От редакции: инстамаркетолог Дарья Манелова вняла мольбам и написала колонку для нашей новой рубрики “Рекомендуем инструменты и сервисы”. Мы точно знаем, что Дарья связывалась с разработчиками и провела с ними небольшое интервью. Статья будет интересна тем, кто живет, работает и дышит Instagram.

На сайте анонсировано, что это сервис глубокой аналитики. Давайте разберемся, чем аналитика этого сервиса так глубока и какие ее преимущества.

Я увидела три главных аспекта для анализа, которые идеально подойдут любому инстаграмеру, неважно: ведете ли вы профиль своего маленького бизнеса или же продвигаете клиентские проекты. А именно:

• глубокий анализ аудитории;

• вовлеченность;

• оптимизация.

Всего сервис насчитывает более 30 метрик для отслеживания эффективности Инстаграм (при этом разработчики обещают, что это не предел). Полный их список будет представлен в сравнительной таблице для вашего удобства, а пока что назову только самые основные из них:

• пол подписчиков;

• количество ботов в профиле;

• динамика подписок и отписок;

• география аудитории;

• интересы фолловеров;

• вовлеченность по хэштегам;

• топовые публикации;

• лучшее время для постинга.

Сам сервис начинает собирать аналитику только со дня регистрации, но в последствии вы можете выбирать определенные периоды для анализа активности вашего профиля.

Сервис начинает собирать аналитику только со дня регистрации

Вы сможете просматривать статистику за вчерашний день, за последние 7 дней или за месяц, а также можно задать даты самостоятельно. Все данные предоставляются в виде понятных графиков и диаграмм. Кроме того, есть возможность экспортировать отчеты в pdf-файл. Достаточно важная и необходимая функция для тех, кто анализирует профили клиентов. Красивые, понятные отчеты порадует клиента.

Аудитория

Анализ целевой аудитории бесценен. Исходя из интересов аудитории, их возраста и пола вы можете видеть правдивые портреты вашей целевой аудитории и создавать контент, который будет им интересен. Как следствие — повысится вовлечение и лояльность к вашему бренду. А как в этом может помочь сервис Picalytics?

1. Вы видите точное число подписчиков, изменение их числа в течение часа, а также максимальное изменение и средний прирост за день.

Точное число подписчиков, изменение их числа в течение часа

Максимальное изменение и средний прирост за день

Отслеживание этих показателей поможет вам оценить релевантность опубликованных за день постов: удачно ли был подобран материал для публикации и оптимально ли выбрано количество постов в день.

Если динамика роста показателей положительная, то, значит, ваша стратегия ведения аккаунта верна. Но! Если вас что-то не устраивает, то пора пересматривать стратегию. Возможно, придумать новые форматы. Возможно, еще раз присмотреться, на ту ли ЦА вы работаете.

2. Вы можете четко увидеть, кто подписан на ваш аккаунт: сколько из ваших подписчиков женщин и сколько мужчин.

Кто подписан на ваш аккаунт

3. Прекрасная функция отделять мух от котлет, ботов от живых активных подписчиков.

Отделять ботов от живых активных подписчиков

Зная этот показатель, у вас появляется возможность правильно рассчитать показатель вовлеченности подписчиков аккаунта. Кроме того, данный показатель необходимо отслеживать в профилях блогеров, с которыми вы хотите запартнериться для рекламы, чтобы выбрасывать деньги впустую на ботов.

4. Не менее важно знать и географическое распределение ваших подписчиков, так как этот показатель позволяет создавать релевантный контент.

Географическое распределение ваших подписчиков

Кроме разбивки по странам, вам также доступна разбивка ваших читателей по отдельным городам.

Разбивка ваших читателей по отдельным городам

5. При составлении контент-плана публикаций важно учитывать интересы своей целевой аудитории. Что болит? Что заинтересует? О чем писать в первую очередь? Как связать интересы фолловеров с вашим продуктом? В этом вам поможет следующий график, при чем при частом анализе вы сможете увидеть, какие новые интересы появляются, и первым написать об этом. Неслабое преимущество, не так ли?

Интересы своей целевой аудитории

6. А вот два графика, которые позволяют увидеть, кто от вас ушел и когда снизилось число фолловеров.

Follower change

Followers gained and losn

Свяжите скачки графика с вашими публикациями и вы увидите, как влияет контент на количество подписчиков и их действия. Вспомните, какие активности вы проводили в дни пиков и спадов. А лучше записывайте все свои действия (когда вышла реклама, когда вы применяли массфолловинг и масслайкинг, какие активности проводили в какие дни) в эксельную таблицу. Вам будет о чем подумать.

7. Вы можете найти лидеров мнений среди своих же собственных подписчиков, используя эти графики

Вы можете найти лидеров мнений среди своих же собственных подписчиков

Такие рейтинги помогают найти “людей, которые знают людей”. Почти как встроенный LiveDune.

Вовлеченность

Одна из главных характеристик крепкого аккаунта — хорошая вовлеченность ваших подписчиков. Вовлеченность напрямую влияет на воронку продаж и корректировку ваших рекламных активностей. Напомню:

ER — показатель уровня вовлеченности аудитории в активности компании, измеряется в процентном соотношении действий к охвату.

 

Другими словами, это показатель, который отражает, насколько вашим подписчикам интересен ваш контент, что проявляется количеством их лайков и комментариев.

