Говорят, что если каждый месяц усиливать на 1 % любую составляющую бизнеса, то за год чистый доход компании вырастет на 50 %.

Агентство омниканального маркетинга ADINDEX решило поделиться с владельцами бизнеса, директорами и SMM-специалистами «дорожной картой». Рассказываем, как и какие инструменты нужно использовать для того, чтобы усилить бизнес в 2021 году с помощью канала SMM. И немного о грядущих трендах.

1. Привлечение подписчиков снова становится рентабельным

В 2020 году рынок SMM разделился на две команды:

  • Первая команда собирает аудиторию и затем продает услугу (продукт) активным фанатам продвигаемого бренда.
  • Вторая команда для продаж использует только рекламные кампании, в которых контент играет второстепенную роль.

За последний год многие СМИ о бизнесе твердят: «Поляризация аудитории социальных сетей и общества в целом достигла своего максимума за всю историю человечества». Для хорошего маркетолога это значит, что общество как никогда ранее готово быстро принимать решения (о бренде, покупке и т. д.). Чем сильнее поляризована аудитория, тем быстрее она понимает, нравится или не нравится ей продукт/сервис/услуга. Сейчас, когда граница между нативной и баннерной рекламой размыта, мы наблюдаем огромное количество конверсий, совершенных при первом касании с рекламными объявлениями.

В 2021-м конвертация из подписчика в клиента может произойти быстро как никогда. Делимся своим взглядом на способ монетизации аудитории. Но сначала немного статистики:

  • Из 100 % новой аудитории примерно 40 % проявляют активность, лайкая ленту.
  • Более 70 % подписчиков регулярно просматривают Stories и считают этот формат контента наиболее интересным.
  • Еще 20 % готовы комментировать публикации и иногда отвечать на Stories брендовых аккаунтов.
  • 10 % привлеченных подписчиков (самые горячие по отношению к вашему бренду) органически получают 100 % публикуемого контента и стабильно проходят по органической воронке продаж.

В таком случае контент, который вы делаете для ленты, будет подготовлен не зря и окупится в течение одного-двух месяцев работ.

Вот один из примеров самых эффективных пошаговых воронок по привлечению подписчиков в ваш аккаунт Instagram:

  • Бесплатный файл/каталог, решающий проблему или боль вашей ЦА, размещается на сервисе доступа к контенту и становится доступен после подписки на ваш Instagram-аккаунт:
Бесплатный файл/каталог, решающий проблему или боль вашей ЦА
  • Конверсия в скачивание, а значит и подписки на ваш аккаунт (после перехода на такой сервис), может достигать 50 %.
  • В более чем 80 % случаев пользователи скачивают файл, после чего не отписываются от аккаунта еще долгое время.
  • Усилить результат (конвертацию пользователя в покупателя) помогут ежедневные вовлекающие Stories с акционными предложениями о покупке и донесением ценности вашего продукта.

2. Используйте инструмент «Близкие друзья» для усиления органического потребления контента

Если вы коммуницируете с аудиторией в свободном тоне, или у вас уже накопилась база постоянных клиентов, используйте инструмент «Близкие друзья» (Close Friends), доступный всем пользователям.

Используйте инструмент «Близкие друзья»

Использование данной функции особенно полезно для повышения проникновения органического контента и идеально подходит:

  • для отсеивания пользователей, которые не готовы купить ваш продукт в ближайшее время (данная категория пользователей не захочет попадать в такую базу);
  • максимально точного донесения продающего контента до сегмента пользователей, которые максимально заинтересованы в вашем бренде/продукте;
  • повышения охвата среди ваших подписчиков (Stories с «зеленой пометкой» среди «Близких друзей» набирают на 40 % больше отклика, чем обычные истории, показывающиеся всем вашим подписчикам).
Использование данной функции особенно полезно для повышения проникновения органического контента

Как использовать инструмент «Близкие друзья» на деле

После того, как поток трафика в ваш аккаунт уже налажен, начните регулярно анонсировать возможность присоединения к списку «Близких друзей» с целью получения наиболее ценного контента (акции, ограниченные предложения, скидки, пробный закрытый контент).

