Кто бы мог подумать, что за каких-то пару месяцев Инстаграм вернется на десятилетие назад, на исходную позицию? То есть станет почти таким же, каким его когда-то задумывали: ироничным, простым и да, более честным. Глянцевые карточки с Мальдив и из дорогих ресторанов сменятся фотографиями и видео, снятыми на кухне. Дети в кадре, собаки на фоне, муж в трениках, жена без макияжа. Онлайн приблизится к офлайну и покажет реальность, которую хотели видеть миллионы.

Разработчики Инстаграма сориентировались быстро и первым делом заменили любую геолокацию на единственно возможную: stay home / оставайтесь дома. Спустя время, правда, вернули и привычные места для геотегов. Отметка расширяет охваты публикаций, а главное – призывает людей не выходить из дома. А на этой неделе запустили еще и наклейку «Я остаюсь дома для…», чтобы еще хоть как-то мотивировать уставших от четырех стен людей на домашние подвиги.

Но инструменты, предложенные сервисом, это мелочи. Даже долгожданная смена дизайна, перестройка рекламного кабинета Facebook и новые возможности для бизнеса (доступные пока только в США) особой роли не сыграли. Изменилось поведение, да так, как мы сами того не ожидали.

Между нами больше метра

Самые известные примеры новой коммуникации, выходящие далеко за пределы Инстаграма, это, конечно, примеры McDonald’s, Coca-Cola, Audi, Zara, Mercedes-Benz, которые увеличили расстояние между элементами в своих логотипах.

 

 

 

 

Или верстка статьи в The New York Times о самоизоляции во время пандемии с намеренными пустотами. Когда тонко, но доходчиво, дорого, но не вычурно.

посмотреть статью об этом

Но за этими благородными жестами мэтров маркетинга последовали выходы тех, кто мало что смыслит в пиаре, зато тонко чувствует сердцем. Творцы и музыканты. Первые, кого пандемия отрезала от собственной аудитории (и, очевидно, последние, кто сможет к ней вернуться в реальной, за пределами Инстаграма, жизни). Возможно, однажды из памяти сотрется весь ужас, связанный с коронавирусом, но вот концерт Леонида Агутина в прямом эфире в Инстаграме – уже никогда. И разве одного только Агутина?

Мы не просим вас покупать у нас что-то

Американец Роберт Роуз, автор Killing Marketing и других книг по маркетингу, верно заметил, что кризис – не время, когда людей надо учить пожарной безопасности. Их дома уже полыхают. Тот, кто это понял, смог быстро перестроиться и найти нужную тональность бренда. Сначала, правда, весьма серьезную тональность.

Один из таких примеров – проект бьюти-блогера Адэль Мифтаховой «Don’t touch my face». 31 марта, когда страна уже самоизолировалась и стала четче осознавать происходящее, в аккаунте @dtmskin выходит пост с прямым заявлением: «Мы не будем просить вас покупать у нас что-то, потому что понимаем, что сейчас тяжело всем. И нужно много раз подумать, прежде чем потратить деньги на баночку крема. Вместо этого хотим попросить вас написать отзыв о наших средствах, если вы уже успели их попробовать».

Честно? Честно. Потому что да, иногда не до шуток.

Так, по моим наблюдениям, поступали многие бренды, основатели малого бизнеса, люди, которые оказались со своей аудиторией по одну сторону баррикад.

Другие же завели волынку: купите, приобретите со скидкой, получите подарок за покупку. Без стеснения стали продавать в лоб, чтобы хоть как-то удержаться на плаву. Блогеры стали активнее разыгрывать миллионные призы за подписку. Это в то время, когда полстраны реально не понимало, чем платить за аренду, ипотеку, по счету в банке.

Искать правых и виноватых здесь – дело неблагодарное. Но полагаю, что продавать продолжили и те, и другие. С той лишь разницей, что первые вышли на новый уровень доверия с клиентом. А вторые и третьи остались, в лучшем случае, там, где были.

