Автор статьи: Наталья Вольная Копирайтер-эксперт по текстам для коммерческих сайтов, Контент-маркетолог Тренер Академии ПРАВИЛЬНЫХ Копирайтеров

У вас нет заводов и пароходов. Нет собственного отдела маркетинга, личного секретаря и охраны. Нет, в перспективе, конечно, все это ожидается… Но пока вы обыкновенный фрилансер или частный предприниматель. Например, администратор социальных сетей Ирина или фотограф Евгений. Контент-маркетинг.

Кажется всех уже начинает слегка подташнивать от термина. Но с другой стороны, а что — фрилансеры и индивидуальные предприниматели не люди, в самом деле?

image00

Мы тоже хотим свою контент-стратегию. Научите только, как разработать.

1-й этап под кодовым названием «Оно вам надо?»

На первом этапе обычно контент-маркетологи советуют ставить цели. В случае с фрилансерами я рекомендую сначала определиться: нужен ли вам этот контент-маркетинг? Вопрос на самом деле не праздный.

Что делать

Думать :) Вам это точно надо? А может, вы просто гонитесь за модным словечком, новой фишкой? «Вот все внедряют контент-маркетинг, я тоже хочу». Но вполне возможно, у вас уже все хорошо. Есть клиенты. Даже очередь бывает. Работает сарафанное радио. Так сдался вам этот контент-маркетинг? Внедряйте новые услуги, улучшайте качества тех, которые уже есть. Находите помощников, партнеров или автоматизируйте процессы.

нужен ли вам контент маркетинг

Но если вы только ищите клиентов, формируете личный бренд, выходите на новый уровень, переехали в другой город и хотите о себе заявить. Или просто решили: «Хочу, и все тут!» :) В этих случаях контент-стратегия может стать хорошим инструментом. Тогда →

Как делать

Прежде всего, открыть документ word/pages, назвать его «Моя контент-стратегия»… Все такие: «Спасибо, кэп» :) Но я не шучу!

Ваши цели, задачи и план действий по внедрению контент-стратегии вы должны зафиксировать письменно. Не просто представить в своей светлой голове, а записать! У крупных компаний такой документ достигает 100 страниц. У вас он будет куда скромнее. Но он должен быть, и точка.

Важное замечание

Для тех, кто еще плохо понимает, что такое контент-маркетинг. В сети вы найдете огромное количество определений на любой вкус. Хочу лишь обратить внимание на ряд моментов и, возможно, охладить ваш пыл :) →

  • Контент-маркетинг — это не просто контент ради контента. Не забывайте про слово маркетинг в составе. Поэтому →
  • Контент-маркетинг — это не одна статья в блог. Или фото вашего обеда в Инстаграм.
  • Контент-маркетинг — это долго, кропотливо. Требует много сил, времени и/или денег.
  • Контент-маркетинг — это полезная, бесплатная информация, которой вы готовы щедро делиться со своей аудиторией.

Если вы не знаете, чем можете быть полезны своей аудитории (на первый взгляд, кстати, безвозмездно, за просто так), то контент-маркетинг не для вас!

контент маркетинг -  это сложно и долго

Вы еще здесь? Тогда поехали дальше.

2-й этап под кодовым названием «Опять двадцать пять»

Если вы еще не изучили свою целевую аудиторию и конкурентов, а также не сформировали свое уникальное торговое, то погодите с контент-стратегией. Вам есть, чем заняться! Если все уже сделали, то… Делаем еще раз :)

Что делать

Посмотреть на свою целевую аудиторию и выбрать один (желательно) сегмент, с которым вы будете строить коммуникацию через свой контент. А сегментов у вас, скорее всего, несколько. Например, если вы копирайтер, то вашими клиентами могут быть →

  • Инфобизнесмены
  • Контент-агентства
  • Владельцы среднего бизнеса
  • Более опытные коллеги по цеху

Можно поделить сегменты по тематическим нишам: медицинские компании, IT, строители и т. д. У каждого из этих сегментов свои проблемы и ситуации. Так что говорить со всеми разом вряд ли получится.

Как делать

Думайте :). Возможно, стоит выбрать самый денежный сегмент. А может, стоит сфокусироваться на тех, с кем просто интереснее работать. Дальше надо свежим взглядом посмотреть на конкурентов.

content

Что делать

Теперь анализируйте не предложение прямых конкурентов, а их контент. А еще не забывайте, что в контент-маркетинге конкурентами являются все, кто создает и распространят контент на вашу тему.

Как делать

Ручками :) Есть, конечно, разные сервисы и инструменты для такого анализа. Но часто они стоят денег. А нам деньги еще пригодятся в реализации стратегии. Так что вполне можно на этом этапе походить по тематическим сайтам и сообществам, по площадкам конкурентов без специальных инструментов.

Обратите внимание на то, что они говорят. Как часто. Где распространяют свой контент. Как откликается аудитория. Задача здесь, как и с продуктом, — отстроиться. Посмотреть, что делают другие, и сделать по-своему.

3-й этап под кодовым названием «Так о чем это я?»