После того, как вы соберете минимум 30-50 желающих стать «участниками закрытого клуба», добавляйте пользователей вручную в «Близкие друзья» и начинайте создавать отдельный продающий контент для прогретых пользователей.

После того, как вы соберете минимум 30-50 желающих стать «участниками закрытого клуба», добавляйте пользователей
вручную

3. Победите баннерную слепоту в 2021-м

Отличайтесь от основных бенчмарок, будьте лучше, ярче, привлекательнее.

Вопрос не в бюджете, а в том, чтобы проанализировать вижуалы (маркетинг) конкурентов и пробить баннерную слепоту (феномен в веб-юзабилити, при котором посетители веб-ресурсов и приложений не замечают промо-блоки, баннеры) в их нише (кардинально, качественно отличаться от ТОПОВЫХ И ПОСРЕДСТВЕННЫХ бенчмарок).

Основные принципы:

  • Минимум дополнительной, не важной информации (если только у вас не сложный B2B-продукт).
  • Яркая экспозиция, чтобы ускорить получение реакции на контент (пользователь в одночасье или влюбляется в контент, или отталкивает его. Посредственный, не поляризованный, не контрастный контент – минимум взаимодействий, реакций, эффективности).
  • Неон, кислотные цвета, ультрасовременность, VR-технологии, космос – отличительная черта контента для поколения Z и Y, приносящая высокое количество взаимодействий и глубину просмотра.
Основные принципы Минимум дополнительной, не важной информации Яркая экспозиция Неон, кислотные цвета, ультрасовременность VR-технологии, космос Неон Информация об объявлениями

4. Актуальные KPI для SMM

Понимая и сохраняя COVID-мышление, нужно быть гибкими, иметь стратегию, как никогда раньше быстро реагировать на изменения и вносить корректировки в промежуточные цели маркетинг-активностей.

Самые важные показатели для малого и среднего бизнеса в текущем году:

  • ERR (показатель вовлеченности аудитории в соцсетях)
  • CPA (стоимость за одно действие)
  • CPC (стоимость клика)
  • CPM (стоимость 1000 показов)
  • CTR (коэффициент кликабельности баннера)

5. Максимум пользы и контента за 1 контакт: психология маркетинга будущего

Откажитесь от постов из разряда «для красивой ленты», если ваш продукт не покупают импульсивно.

Увеличивайте взаимодействие с контентом для создания максимально лояльной и вовлеченной аудитории.

Вместо того, чтобы показывать один продукт в одном посте, сделайте подборку продуктов. Покажите карусель товаров.

Если необходимо показать качество, покажите преимущества продукта на множестве слайдов в одной публикации (или видео).

Максимум пользы и контента за 1 контакт: психология маркетинга будущего Откажитесь от постов из разряда «для красивой ленты»

Продумайте UX внутри ваших постов. Если вы хотите, чтобы аудитория «ныряла» в ваш контент, регулярно показывайте им, как можно «провалиться» в вашу экосистему, воронку.

Продумайте UX внутри ваших постов

Если вы собираетесь опубликовать информационный пост, в котором максимум пользы, разбейте текст на слайды, не усложняйте жизнь вашей ЦА нажатием кнопки «Еще». Дайте возможность привычного скроллинга в бок (галерея фото).

6. Используйте рецепты Instagram

Новый формат, который занимает много времени и ресурсов для создания и дает большее погружение. Использовать или нет – решать вам.

Мы однозначно рекомендуем использовать в том случае, если вы настроены дать читателю максимум пользы, которую нельзя дать в обычной публикации, а текстовые описания необходимо поочередно закреплять визуальными доказательствами / наглядными материалами.

