Ко мне обратился местный бизнесмен за помощью: нужно заполнить новый интернет-магазин. Он ищет копирайтера, который напишет качественные тексты и сделает карточки товаров.

Прежде всего, я ему сказал, что в сентябре в Академии WebPromoExprerts стартует новый курс «Креативный копирайтер» и сейчас идет набор в группу. Но владелец сайта не может ждать! И я решил помочь ему найти ответственного человека.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Поиск копирайтера через знакомых

С начала я написал в телеграм-каналы, где общаются выпускники и студенты курса «Контент-маркетинг». Кстати, на этой неделе мы возобновили обучение и уже прошел первый вебинар в формате вопрос/ответ. Помню, свой первый курс в Академии я проходил в 2018 году именно по такому принципу. Смотрел лекцию в записи, делал домашнее задание, а потом раз в неделю мы встречались в онлайне с куратором курса или с лектором, который отвечал на все вопросы студентов.

К сожалению, а точнее, к счастью, мои все студенты и выпускники имеют работу или активно занимаются волонтерством и не имеют времени на дополнительную подработку.

Тогда я обратился к своим бывшим коллегам по издательству. Многие начинали с журналистики, а сейчас успешно работают копирайтерами или SMM-специалистами и поддерживают украинский бизнес качественными текстами и постами в соцсетях.

Здесь уже, к счастью моего бизнесмена, нашёлся человек, который сможет заполнить каталог товаров. Но еще необходим копирайтер, который будет писать тексты на главную страницу, вспомогательные страницы и несколько материалов в блоге. Мой список знакомых кончился, что делать дальше?

Поиск копирайтера на сайтах для работодателей

В Украине есть большие сайты, где можно найти работу или сотрудника Rabota.ua и Work.ua. Кстати, недавно в блоге вышла статья Ярослава Гуменюка, Brand Ambassador в компании robota.ua, «Аналитика рынка труда в сфере маркетинга в условиях войны». По его словам, из-за войны рынок труда претерпел существенные изменения. Но сейчас украинский бизнес пытается возобновить свою работу.

Также об этом свидетельствует последняя инфографика от Work.ua.

Бизнес ищет новых работников

Статистика показывает, что бизнес ищет новых сотрудников и еженедельно количество вакансий увеличивается.

Если вы копирайтер и ищете работу, то на 23 июня на сайте Work.ua опубликовано 112 вакансий с заработной платой от 8 до 32 тысяч гривен.

Копирайтеры на Work.ua

А на сайте Rabota.ua еще больше – 133 вакансии:

Копирайтеры на Rabota.ua

В общей сложности можно сказать, что Rabota.ua работает в Украине 20 лет. За это время многое изменилось в лучшую сторону, а именно механизмы поиска работы. Появились дополнительные опции, уведомления о новых вакансиях можно получать в мессенджерах Viber и Telegram, есть мобильное приложение.

На Work.ua зарегистрировано более 6 тысяч компаний, предлагающих работу и около 3 миллионов специалистов, готовых работать. Чтобы найти копирайтера нужно в поиске указать вид деятельности, требования к кандидату и диапазон зарплаты.

Фильтры на Work.ua

Система предварительно предложила 1684 кандидата

Если нужен местный человек, например, из Ровенской области, то уже поиск уменьшился до 38 кандидатов.

На сайте Rabota.ua по виду деятельности копирайтер в Ровенской области нашлось 340 резюме.

Фильтры на Rabota.ua

Чтобы уменьшить количество кандидатов, нужно уже применять фильтры.

Именно такую инструкцию, как найти копирайтера на сайтах для работодателей, получил мой знакомый бизнесмен.

Поиск копирайтера на биржах фрилансеров

Я когда-то начинал с профессии копирайтеров и искал первые заказы именно на биржах фрилансеров. Вот самые известные сайты:

Конечно, если вы владеете иностранными языками или вам нужен работник, который должен вам написать текст на английском или другом иностранном языке, то можно попробовать UpWork или Fiverr.

Кстати, недавно в блоге вышли статьи – «Гид по бирже фрилансеров Fiverr» и «Как за 3 недели получить первый контракт на Upwork». Это будет полезно для фрилансеров, смотрящих в сторону Запада.

Upwork & Fiverr Conference

И не забудьте зарегистрироваться на конференцию «Upwork & Fiverr Conference»! Если вы фрилансер, вам обязательно нужны доклады профессионалов, которые 1 июля расскажут как зарабатывать украинским специалистам на международных биржах фриланса.

Но сейчас я помогаю владельцу сайта найти копирайтера, поэтому ввожу слово «Копирайтер» на сайте Freelance.ua и начинаю поиск.

Копирайтеры на Freelance.ua

Если писать на русском языке, то система выдает уже не 25 кандидатов, а 166:

Копирайтеры на Freelance.ua

Но у нас украинский интернет-магазин, то будем искать именно исполнителей на украинском языке.

На сайте Weblancer.net можно сузить поиск с помощью фильтров:

Копирайтеры на Weblancer.net

Так можно увидеть, что есть 34 человека, которые могут писать продающие тексты.

На бирже фрилансеров Freelancehunt.com исполнителей еще больше:

Копирайтеры на Freelancehunt.com

Но если нам нужен исполнитель из Ровенской области, то количество людей уже уменьшается до 39:

Копирайтеры на Freelancehunt.com

Эту инструкцию, как найти копирайтера на биржах фрилансеров, тоже получил мой знакомый. Но я еще упомянул о группах в Фейсбуке.

Поиск копирайтера в Facebook

В социальных сетях есть много групп, где общаются копирайтеры, редакторы, контент-маркетологи. Оглашаем список, в котором укажем еще количество участников:

В этих группах много общего. Здесь люди могут не только найти проект для себя. Копирайтеры публикуют ссылки на интересные статьи, лекции, семинары. Работодатели публикуют свои предложения.

Перед тем как вступать в группу, почитайте сообщения и внимательно изучите правила группы. Многие не хотят публиковать коммерческие предложения бесплатно.

Резумируем

Именно с помощью соцсетей мне удалось найти ответственного копирайтера для моего знакомого бизнесмена. Теперь он доволен, что на сайте будут качественные тексты.

Я уверен, что копирайтер может легко найти работу, если человек умеет и хочет писать. Что касается работодателей, то иногда найти творческого человека сложно, но это вполне возможно.