Что делать

На этом этапе нужно найти коммуникационный посыл. Проще говоря, это основная тема, в рамках которой будет создаваться весь контент. О чем вы будете говорить со своей аудиторией? Что полезного вы ей можете сказать?

коммуникационный посыл

Как делать

Никто не подскажет вам готового решение. Вот ты, seo-специалист Эдуард, пиши про это. А вот ты, массажистка Света, говори про вот это. Так не работает. А как быть? Определите самую большую проблему своей аудитории, которую вы можете решить с помощью контента. Например, Мария Губина — бизнес-тренер, консультант, коуч. Вот ее посыл →

маркетинг с азов

Все материалы в блоге именно для читателей данной статьи, так что рекомендую.

4-й этап под кодовым названием «Самый сок»

Определяемся с форматами контента и каналами распространения контента.

Что делать

Каналы распространения контента. На мой взгляд, лучше выбрать блог на своем сайте в связке с рассылкой, как основную площадку для публикации контента. Но необязательно. Нет своего сайта — можно строить коммуникацию в социальных сетях, на ютубе. Или предлагать контент на тематических площадках в вашей нише. Выбор основной площадки и дополнительных каналов будет во много зависеть от выбора форматов.

Как делать

Выбирайте одну площадку, как основную, и дополнительные каналы для распространения.

Форматы. Основной формат это, конечно, текст. Но он далеко не единственный. Выбор зависит от того, к какому формату привыкла ваша аудитория.

Например, вы визажист. Ваша аудитория с удовольствием будет взаимодействовать с видео-форматом. Короткие ролики, скажем, на тему: «Как нанести вечерний макияж». Хорошо будет работать визуальный контент. Инстаграм — ваше все :).

построение коммуникации в контент-маркетинге

Выбор формата будет зависеть и от вас.

Например, вы такой: «О! Буду вести вебинары». Но вы никогда не выступали перед аудиторией. Не надо думать, что выступать перед экраном компьютера проще, чем со сцены. Вы будете краснеть, зеленеть, заикаться, нукать и мычать. Все, конечно, можно исправить, но закладывайте на это время! Кстати, с помощью формата можно отстроиться от конкурентов.

Например, никто в вашей нише не делает подкасты, а вы умеете или готовы научиться. Так вперед!

5-й этап под кодовым названием «Нам нужен план»

Вы наверняка видели в инете такие красивые картинки с контент-планами. Советов о том, как составлять контент-план для блога, социальных сетей, тоже хоть отбавляй. В Академии, где я тренирую правильных копирайтеров, тоже такой есть →

пример контент-плана

А к нему у нас еще целая папка дополнительных документов. Правда над таким планом работает команда. Но я уверена, что любой фрилансер и предприниматель хочет побыстрее составить такую красивую табличку и для себя. А что сложного, в самом деле? Посыл определили, форматы тоже. Про что буду писать/говорить — знаю. Казалось бы, набросаю тем, распределю по дням, и вперед — создавать шедевры. Погодите!

Что делать

Запомните, что вы занимаетесь не просто контентом, а маркетингом. Маркетингом, Карл! То есть задача все-таки постепенно довести до покупки. Поэтому спланировать надо все так, чтобы человек прошел правильный путь.

Как делать

Продумайте сценарии взаимодействия. Написали вы экспертную статью на каком-то крутом блоге. Ссылку дали в статье? Дальше что? Куда она поведет? На главную сайта? На подписную? Сразу на «продажник»? (Плохое решение, к слову).

что делать с контент-планом

Например.

Вы написали статью для экспертного портала. Даете ссылку на страницу, где предлагаете что-то полезное (чек-лист, инструкцию, советы, скидку, белую книгу). Но не безвозмездно, а за контакт (маркетинг, Карл!). Затем подписчики начинают получать письма, потом читают ваш блог, присоединяются к вашей группе в одной из социальных сетей.

Заметьте, о продаже пока не идет даже речи! Вы строите диалог. Делитесь полезным контентом. Кстати, сценариев может быть несколько. Вам нужно каждый из них продумать. Тогда вы поймете, на каком участке и какой контент вам нужен. Где-то статья в блог и подписная. Отдельно книга в подарок или бесплатный вебинар.

контент -план подтолкнет к действию

Вот только после того, как вы продумаете все эти сценарии, стоит идти составлять план. Вы будете вдумчиво выбирать темы. Потому что станет сразу понятно, для чего вы создаете тот или иной контент.

Вот и все? Все только начинается!

Пройдите все этапы. Фиксируйте выводы, идеи в своем документе по контент-стратегии. Дальше вам надо будет решить, в каком объеме вы готовы выпускать контент. Есть ли возможность найти помощников или вы справитесь сами.

А после остается стратегию внедрить. Но уверяю, когда у вас перед глазами будет готовый документ со стратегией, все будет гораздо проще.

А у вас уже есть собственная контент-стратегия? Или контент-план? Или хотя бы намерение развивать свой проект с помощью контент-маркетинга? Поделитесь в комментариях своими идеями на эту тему.