От редакции. Не пропустите статьи по теме:
«Коронавирус в Инсте: паника брендов, или все побежали, и я побежал»
«Стратегия присутствия в Instagram»
«Как блогеру отметить спонсора в публикации ленты или stories. Инструкция»
«Три шага к созданию стильной ленты в Инстаграме»
«Бюджет на таргетированную рекламу в Facebook и Instagram»
«Кейс блога Instagram: как мы получили 10 300 целевых подписчиков за год»

Ура, сегодня работаем лёжа!

Но настроение упадка и безысходности быстро изменилось. Мол, расхлебывать придется, но об этом давайте завтра. Лучше посмеемся, ведь юмор, даже если он черный, всегда помогал посмотреть на ситуацию под другим углом. Поможет и теперь.

И вот тут все, кто сохранил серьезность, заведомо проиграли. Потому что никто не хочет в стотысячный раз читать про то, как вы обрабатываете «все поверхности дезинфицирующими средствами и соблюдаете все необходимые меры предосторожности». И если вы вовремя это не поняли, то многое потеряли: в цифрах виртуальных (охваты, ER) и реальных (выручка от продаж, сейчас и в дальнейшем).

Карантин пройдет, жопа останется

Это присказка, придуманная инфлюенсером и основателем нескольких бизнесов Анастасией Мироновой. Давно наблюдаю за ее проектами Ironbymironova, это линия женской одежды для тренировок, и Marble Lab, бренд косметики для тела. А теперь слежу с пристальным вниманием, потому что вижу, как им удается сохранить лицо в кризис. Но разве они приостановили продажи? Нет. Курсы тренировок, спортивная форма и косметика активно продвигаются онлайн. Еще и со скидкой.

И тут возникает вопрос, которым я сама задаюсь каждый раз, когда скроллю ленты Инстаграма.

Почему на одни предложения я с радостью кликаю (подписываюсь, скачиваю, покупаю), а другие меня резко раздражают?

Пример проектов Насти Мироновой – это пример большой и кропотливой работы по строительству того самого доверия между клиентом и брендом. Строительство это началось давно и изначально велось онлайн, так что для бренда и потребителя здесь мало что поменялось.

Да и, согласитесь, продажа фитнес-тренировок – это явно не попытка заработать на пандемии. Это здравый смысл. Ведь как еще поддерживать физическую активность дома, в изоляции, если не спортивными нагрузками? Не хождением же от кровати к холодильнику, в самом деле.

Прямой эфир в бигуди, попойки в Zoom и online-бары

Лично мне нравится наблюдать, как пафосные стилисты и бьюти-блогеры вдруг выходят в прямой эфир в бигуди. Как знаменитости с многотысячной аудиторией показываются в халате и с намотанным на голову полотенцем. Как владельцы баров начинают выпивать онлайн со своими подписчиками, будто с закадычными друзьями. Разве не для этого был создан когда-то Инстаграм?

Многие уже шутили, что такого количества мемов, как во время пандемии COVID 19, мы еще не видели. В оборот пошло всё, что только могло пойти: туалетная бумага, закупленная гречка, прогулки с собаками, походы в ближайший магазин… «На этой планете не выжил никто. – Да, но ты посмотри, какие у них у всех чистые жопы!»

Покайтесь, гречники!

Ника Белоцерковская @belonika после отмены своей кулинарной школы в Италии начала проводить регулярные эфиры с шеф-поваром Алексеем Зиминым. Ее чувства юмора хватает, чтобы призвать подписчиков «Покайтесь, гречники!» и предложить им недельное меню с гречкой (со шкварками, с беконом в горшочках, с грибами…).

