В начале было Слово. Тексты в мире бизнеса – незаменимый инструмент в рекламе, маркетинге, продажах. Как писать так, чтобы убеждать и очаровывать, продавать и продвигать? Какие истории рассказывать с помощью текстов и как достучаться до сердца потенциального клиента или партнера? Грамотный копирайтинг – основа коммуникации. Поэтому команда онлайн-сервиса PRNEWS.IO подготовила подборку из 15 лучших книг, помогающих писать не просто красиво, но и эффективно.

От редакции. Не забудьте подписаться на канал WebPromoExperts в Telegram.

Пиши, сокращай

«Пиши, сокращай». Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Коммерческие тексты должны быть короткими. Продающие посты должны быть максимально короткими. Так говорят специалисты. Но как научиться сокращать, когда все кажется таким удачным и блестящим? На самом деле «самое красивое» оказывается ненужным, банальным или совершенно не к месту. Одно из главных умений копирайтера – безжалостно отсекать лишнее.

Максим Ильяхов – лингвист, редактор и автор бестселлеров по работе с текстами. Людмила Сарычева – блогер и популярная писательница. Вместе они создали сервис «Главред», помогающий авторам избавиться от словесного мусора в текстах. Эти двое приводят очень наглядные примеры, как надо и как не надо писать, что именно нужно вырезать, а что – подчеркнуть в письмах, рассылках, рекламных объявлениях, информационных текстах.

Ясно, понятно

«Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов». Максим Ильяхов

Эта книга научит вас писать по-человечески. То есть поможет найти ясный, доступный и в то же время яркий стиль для выстраивания результативной коммуникации. Формализм или излишняя витиеватость, оригинальность на грани фола или подражание конкурентам отдаляют вас от вашей целевой аудитории.

В книге более 50 инструментов для улучшения текста: как вызвать интерес у читателя, справиться с его предвзятостью, как правильно использовать аналогии, метафоры, сюжеты и слоганы, заголовки и визуальную составляющую.

«Ясно, понятно» – книга в первую очередь для пиарщиков, блогеров, рекламщиков, журналистов. Но она будет полезна и всем тем, кто периодически выступает с презентациями или занимается обучением.

Копирайтинг в алгоритмах

«Копирайтинг в алгоритмах». Ирина Костюченко

Многие думают, что умение писать тексты – это врожденный талант, тайное искусство, доступное лишь избранным. Автор развенчивает эти стереотипы и дает понятные алгоритмы для тех, кто не знает, как подступиться к копирайтингу как ремеслу. Пошагово, с подробными инструкциями Костюченко рассказывает о том, как написать текст, который понравится заказчику, и как получить за него соответствующую качеству сумму гонорара.

Книга состоит из трех частей. В первой читатель узнает о подготовке к работе над текстом, пошаговыми схемами, подходами и универсальными методами создания продающих текстов.

Во второй части – не менее важный этап, редактирование, раскрывается через определение маркеров качественного текста. Кстати, оказывается, есть довольно длинный список мелочей, которые раздражают читателя! В третьей же части автор рассказывает о том, как выгодно продавать свои тексты.

Текст-пекс-шмекс

«Текст-пекс-шмекс. Магия убедительных текстов». Уильям Зинсер

«Ловкость рук и никакого мошенничества!» – словно говорит о «магии» очаровывающих текстов писатель и журналист Уильям Зинсер. Но ведь правда, случаи совершенно необъяснимого эффекта, который оказывают тексты, совершенно не редки: прочел, влюбился, купил! Уметь творить волшебство словами – наука, у которой есть свои правила и законы, они одинаково верны для любого типа текстов.

За что бы вы ни взялись – пост в соцсети, статью, деловое письмо или книгу – задача ваша одна: найти свой стиль, выбросить как можно больше словесного мусора, заинтересовать и убедить читателя.

Практики в этой книге очень много: примеры из публицистических, художественных, коммерческих текстов и нон-фикшена. Мы все знаем, например, что в любом тексте сверхважной является первая фраза. Как найти такую, чтоб захватить внимание читателя? Зинсер даст несколько прекрасных примеров и объяснит, как наращивать напряжение от первого слова до финальной точки.

1000 знаков без пробелов

«1000 знаков без пробелов. Копирайтинг для бизнеса». Оксана Зельман

Текст – инструмент для бизнеса. Он работает днем, ночью, в выходные. Главное, чтобы он работал хорошо. Есть предприниматели, которые сомневаются в силе продающего текста. И это правда: без грамотно отстроенного маркетинга и эффективной коммуникации с клиентом один только текст не сделает бизнес миллионным. Но без хороших текстов бизнес не сможет «взлететь».