Сервис же позволяет отследить как общее количество лайков и комментариев, так и их динамику по дням.

Вот так выглядит график вовлеченности по лайкам

График вовлеченности по лайкам

Примерно также и по комментариям:

Показатель хорошей вовлеченности поможет вам понять:

- какие посты “заходят” именно для вашей аудитории;

- так ли хорош блогер / лидер мнений, как о нем говорят.

Коэффициент вовлеченности — это важный ориентир. Это показатель, что вы все делаете правильно. Либо знак, что надо изменить какие-то элементы своей стратегии и попробовать что-то другое.

Кому может пригодиться данный сервис?

Как уже говорилось ранее, этот сервис будет полезен всем инстаграмерам: и тем, кто продвигает только свой личный профиль, и тем, кто занимается продвижением аккаунтов за деньги.

Что такое глубокая аналитика и чем подход команды picalytics отличается от других сервисов?

Разработчики сервиса ответили так:

“ Все просто. Мы против разовой аналитики. Ведь никто не ставит гугл аналитикс или яндекс метрику, чтобы посмотреть что-то 1 раз. Это не имеет смысла, именно поэтому мы позиционируем себя как глубокую аналитику. Сбор осуществляется каждый час. Мы проводим постоянный и всесторонний анализ профиля: анализируем каждого подписчика, каждую публикацию, каждый хештег. Это не выборка пользователей, это именно полное исследование профиля. Соответственно, из-за этого можно наблюдать горы зависимостей ” — отвечают разработчики.

Кто-то скажет, что сейчас становится все больше показателей во встроенной аналитике бизнес-профилей. Давайте сравним возможности встроенной статистики и сервиса в таблице.

Категории показателей

Встроенная аналитика бизнес-профилей

Аналитика Picalytics

Аудитория

- общее количество подписчиков

- показатель прироста подписчиков

- распределение по полу

- распределение по странам

- распределение по городам

- распределение по возрасту

- общее количество подписчиков

- общее изменение подписчиков

- показатель прироста подписчиков

- максимальное изменение числа подписчиков за день

- средний прирост за день

- динамика изменения подписчиков

- график количества подписок и отписок в день

- распределение по полу

- распределение по странам

- рейтинг стран

- распределение по городам

- рейтинг городов

- распределение подписчиков по интересам (трендам)

- соотношение ботов к реальным подписчикам

- досягаемость подписчиков

- приватность подписчиков

- топ пришедших подписчиков

- топ ушедших пользователей

Оптимизация

- графики активности подписчиков по дням

- график активности подписчиков по часам

- лучшее время для поста

- график активности пользователей по дням недели

- график активности пользователей по часам

- общая карта активности

- популярность постов в зависимости от времени публикаций

Как видите, количество показателей для отслеживания у сервиса Picalytics куда больше, чем у встроенной аналитики Инстаграм. Как говорить, есть еще куда расти, есть к чему стремиться.

Сколько стоит сервис?

Есть несколько тарифов. Каждый предполагает месячный анализ с единственным ограничением — количеством подписчиков:

- так, за 5 $ можно на протяжении месяца анализировать 1 аккаунт до 1m подписчиков;

- за 20 $ — 1 аккаунт от 1 m до 10 m подписчиков;

- от 10 m подписчиков в аккаунте начинаются индивидуальные тарифы.

Их необходимо уточнить и согласовать с техподдержкой сервиса.

Почему тестовый период длится так мало?

И опять я адресовала этот вопрос поддержке:

“Мы тестировали наиболее удобные периоды как для нас, так и для пользователя. Была и неделя, и пять дней. Но наиболее эффективный и при этом раскрывающий суть сервиса, оказался период на 3 дня”.

Что делает сервис?

Работает только с Инстаграм. Сейчас доступно 35 метрик. Анализ аккаунта начинается только с момента добавления в систему и продолжается только в оплаченные периоды (демо-период / оплаты). Данные за все оплаченные периоды хранятся всегда. Даже через год, если вы оплатите пакет, то вы увидите все данные за прошлые оплаченные периоды.

Сложен ли процесс регистрации?

На самом деле никаких проблем нет. Емейл/пароль/активация аккаунта по ссылке на емейл. Либо регистрация через аккаунт инстаграм. К слову, для тех, кто боится за сохранность личных данных — сервис работает через официальный API Instagram<, что исключает возможность кражи паролей и личных данных. Сервис их попросту не видит.

Можно ли добавлять к проекту другого менеджера?

Пока нет, но разработчики сказали, что думают об этом. Также в планах кнопка шарить доступ. Чтобы вашу аналитику можно было видеть сторонним пользователям.

Какие есть сервисы-аналоги?

Конечно, аналоги есть. Например, сервисы Picaton, Minter и Socialblade.

В каком виде получаем информацию о конкурентах? Есть ли возможность сделать сравнительные таблицы?

Информация о конкурентах предоставляется ровно в таком же виде, как и для личного аккаунта. Метрики собираются те же. Также можно сделать выгрузки в pdf и там уже заняться сравнением.

Друзья, возможно этот обзор поможет вам в выборе сервиса. А вопросы можно задать разработчикам в комментарии к статье

От редакции: Вам нравится наша новая рубрика о сервисах? Присылайте предложения о каком сервисе вы хотели бы получить информацию. И подписывайтесь на рассылку блога - так вы точно не пропустите ничего интересного.