В последние годы бизнес и все специалисты сталкиваются со сложностями, создающими новые вызовы. То ли это пандемия, то ли это кризис, то ли война в стране – нужна новая стратегия для бизнеса, новые инструменты для получения дохода и новое движение для развития.

Сколько проблем «наваливается» на:

  • руководителей бизнеса, для стабилизации компании, получения дохода
  • специалистов, которые остаются без работы или проектов, а значит, без заработка.

Это все-таки проблемы или новые возможности? Это причина для оправданий «почему нет» или возможность по-новому взглянуть на бизнес, свое развитие и понять, что выход всегда есть, как и новые возможности.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Состояние рекрутинга на рынке 2022

Что касается состояния на рынке труда ИТ в Украине, то здесь все изменилось с начала военного положения. Для кандидатов без опыта работы – нелегко найти подходящее.

Вакансий становится меньше, требования к кандидатам – выше.

Вакансий становится меньше, требования к кандидатам — выше

Источник: Djinni

Мы должны понимать, что конкуренция в ИТ всегда была высокой, но если смотреть на количество наймов, то статистика достаточно высока:

конкуренция в ИТ всегда была высокой

Источник: Djinni

Интересен факт, что есть сферы, где «новички» имеют немалые шансы и эти сферы никуда не исчезнут и будут нужны:

Категории, где больше вакансий для кандидатов без опыта

*Other – разные другие направления от копирайтеров и SMM менеджеров до помощника руководителя. Источник: Djinni

Маркетинг он никуда не исчез и не исчезнет. Поэтому, как видим, актуальность маркетологов и направление маркетинга остаются перспективными и, главное, нужными. Нет сомнения, что после нашей победы спрос на маркетологов, директоров маркетинга только вырастет, ведь восстановление потребуется, как и маркетинг всем бизнесам.

Не забываем об английском языке, поскольку Украина стала кандидатом в члены в Евросоюз, понимаем, что двигаться дальше нам есть куда, но без английского языка движение будет: медленное, не такое эффективное и не такое прибыльное. Поэтому, английский язык (чем больше знаете языков тем лучше и выше заработная плата или прибыль) это уже почти «must have» в мире рекрутинга.

чем больше знаете языков тем лучше и выше заработная плата или прибыль

чем больше знаете языков тем лучше и выше заработная плата или прибыль

Источник: Djinni

Бизнес в Украине 2022

Если во времена пандемии бизнес адаптировался к условиям удаленной работы и предоставлению услуг/сервисов при безопасных условиях, то после вторжения страны агрессора в Украину часть бизнесов эвакуировались, часть адаптировались, часть остановила работу, часть физически уничтожена.

Состояние бизнеса

Источник

Пострадали больше сферы строительства, машиностроения, туризм, те направления, которые нуждаются в логистике, инвестициях. Конечно, часть бизнеса переместилась, это:

  • 10% – ИТ-сектор
  • 6% – здравоохранение и предоставление социальных услуг
  • 4.5% – предоставление профессиональных услуг, маркетинг и дизайн
  • 60-70% компаний не перемещались.

Большинство компаний осталось в пределах Украины.

Относительно количества специалистов, потерявших работу во время войны, достигает уже 5 млн. – по словам заместителя министра экономики Татьяны Бережной.

«ООН утверждает, что после начала большой войны из Украины уехали почти 13 млн человек, вернулись 8,12 млн, а 4,77 млн получили статус временной защиты в странах Евросоюза».

К сожалению, бизнес вынужден «холодным умом» оценивать ситуацию бизнеса и делать все, чтобы его сохранить и получать доход. Поэтому это иногда касается и пересмотра состава своей команды.

Для тех кто потерял работу и планирует на фрилансе рекомендую статью «Как заработать на фрилансе и с чего начать?»

Перспективы интернет-маркетологов

Комплексный маркетинг должен существовать при разных условиях страны, адаптироваться и обновляться стратегия. Не всегда владельцы бизнеса имеют время, возможности или опыт этим заниматься.

А маркетинг во время войны это еще та задача, не из легких, поэтому запуск новых проектов или обновление старых это тоже важно. Детальнее о «Маркетинге во время войны» рассказала на конференции Webpromoexperts «10 лет в цифрах».

Кризисы и другие сложные задачи, возникающие в работе маркетологов, директоров по интернет маркетингу – это не причина сказать: «я не могу», «нет выхода», «мы не в силах это сделать» и т.д. Это тяжелый, но перспективный опыт для вас, как для специалиста. Это точка развития для вас и для бизнеса.

Рекомендую на тему сложности работы прочитать статью «Директор по интернет-маркетингу – хобби или тяжелый труд?»

Каждый из нас понимает, что победа «не за горами» и нужно будет оптимизировать, трансформировать маркетинг, в том числе стратегию снова. Такие люди, которые это умеют, будут очень нужны! Вы представляете, какое количество бизнесов будет восстанавливаться, восстанавливаться, обновляться, открываться и развиваться. Видим даже по предварительной информации из источника Djinni, что маркетинг – он в тренде, в спросе и всегда под рукой у каждого владельца бизнеса. Актуальность профессии – бессрочная.

Относительно заработных плат сферы маркетинга этот вопрос очень волнует при трудоустройстве, ведь для части специалистов это и мотивация. Конечно, оплата труда зависит от опыта, это вам скажут все HR специалисты, но сориентировать по предложениям бизнеса могу примерно по статистике GRC до войны (январь 2022):

Топ 8 специализаций по средней заработной плате

И во время войны (август 2022):

Подробная статистика заработной платы

Вакансии на GRC:

  • для новичков – 13%
  • опыт 1-3 лет – 61%
  • опыт 3-6 лет – 25%
  • из сотни только в одной вакансии был указан опыт более 6 лет.

Выводы

Война предоставляет нам новые вызовы в работе маркетолога, директора по маркетингу и, в частности, бизнеса. Но каждый из нас понимает и об этом говорит статистика, что без комплексного маркетинга некуда, что маркетинг должен быть и работать при любых обстоятельствах. Это новый опыт, новое тестирование вариантов возможностей, но это и перспективы на будущее. После победы каждого маркетолога уже будут восприниматься как сильный специалист, который прошел такой опыт и смог оптимизировать маркетинг во время войны.

Мы понимаем, что после победы нас ждет восстановление. Восстановление бизнеса в частности. Здесь нужны специалисты по интернет-маркетингу, которые смогут вывести сайты в топ, делать качественный контент и продвигать бренд уже в свободной независимой и европейской стране.

Поэтому каждый, кто хочет развиваться в маркетинге, имеет сейчас шанс наработать кейсы, набраться опыта, пройти обучение для того, чтобы помочь бизнесу расти, продвигаться и получать доход. Не ищите оправданий, что «мало вакансий», «большой конкурс на вакансию», «сейчас сложно найти работу» – запомните навсегда, «кто ищет, тот находит». Нужно двигаться, развиваться и находить пути повышения уровня квалификации, пути развития новых продуктов в бизнесе. Все возможно, если думать и искать возможности, а не искать причины.

Хотите освоить профессию интернет-маркетолога? Курс Специалист по Интернет-маркетингу разработан специально для вас. Обучение происходит от базовых терминов до комплексных стратегий продвижения. После обучения вы сможете вывести свой сайт в лидеры поисковой выдачи. И развиваться в новой профессии, которая позволяет работать удаленно.

Подробнее о курсе