Автор уверяет: сегодня для успеха не нужны ни связи, ни власть, ни деньги – достаточно компьютера и интернета. Оксана Зельман знает, что говорит. Она копирайтер с многолетним стажем работы, директор Студии текстових технологий, политолог. За 10 лет работы в рекламе и продажах своими успехами обязаны ее текстам и консультациям большие и малые компании: от паспортно-визового сервиса до ПриватБанка.

Как #писать и не лажать

«Как #писать и не лажать». Кристофер Эдж

Пусть вас не смущает то, что книга написана для подростков. Интересное и увлекательное повествование о базовом умении хорошо писать любые тексты захватывает благодаря ярким примерам из творчества любимых писателей. Проблемные вопросы, забавные иллюстрации и четкие инструкции «как не надо делать» помогут любому новичку справиться с поисками вдохновения, построением логичного сюжета и совершенствованием индивидуального стиля.

Много заданий и советов, никакой воды. Читая эту книгу, сразу хочется сесть за свой текст и рассказать ту самую необыкновенную историю, которая поразит и убедит читателя. И речь не только о дебютном романе или школьном сочинении. О нет, истории прекрасно продают!

Сторителлинг для глаз, ушей и сердца

«Сторителлинг для глаз, ушей и сердца». Марк Ливин

Использование сторителлинга в бизнесе – самое умное и увлекательное, что можно придумать для того, чтобы банальное «деньги – товар – деньги» превратить в величественную легенду. Люди ничто не ценят так высоко, как интересную историю, которая отзовется в их сердцах. Продаете радиаторы? На самом деле вы продаете уют и покой для семей, полные магии и вдохновения вечера и так далее. Расскажите хорошую историю о любом продукте – и вы завладеете сердцами клиентов.

Учит писать истории Марк Ливин – писатель и сторителлер, заместитель главного редактора в The Village Укpaїнa. Помогают ему своими примерами и советами украинские писатели, журналисты и рекламщики.

Как создать крутой рекламный текст. Принципы выдающегося американского копирайтера

«Как создать крутой рекламный текст. Принципы выдающегося американского копирайтера». Джозеф Шугерман

Реклама – двигатель прогресса. Прогресс меняет время, поэтому и реклама, вместо простой и навязчивой, приемлемой во времена неискушенных потребителей, должна становиться утонченнее и уникальнее.

Автор книги – один из лучших американских копирайтеров. Он детально анализирует рекламные объявления, предлагает конкретные методики создания неповторимых и эффективных текстов, демонстрирует типичные ошибки начинающих.

Шугерман более сосредоточен на печатных СМИ, и не всегда то, что хорошо для печати, работает в Интернете. Тем не менее он дает 15 заповедей-правил для копирайтеров, актуальных в любое время на всех информационных просторах.

В ожидании копирайтера

«В ожидании копирайтера». Стаська Падалка

Для того чтобы начать заниматься копирайтингом или искать того, кто будет писать тексты для вашего бизнеса, было бы не лишним понять функционал самого копирайтера. Кто этот человек, что он делает и чего от него требовать, а чего – нет?

Стаська Падалка – гуру украинского копирайтинга, один из самых востребованных специалистов в своей области, считает, что копирайтер – это некий гибрид литератора, маркетолога и философа.

Написанная в виде пьесы в восьми актах книга ведет к пониманию удачной структуры текста, секретов редактирования, магии нейминга и создания слоганов. Все на примерах, с рисунками и финальным чек-листом для проверки текста на эффективность.

Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текста

«Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текста». Денис Каплунов

Дьявол кроется в деталях. Автор предлагает 100 способов «соблазнения» читателя умно составленным текстом, учитывающим психологические особенности людей. Для начала автор предлагает определиться с целевой аудиторией и понять ее потребности и страхи, а затем убедить ее в том, что вы здесь с единственной целью – решить проблемы клиента.

Для того чтобы заполучить доверие читателей, нужно наполнить текст «сильнодействующими» фразами, особыми глаголами и словосочетаниями. Пример за примером, Каплунов демонстрирует, как создается текст, который убеждает и продает.

Примечательна фигура автора: Каплунов 10 лет работал в продажах, убеждал клиентов одного из банков в выгодах сотрудничества. Изучив досконально техники успешных продаж, стал автором № 1 сразу нескольких бирж копирайтинга.

