Знаете, какой запрос в начале управленческих тренингов чаще всего озвучивают участники? «Как заставить сотрудника...» и дальше варианты: «выполнить качественно то-то...», «вовремя сделать это...», «взять ответственность за вот это...» и тому подобное.

Мотивация и сопротивление персонала

А о чем на тренингах разгораются самые жаркие дискуссии? О вопросах, связанных с мотивацией и сопротивлением. Еще бы, темы-то родственные: чем больше мотивации, тем меньше сопротивления, и наоборот. И вот самые типичные боли линейных руководителей, которые всплывают в таких дискуссиях: «Ну как же я могу их мотивировать, если у конкурентов ЗП выше?», «Я же им всякие полезности внедряю: то стандарты, то скрипты новые, чтобы работу облегчить – а они упираются изо всех сил, как будто я их чем-то тяжелым гружу».

И собственный мой управленческий опыт, и опыт множества коллег подтверждает тренерскую статистику: на работу с сопротивлением команд и отдельных сотрудников у каждого руководителя тратится масса времени и сил. И это превращает его работу в постоянный «бег с препятствиями», выматывая и отнимая ресурсы.

Постановка новой задачи

Поэтому с удовольствием делюсь с вами идеями, как снизить градус сопротивления новым задачам. Как известно, профилактика неприятностей лучше, чем встреча с ними и их последствиями. И мы разберемся, как провести презентацию новой задачи, чтобы с самого начала снизить возможность сопротивления. А после – бонус: разберемся, что делать, если сопротивление все же возникло.

Итак, чтобы сформулировать задачу, которая не вызовет обычного сопротивления, нужно разобраться, откуда это сопротивление берется. Самые типичные причины – это:

  • несогласие с проблемой, для решения которой мы и ставим задачу (нет, дело не в нас, это не наша проблема);
  • несогласие с решением (нет, надо не так, а как-то по-другому);
  • неочевидность того, что решение снимет проблему (нет, это не сработает);
  • видение негативных последствий решения (нет, мы сейчас напряжемся, а сделаем только хуже);
  • неверие в то, что у нас получится (нет, это вообще невозможно…).

И раз мы с вами эти пункты сформулировали, давайте будем по ходу презентации задачи как бы отвечать на важные для команды вопросы:

  • В чем заключается проблема и каким образом она связана с нашей зоной ответственности (здесь важно дать факты).
  • Какое решение предлагаем, т. е. что нам нужно будет сделать (собственно, это и есть сама задача, тут она должна быть конкретизирована).
  • Почему мы считаем, что это сработает (пояснение, каким образом выполненная задача повлияет на решение ключевой проблемы или вовсе ее устранит).
  • Какие последствия мы прогнозируем (что хорошего случится, когда мы решим проблему, выполнив задачу, а также что будет, если мы ее не выполним).
  • Почему считаем, что у нас получится (какие у нас есть ресурсы, какой командный опыт позволит нам справиться с задачей).
  • Что конкретно МЫ с этого будем иметь (этого пункта вашего спича ребята ждут особенно. И здесь речь не обязательно о деньгах. Подумайте, что изменится, какие возможности появятся, что мы сможем увеличить или сохранить и т. д.).

Этот список я рекомендую использовать как чек-лист для подготовки к встрече, на которой вы будете озвучивать новую задачу вашей команде. Проведите презентацию по такой схеме, и пусть ваша встреча будет в формате диалога. Приветствуйте активность ребят, узнайте, что их смущает и возмущает, обсуждайте это, переводите их возражения в вопросы.

Именно такой диалог и даст возможность сотрудникам получить полную картину новой задачи, понять, что от них требуется, как это сделать, а главное – ЗАЧЕМ это нужно.

Таким образом вы обеспечите профилактику возникновения сопротивления. Безусловно, проведение такой встречи займет и у вас, и у команды больше времени. Но вы сэкономите и время, и силы, и ресурсы на следующих этапах работы. Ведь сопротивления будет в разы меньше, количество ошибок ощутимо снизится, а значит и тратиться на их исправление не придется.

От редакции. Автор статьи Татьяна Емельянова ведет курс «Директор по интернет-маркетингу». После лекций Татьяны вы добьетесь максимум результата от своей команды, а также, сможете эффективно собрать команду на удаленке и качественно с ней работать. 

Работа с сопротивлением

А теперь обещанный бонус: способ работы с сопротивлением, которое больше всего бесит руководителя и выражается в форме «Нет, это вообще невозможно».

По моим наблюдениям, такое возражение возникает при знакомстве команды с новыми задачами или повышенными требованиями. То есть когда от нас требуется сделать то, чего мы раньше не делали. А раз не делали, значит опыта такого нет, как делать – пока не ясно, и первая естественная реакция – «НЕВОЗМОЖНО»! Это ощущение тупика, и задача руководителя – вывести из него своих людей.

Каким образом? Предлагаю алгоритм, который помогает мне и моим клиентам в таких случаях:

  1. В ответ на возражение «Ты с ума сошел, это же невозможно!» стоит уточнить: «То есть мы пока не знаем как, правильно?». Это переключит внимание сотрудников и вытащит их из ступора.
  2. Вовлечь ребят в обсуждение вопроса «А как нам узнать, как это сделать?»
  3. Вместе собрать идеи об источниках нужной информации, опытных людях, которые могут дать совет, полезных видео, статьях и т. п.
  4. Распределить, кто какую информацию о возможных способах действий соберет и обработает. Договориться, кто о чем расскажет на следующей встрече, и решить, когда мы ее проведем.
  5. А дальше ребята начнут сами генерировать идеи. И это будут идеи не о том, «почему не надо делать», а о том, «что и как мы попробуем сделать».
  6. И теперь мы переходим к планированию действий по реализации новой задачи, с учетом предложений и идей наших сотрудников.

Проходя с вами по этому алгоритму, команда ощущает себя уже не жертвой, а соавтором. И это напрямую формирует их мотивацию в отношении новой задачи, ведь реализовать идею, в которую мы вложились, куда интереснее, чем чужую идею ))).