7. Вернитесь к изучению вашей ЦА

Создайте аватар пользователя, вернитесь к тому, чтобы проанализировать, что нравится пользователям, а что нет, что для них неприемлемо, а какие триггеры вызывают максимально быструю реакцию.

Список того, что полезно узнать о своей ЦА:

  • возраст;
  • геолокация;
  • трендсеттеры (визуализация, характер);
  • интересы;
  • вкус (визуальные предпочтения);
  • какие покупки совершает эмоционально/обдуманно;
  • что является фактором, влияющим на принятие решения.

8. Усильте рекламные кампании. Чек-лист лайфхаков

Для того, чтобы ваши объявления не соревновались друг с другом (что может привести к повышению стоимости и неэффективному использованию бюджета перед запуском промо с новыми аудиториями), проверяйте, нет ли у вас наложения аудиторий, с помощью Facebook Ads Manager.

  1. Откройте «Аудитории».
  2. Отметьте флажком поля рядом с аудиториями, которые вы хотите сравнить (до пяти полей).
  3. Нажмите «Действия > Показать наложение аудиторий»:
Откройте «Аудитории»

Также следите на уровне групп за долей пересечения в аукционах. Цена обусловлена наложением аудиторий в данной группе объявлений. Например, если доля пересечения в аукционах для данной группы объявлений составляет 50 %, то вашу рекламу снимают с аукционов в 50 % случаев. Эту цифру имеет смысл использовать при определении того, как лучше объединить группы объявлений. Например, повысить эффективность может объединение группы объявлений с низкой результативностью с группой, из-за которой происходит большой процент снятия с аукциона, а не с такой, из-за которой происходит небольшой процент снятий.

Также следите на уровне групп за долей пересечения в аукционах

Актуальные цели оптимизации и конверсий

  • Используйте альтернативные цели.

Откажитесь от кампании с использованием переписок, лидов для рекламы, которая нацелена на местоположения в Европе, показывается людям в Европе или запущена рекламодателями или страницами из Европы. Такие типы кампаний (с целью «Сообщения» и «Генерация лидов») временно недоступны.

Эти проблемы затронули не только Европу, но и Украину. Если вы видите нарушения показателей ваших кампаний, попробуйте перезапустить данные кампании позже.

Используя альтернативные цели, такие, как Трафик и Конверсии, исходите из целей кампании при выборе.

  • Цель «Трафик» подразумевает оптимизацию под клики, тогда как «Конверсии» – оптимизацию под целевые действия на сайте или в приложении.

В большинстве случаев при идентичных условиях стоимость закупки 1000 показов (CPM) будет выше в конверсионных кампаниях. При выборе цели «Трафик – оптимизация по кликам» система получит данные по тем пользователям, которые кликают гораздо быстрее и в большем объеме, чем при выборе цели «Конверсия».

Чем больше данных получает система, тем шире размер оптимизированной выборки в рамках установленной.

Если пользователи осуществляют рекомендованное количество конверсий в течение определенного периода, а бюджет позволяет использовать данный тип рекламной цели – обязательно делайте это. Ведь Facebook с помощью автоматизированных алгоритмов помогает улучшить результаты продаж.

  • Подтверждение домена и компании в Facebook Business Manager.

Скорее всего, уже все читали о нововведении для пользователей Apple с обновленной версией iOS 14. В связи с этим рекомендуем всем компаниям подтверждать домены своих сайтов. К тому же это, скорее всего, поможет избежать постоянных блокировок Facebook.

О том, как подтвердить домен и кампанию в Facebook, можно прочитать здесь.

Приглашаем на бесплатную онлайн-конференцию SMM Day, посвященная эффективному продвижению товаров и услуг в социальных сетях! Слушателей ждут 8 насыщенных часов нетворкинга, свежих кейсов и фишек от лучших специалистов. Все спикеры готовят информацию в формате – «просто о сложном». Благодаря этому даже начинающий специалист, сможет освоить все новые и незаменимые для продвижения инструменты.