«Сколько надо денег на рекламу?» и «Когда будут продажи?» – это самые частые вопросы от клиентов.

И действительно, что может быть важней? Я покажу алгоритм расчёта рекламного бюджета. Используя его, вы сможете самостоятельно рассчитать бюджет для своей кампании.

Для начала немного, совсем чуть-чуть теории. При запуске рекламы в Facebook и Instagram вы платите за показы. Не за клики, не за комментарии, не за лидов, не за продажи, а именно за показы. В рекламных отчетах эта характеристика называется CPM. Все остальные показатели рассчитываются, исходя из этой величины.

Ваш бизнес, его специфика будет определять структуру рекламной кампании. Бюджет кампании рассчитывается исходя из структуры. В большинстве случаев мы применяем такой подход. Определяем:

  • аудитории для рекламы,

  • гипотезы для теста,

  • креативы для тестирования.

Каждая аудитория – это набор характеристик, которые описывают этот сегмент вашей целевой аудитории. При составлении аудиторий мы используем интересы, поведение, возраст, гео, историю взаимодействия с вашими ресурсами.

Ниже – три стандартных варианта структуры.

1.

Такую структуру рекламной кампании можно использовать для лендинга, рекламы бизнеса без сайта, только с использованием возможностей социальных сетей.

Таргетинговый набор описывает целевую аудиторию. Это привлечение холодного трафика, т. е. людей, которые еще не знакомы с вашим бизнесом.

Ретаргет – это группа кампаний, которая направлена на взаимодействие с людьми, которые уже знакомы с вами. И рекламные предложения помогают успешно провести их по воронке продаж.

Самый минимальный бюджет для таргетингового набора – $2 (желательный – от $5-10). Следовательно, для реализации такой структуры необходимо тратить $8 в день, $240 в месяц.

В том случае, если ваш бюджет ограничен, возможно поэтапное включение в работу. То есть на этой неделе вы тестируете таргетинговый набор 1 и ретаргет, на следующей – таргетинговый набор 2 и ретаргет и т. д. Да, это долго, но мы всегда платим. Только иногда – это время, иногда – деньги.

2.

Это пример структуры рекламной кампании, которая направлена на привлечение только холодного трафика. По такой схеме можно выстроить, например, работу интернет-магазинов или сайта услуг. Для полноценной рекламной кампании необходимо привлекать и теплую аудиторию (структура такой кампании – ниже). Расход в день для реализации при минимальном бюджете – $8.

3.

Это структура рекламной кампании для работы с теплым трафиком. Она идеально подходит для интернет-магазинов. Для того, чтобы полностью охватить все сегменты аудитории, необходимо использовать 9 групп объявления. При минимальном бюджете бюджет на день составит $18. Т. е. для того, чтобы настроить рекламу для холодной и теплой аудитории, ежедневно необходимо тратить $24.

Используя последовательность «гипотеза – структура – бюджет», вы всегда сможете рассчитать рекламный бюджет для кампаний.

От редакции. Не пропустите другие статьи Ольги Сурай:
«Обзор новинок: первый в мире сервис автоматизированной рекламы в Instagram Stories»
«
Это больно… и дорого: основные ошибки в таргетированной рекламе»
«Важно: новые метрики Facebook»
«О видах таргетинга в Facebook и Instagram»
«Как сделать, чтобы реклама на Facebook продавала»

Курс SMM-специалист разработан для тех, кто хочет освоить новую профессию смм-специалиста. Вы сможете самостоятельно создать план публикаций контента, научитесь запускать рекламные кампании и анализировать их результаты. Приносить клиентам заявки и продажи из социальных сетей.

Подробнее о курсе