взаимодействию с компанией:

  • Заключаете ли договор?
  • Как быстро будете отвечать на вопросы собственника бизнеса и как вообще происходит коммуникация «клиент-подрядчик»?
  • Какой порядок оплаты: 100%-ная предоплата, 50х50 или постоплата?

Общие вопросы:

  • Какие SMM-цели будут ставиться?
  • Какие KPI будут отслеживаться и почему?
  • Как будет проходить процесс подготовки, согласования контента и рекламных материалов?
  • Будут ли предоставляться отчеты и какие именно, в какой срок?
  • Что конкретно будет делать SMM-специалист, сколько это стоит и какой результат получит клиент? Почему именно эти шаги/действия, как формируется стоимость, какие прогнозы результата?

Если не задать всех этих вопросов и не договориться на берегу, то можно столкнуться с серьезными проблемами в коммуникации.

Вот что думают по этому поводу реальные предприниматели:

«…Мне, как собственнику бизнеса, не всегда понятно, кто за что отвечает. Это мне надо открывать свой отдел, или есть человек, который сам все организует? Поэтому хорошо бы, чтобы SMM-специалист сразу обозначил свои возможности и зону ответственности: «Вот это могу, а это нет. Вот такой результат зависит от меня, а вот это выполнить не могу, это к таргетологу, пожалуйста, обращайтесь».

Или:

«...Что еще важнее – постоянно проговаривать фидбек, еженедельно в отчетах прямо прописывать выводы, инсайты, что работает и что нет. Это дает почву. Даже если агентство уйдет, знание останется в компании».

Поэтому What – это еще и говорить о том, что важно вам! Ведь речь идет о вашем бизнесе, вашем времени, ваших деньгах!

И переходим, наконец-то, к главному вопросу – Where?

Где искать SMM-специалиста?

Есть несколько источников поиска. Я их размещаю не в порядке убывания или возрастания важности. На самом деле, все они важны и нужны.

1. В Facebook-группах:

Работа в SMM – вакансии и поиск работы для Smm-специалиста и менеджера
Ищем подрядчика и кадры по интернет-маркетингу
Робота Маркетинг / Реклама / Digital / SMM – Україна
Ищем подрядчика или кадры по SEO, контекстной рекламе, SMM
SMM в Instagram
Digital Marketing in Ukraine
Работа PR и маркетинг
SMM – Маркетинг в соцсетях – СММ – эксперименты

2. Рекомендации знакомых маркетологов и специалистов в этой сфере. Скорее всего вы знакомы с кем-то, у кого есть опыт сотрудничества с SMM-специалистами. И эти рекомендации основываются на их опыте взаимодействия или на репутации рекомендуемого специалиста.

3. Телеграм-каналы:

Есть контакт – в нем размещаются и вакансии, и резюме из digital-сферы.

Ad Good as Hell SMM PR Marketing Вакансии

  1. Разместить пост на собственных страницах. Вы делаете запрос, и вам дают ответы, тегают в комментариях нужных специалистов.
  2. Чаты в Telegram для бизнеса. Часто собственники бизнеса много обучаются и состоят в чатах одних и тех же курсов. Очень велика вероятность, что здесь вы найдете бизнесмена, который нанимал SMM-специалиста или агентство. Также тут вас могут предупредить, с какими компаниями не стоит работать.
  3. Через хэштеги в Instagram.
  4. Обучать специалистов – находите человека с нужными ценностями и обучаете его. Иногда проще с нуля вырастить специалиста с необходимым набором качеств и умений, чем переделывать закоренелого спеца.
  5. Обратиться к организаторам SMM-курсов. Они могут предоставить специалистов, которые только обучаются в этой сфере. Да, вы получите «зеленого» SMM-специалиста, но у него будут гореть глаза и появится большая мотивация развиваться.
  6. На сайтах фриланса Freelance.ua, Freelancehunt. Я не люблю эти сайты. Как со стороны компаний, так и со стороны фрилансеров тут есть низкооплачиваемые работы и низкий уровень квалификации.
  7. На job-сайтах work.ua, rabota.ua можно размещать заявки о вакансиях и искать по резюме специалистов.
  8. Схантить. Написать на страницу бренда, ведение которой очень нравится, спросить, кто ее ведет, и предложить свои условия. Этот метод немного неэтичный, но имеет право на жизнь.

Подведем итоги

Формула 5W – это не панацея! Но ее применение на 100 % поможет вам проверить экспертность специалиста еще до начала вашего сотрудничества. И не забывайте о том, что сотрудничество с SMM-специалистом – это регулярная коммуникация. Поэтому ищите такого профессионала, с которым вам будет легко общаться. Который переведет горы терминологии на человеческий язык. Который расшифрует все графики и объяснит каждую цифру. Который сможет аргументировать необходимость каждого шага.

Курс SMM-специалист разработан для тех, кто хочет освоить новую профессию смм-специалиста. Вы сможете самостоятельно создать план публикаций контента, научитесь запускать рекламные кампании и анализировать их результаты. Приносить клиентам заявки и продажи из социальных сетей.

Подробнее о курсе