Уступите место драме. Как писать интересно даже на скучные темы

«Уступите место драме. Как писать интересно даже на скучные темы». Людмила Сарычева

Не будем отрицать: писать приходится и на совершенно скучные темы, в которых сложно найти место интриге или художественному приему. Людмила Сарычева, блогер и писательница, считает, что интереснее текст сделать можно практически всегда. Для этого нужно использовать приемы драматургии. Если не можете заинтересовать темой – предложите необычную подачу, яркий заголовок, подчеркните акценты, поиграйте с композицией текста или попробуйте отыскать конфликт. Кроме того, вы можете выбирать ритмичность текста и выделить одну-две важные детали.

Многие читатели отмечают еще и эстетическую составляющую этой книги: необычные иллюстрации в виде аппликаций и креативные шрифты. Что ж, в хорошей книге все должно быть прекрасно: и мысли, и слова, и оформление!

Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

«Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей». Денис Каплунов

Харизма есть не только у крутых лидеров, но и у классных текстов! Харизма – это индивидуальность, искренность и компактность. Если серьезный читатель не находит информации, за которой пришел, если ему «льют воду» вместо конкретики или невежливо с ним обходятся, текст он не воспринимает, а вы не получаете клиента или партнера.

Автор считает, что написать эффективный текст можно, если научиться придавать ему такие 10 характеристик: информативность, конкретика, аргументация, понятность, краткость, интересность, уверенность, вежливость, грамотность, опрятность. Заряжать тексты энергией книга научит с помощью многочисленных упражнений и примеров.

Клад копирайтера

«Клад копирайтера». Элина Слободянюк

Эта книга особенно подойдет новичкам в мире текстов. Подробно и доступно автор рассказывает об отличительных чертах хороших текстов и о том, какими приемами стоит пользоваться, чтобы тексты получались эффективными. От слов и предложений к текстам для рекламы через примеры слоганов крупных корпораций и «находок» совсем маленьких фирм.

Элина Слободянюк – специалист-практик по копирайтингу, автора проекта «Школа копирайтера». Она настоятельно рекомендует находить время для регулярных тренировок по оттачиванию навыков письма: только так вы станете настоящим мастером слова, считает она.

Школа контента. Создавайте тексты, которые продают

«Школа контента. Создавайте тексты, которые продают». Майя Богданова

Книга о том, как выделить свои тексты на фоне информационного шума и научиться писать много, ярко, стильно и полезно для читателей любой целевой аудитории. Примечательно, что автор уделяет внимание и настроению самого копирайтера. Для нее важно, чтобы тексты писались с удовольствием, без «мук творчества».

Важный акцент. С чего же начать? С работы над своей неуверенностью, с искоренения перфекционизма: «Все, что мы делаем – неидеально. Идеальны только наши мечты».

Начав писать, всегда держите в поле зрения потребности читателя: «Читателю неинтересно, чего вы достигли, ему интересно, чего он достигнет с вами, ему важна ваша заинтересованность и живой диалог, а не идеальный контент-план». Прекрасный постулат для любителей создать продающий текст на тему «Мы лучшие, мы – лидеры».

Продающие тексты в Instagram: Как привлекать клиентов и развивать личный бренд на глобальной вечеринке

«Продающие тексты в Instagram: Как привлекать клиентов и развивать личный бренд на глобальной вечеринке». Зарина Ивантер

Instagram стал главной площадкой продаж малого и среднего бизнеса. Для многих эта соцсеть – о картинках: чем больше и затейливее, тем лучше. На самом деле тексты, которые сопровождают фото продуктов, очень важны. В соцсети легче найти общий язык с клиентами и легче поддерживать контакт.

Зарина Ивантер – предпринимательница и журналистка. Она вывела «золотую формулу» продающего поста для Instagram. В ней сочетаются и классические приемы продаж, и новые инструменты, вроде личного бренда и историй, которые вызывают эмоции у покупателя.

Автор дает практические советы о том, где искать истории, как встраивать собственную личность в каждый пост, как выбрать наиболее удачные начало и концовку для текста так, чтобы пост активно комментировали.

Подытожим

Копирайтинг – обязательная составляющая любого бизнеса и проекта. Тексты помогают рассказать о товарах и услугах, информировать и продавать, они нужны рекламщикам, пиарщикам, маркетологам. Писать хорошие тексты – серьезная работа, но это не прерогатива «особо одаренных». Копирайтингу, как любому ремеслу, можно научиться. Надеемся, что книги, которые рекомендует команда PRNEWS.IO, помогут вам в этом.

Хотите стать королем интернета? Курс Контент-маркетинг – именно для вас. Вы научитесь создавать интересный и вовлекающий контент. Научитесь работать с заголовками, сделаете материалы сайта виральными. Вы сможете анализировать действенность контент-маркетинга. Помните, контент – король интернета.

Подробнее о курсе