В ее исполнении шутки про гречку остаются свежими и смешными. Потому что она не из тех, кто спекулирует на коронавирусе. Она делает свое дело – кашеварит, теперь буквально, и делает это, как всегда, феерично.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как теперь говорят? Покайтесь же, гречники! И гречники сейчас будут каяться. Начали. На сцене снова @aazimin (занесённый щедрым провидением на мою кухню. спасибо!.) Нам надо: гречневая крупа 150 г, луковица, сливочное масло (зависит от вашей бесстыдности), сушёные грибы 20 г, соль, пармезан или что там у вас в холодильнике. Грибы не замачиваем! 1. В глубоком сотейнике на сливочном масле обжарить мелко нарезанный репчатый лук до прозрачной мягкости. Добавить сухие грибы (ещё раз - их не надо замачивать) и жарить, помешивая, пару минут. 
2. Добавить гречневую крупу, обжарить вместе с луком и грибами, подмешивая, примерно минуту. Долить воды, чтобы она покрывала содержимое сотейника на большой палец. Довести воду до кипения. Посолить. Запечатать сотейник фольгой или накрыть крышкой. Поставить в духовку, разогретую до 190’ минут десять. 3. Достать сотейник из духовки, положить в него нарезанное кубиками сливочное масло и тёртый сыр (пармезан), перемешать с удовольствием. Снова накрыть фольгой и поставит ещё в духовку на 10 минут. Достать сотейник, дать минут пять отдохнуть и подавать кашу, посыпав для красоты ещё сыром и зеленью (в гомеопатических количествах). Сын Иван с французским другом Луи, чуть удивлённо, но с очевидным восторгом, растерзали половину кастрюли. А завтра получите «сардельки» повышенной нежности из ласковых куриных грудей с ароматным сливочным (и тоже грибным) соусом. Тизер в сториз.

A post shared by Ника Белоцерковская (@belonika) on

 

Поведение в Инстаграме: так как правильно?

Если люди стали в разы больше времени проводить в Инстаграме, это еще не значит, что они захотят провести его с вами. Вы им не возлюбленная. И даже не Pornhub (простите). И сейчас, когда на горизонте замаячила перспектива дешевого трафика, в онлайне оказались даже те, кто глубоко его презирал. Так что надо сильно постараться, чтобы привлечь внимание аудитории.

Светлые умы маркетинга и PR сходятся во мнении: сейчас время, когда нужно проработать стратегию и программу контент-маркетинга. Перестроиться. Подумать над тем, что, а не сколько. Но никак не удваивать график публикаций.

Состояние: алгоритмия

Что касается заметных нововведений, то они появились у Фейсбука. Да и то, пока только в США, в режиме теста. Сеть планирует поддержать малый и средний бизнес. И внедряет список цифровых подарочных карт на покупки в местных кафе, ресторанах и магазинах. То есть если после того, как карантин снимут, а заведение не сможет открыться из-за убытков, пользователи смогут поддержать его онлайн. Таков расчет разработчиков.

Ну а по поводу Инстаграма – его в эти дни хоть и лихорадит, но робота не обманешь. Да, мы стали активнее тыкать в телефон. Но это не означает, что наше поведение невозможно считать.

Алгоритм ленты меняется каждую секунду. И учитывает каждое тык-тык по посту. Допустим, вы задержали внимание пользователя раз и два. В третий раз может и не прокатить. Так что держите руку на пульсе и думайте что, а не сколько.

Приглашаем на курс «Продвижение в Инстаграм». Вы сможете создать и правильно оформить свой аккаунт, понять разницу между личным и бизнес профилем, изучить все бесплатные и платные методы продвижения в Инстаграме, научиться писать продающие посты, создавать вовлекающие сторис, общаться с фолловерами, увлекая их. Конкурсные механики, цепляющие фишки, рекомендованное, комментинг – вам будет интересно и полезно. Работаем в Инстаграм, продаем в Инстаграм, живем в Инстаграм. А посмотреть программу и записаться можно, просто нажав на кнопку.

ЗАПИСАТЬСЯ