Все рекламодатели все еще находятся под впечатлением от того, что Apple внес значительные изменения в разрешение отслеживания данных в обновлении iOS 14. Для тех, кто не знает, что все это означает для бизнеса и рекламодателей Facebook, агентство омниканального маркетинга ADINDEX собрало 12 основных изменений и последствий релиза iOS 14. В этой статье рассказываем, что нужно сделать, чтобы быть готовыми к обновлению.

Выход iOS 14: ТОП-12 основных изменений и последствий для рекламодателей

  1. Часть пользователей устройств Apple станут «невидимыми». Компания представила новую функцию конфиденциальности в обновлении iOS 14. Это означает, что пользователи должны разрешить приложениям и веб-сайтам отслеживать их и получать доступ к их рекламному идентификатору устройства Apple (IDFA). При первом открытии приложения появляется всплывающее системное уведомление, где пользователь дает согласие на отслеживание (опция «Разрешить отслеживание») или отказывается от него (опция «Попросить приложение не отслеживать»). Всплывающее системное уведомление на iOS 14

    Всплывающее системное уведомление на iOS 14

  2. Все разработчики приложений, чтобы получить доступ к IDFA, должны будут спросить согласия у пользователя создать системное всплывающее окно с предложением «Разрешить отслеживание».
  3. Обновление однозначно сильно повлияет на цифровой маркетинг. Рекламодателям стоит ожидать роста стоимости привлечения пользователей. Изменения коснутся всех рекламодателей и всех мобильных и веб-приложений – Facebook, Instagram, TikTok и других, так как эти изменения связаны с обновлениями в политике защиты данных Apple.
  4. Обновление усложнит процесс отслеживания, таргетинг и оптимизацию кампаний, поскольку большой объем данных для пикселя Facebook станет недоступен.
  5. Бизнес сможет отслеживать только восемь событий Facebook-пикселя. Это связано с ограничением в восемь событий конверсии на домен (т. е. восемь пар «пиксель, событие» или «пользовательских конверсий» на домен). Оптимизация групп объявлений для событий, не входящих в число восьми приоритетных, будет приостановлена. Из этих восьми событий рекламодатель будет видеть только одно передаваемое событие с наивысшим приоритетом с одного сеанса.
  6. Компаниям придется пройти верификацию домена и связать домен с пикселем Facebook. Это поможет избежать сбоев при показе кампаний по продвижению сайта в рамках действия нового протокола от Facebook – Aggregated Event Measurement бизнесу. Протокол от Facebook – Aggregated Event Measurement – это ответ Facebook на протокол Private Click Measurement (PCM) от Apple.
  7. Уменьшится число зарегистрированных конверсий. Это связано с тем, что, начиная с 19 января 2021 года, настройка окна атрибуции по умолчанию – семь дней после клика или один день после просмотра. Окно атрибуции по умолчанию – 7 дней после клика или 1 день после просмотра

    Окно атрибуции по умолчанию – 7 дней после клика или 1 день после просмотра

  8. Для событий офлайн-конверсий будет доступна разбивка по показам и действиям. Разбивка по возрасту, полу и месту размещения станет недоступна.
  9. Аудитория ремаркетинга уменьшится. Часть пользователей iOS 14 будет удалена из аудиторий. Ретаргетинг с сайта и приложений будет затруднен, но, скорее всего, останутся аудитории по действиям пользователя внутри Facebook и Instagram.
  10. В течение первых месяцев после изменений стоит ожидать нестабильных результатов в рекламе и менее точной атрибуции в Facebook Ads.
  11. Задержка в передаче данных до 48 часов по установкам приложения (App Install) и до 72 часов по событиям внутри приложения App Events. Вторая версия SKAdNetwork, которую выпустил Apple, повлияет на то, как пользовательские данные будут передаваться обратно из приложений на рекламные платформы, и вероятно, передача данных будет отложена на 48-72 часа.
  12. Из-за ограничений API SKAdNetwork рекламодателям нужно создавать отдельные кампании для установки приложения, а также учесть дополнительные нововведения.

Как подготовиться к изменениям?

  • Пройдите верификацию домена. Для этого в Бизнес Менеджере перейдите в «Настройки компании» (Business Settings) > «Безопасность бренда» (Brand Safety) > «Домены» (Domains). Добавьте адрес своего веб-сайта и следуйте инструкции, чтобы подтвердить свой домен. Подтверждение домена (шаги)

    Подтверждение домена (шаги)

  • Оставьте до восьми событий пикселя Facebook, удалите остальные события с сайта.
  • Настройте приоритизацию. Для этого перейдите в Events Manager в инструмент «Сводное измерение событий» (Aggregated Event Measurement). Инструмент «Сводное измерение событий»

    Инструмент «Сводное измерение событий»

  • Создайте отдельные кампании для установки приложения для iOS 14. Для этого в вашем Бизнес Менеджере создайте отдельный рекламный аккаунт Facebook.
  • Обновите Facebook SDK для iOS 14 до версии 8.1, если вы показываете рекламу приложений.
  • Запускайте не более девяти рекламных кампаний продвижения приложений для iOS 14, в каждой из которых будет ограничение – до пяти групп объявлений с одинаковым типом оптимизации.
  • При создании кампаний для iOS 14 в качестве закупочного типа выбирайте только аукцион. Тип «Охват и частота» – недоступен.
  • Перед запуском динамической рекламы сайта в Фейсбуке:
    1. Подтвердите каждый из доменов, которые используются в URL товаров. Не указывайте URL, которые перенаправляют пользователя на другие домены.
    2. Настройте каталог таким образом, чтобы в нем использовался только один пиксель Facebook.
    3. Обновите автоматические правила, которые используют старые окна атрибуции, так как они будут недействительны.

Простые обходные шаги в рекламе в связи с обновлением iOS 14

  1. Исключите устройства iOS из кампаний с целью «Конверсии». Рассматривайте это как временное решение для получения конверсий, получайте конверсии только от пользователей Android. Таргетинг только на «Android Devices Only».

    Таргетинг только на «Android Devices Only».

  2. Создайте кампании вне цели «Конверсии». Запускайте кампании, не используя цель «Конверсии», и используйте внутреннее отслеживание вашего веб-сайта (например, Google Analytics), чтобы определить, произошла ли продажа или конверсия в результате рекламы.
  3. Сосредоточьте свои усилия на получении адресов электронной почты и телефонов на сайте, чтобы меньше полагаться на оптимизацию Facebook Pixel для ретаргетинга. Собирайте нужную информацию, используя формы на сайте, и загружайте данные для ретаргетинга обратно в Facebook.

Вывод

Обновление Apple iOS 14, несомненно, принесет значительные изменения всем рекламодателям Facebook. Независимо от того, являетесь ли вы рекламодателем веб-сайтов или приложений, это обновление не останется незамеченным. Используйте решения, изложенные в этой статье, чтобы ваша реклама в Facebook и Instagram выдержала обновление iOS 14 от Apple.