Изменения в поисковых системах происходят постоянно. В любой момент какое-то нововведение может изменить направления работы сеошника. Поэтому надо быть всегда начеку :) Мы стараемся в своих статьях и вебинарах рассказывать о мировых трендах.

Представляем топ-10 самых читабельных статей в нашем блоге по тематике SEO.

10. Зачем копирайтеру знать основы SEO и кому это выгодно

Это статья выпускника нашей Академии Валентины Васильевой, которая закончила курс по контент-маркетингу.

Какие задачи ставят заказчики копирайтерам и чего хотят от текста:

  • страница содержит заданные ключевые слова и фразы из собранного семантического ядра

  • страницы должны быстро подниматься в топ поиска

  • текст приводит трафик на сайт.

Но копирайтер, который владеет основами SEO, понимает, что:

  • Его текст должен быть информативен, конкретен, полезен и без воды. Тогда будет хорошо работать сарафанное радио, контент будет полезен и интересен людям, иначе никакое SEO не поможет. Трафик на сайт другой текст в определенной степени обеспечит, но конверсию вряд ли. Люди зайдут на страницу, не найдут ничего полезного для себя и уйдут к конкурентам.

  • Надо писать текст, который не дублирует сотни аналогичных с других ресурсов - даже при написании статей нужно держать в голове, что пишем, для кого и к какому действию побуждаем аудиторию. Помним про пользователей и отстраиваемся от конкурентов.

  • Нужен текст, приводящий на сайт целевой трафик, причём без смм, рекламы, платных ссылок и при этом не нарушать правил поисковых систем.

Читать дальше

9. Я люблю давать тестовое задание: «Сделай сайт на WordPress и выведи в топ хотя бы региональному запросу» - рассказывает Михаил Щербачев

В гостях WebPromoExperts побывал Михаил Щербачев, руководитель компании LivePage. В интервью Антону Воронюку Михаил рассказал как прошел путь от SEO-оптимизатора до предпринимателя.

Читать дальше

8. Клиентское SEO в США. Обзор возможностей для СНГ специалистов

Статья SEO executive Александра Лукашова полезна для seo-специалистов и агентств, которые хотят выйти на англоязычные рынки. Изучены возможности, сложности и ключевые особенностей работы в этом сегменте. Рассмотрены практические кейсы и советы.

Иногда бизнес в США идет напрямую на биржу upwork.com, чтобы найти исполнителя подешевле. Или, к примеру, украинское агентство с сильными компетенциями может зарегистрировать компанию в США, нанять CEO, сделать англоязычный сайт и напрямую работать с бизнесом, как местная компания.

Оплата труда сотрудников SEO аутсорсинга

На Западе распространена система оценки, где учитывается средняя стоимость услуг за условный час работы. Она позволяет удобно сравнивать стоимость работ и затраты в различных ситуациях.

Учтите, что условный час специалиста может стоить в 3-4 раза выше, чем это принято в Украине.

Читать дальше

7. Тренды SEO в 2019 году. Мнение экспертов

Чтобы быть в топе, SEO-специалисты меняются вместе с поисковыми системами. Мы спросили у экспертов SEO-продвижения, какие тенденции будут иметь значение в 2019 году.

На вопросы отвечали:

Алексей Трудов, SEO-аналитик, автор блога alexeytrudov.com, основатель сервиса bez-bubna.com

Игорь Рудник, предприниматель, «евангелист» крауд-маркетинга. Спикер конференций академии WebPromoExperts, лектор авторского курса по крауд-маркетингу.

Катерина Золотарева, SEO-специалист с 8-летним опытом, руководитель студии веб-маркетинга Site24.

Наталья Процюк, SEO в Справа.

Илья Русаков, руководитель агентства интернет-маркетинга impulse.guru.

Алаев Александр (АлаичЪ), директор веб-студии «АлаичЪ и Ко», автор блога Алаича.

Алексей Волков, Генеральный директор агентства рационального маркетинга Digital Tools.

Статья опубликована совсем недавно, а уже смогла попасть в топ-10. Это говорит об актуальности SEO-продвижения.

6. Проверка на большой выборке эффективности влияния технической оптимизации на позиции и трафик

С 9 по 11 августа 2018 года в Калининграде в гостинице Radisson проходила шестая конференция Baltic Digital Days — крупнейшее мероприятие в регионе по SEO и интернет-маркетингу. В рамках секции «SEO в русскоязычном интернете» Алексей Паньшин раскрыл тему: «Проверка на большой выборке эффективности влияния технической оптимизации на позиции и трафик».

Работать с клиентами в SEO сложно. Раньше они спрашивали, какие ссылки будут закупаться, пишете ли вы тексты и используете ли социальные отклики. Теперь задают только два вопроса: когда будет результат и какие гарантии seo-специалист может дать.

Для агентств и их руководителей эти вопросы звучат так:

  • Что конкретно нужно сделать на сайте?

  • Срок работы?

  • Что конкретно будет прописано в договоре?

Для выполнения работ в SEO-агентствах составляют чек-листы из 100–200 пунктов — техническая оптимизация, индексация, коммерческие факторы и т.п. Это огромный объем работ, но непонятно, какой конкретно они дают результат и в какой срок. Поэтому Алексей собрал данные по всем задачам своего агентства и поставил цель — внести корректировки в работу линейных специалистов для повышения эффективности SEO-отдела. С тем, чтобы клиентам могли давать гарантии и обозначать четкие сроки.

Читать дальше

5. 7 продвинутых приемов для Excel, которые должен использовать каждый SEO-специалист

Это перевод статьи гуру интернет-маркетинга Нила Пателя. Читайте и применяйте.

Для многих маркетологов Excel – жизненно необходимая программа, их хлеб и соль, так сказать. Неважно, для чего она используется – для анализа поисковых данных или подсчета данных по продажам – в какой-то момент вы все равно откроете документ Excel.

Фишка Excel (или любого другого ПО с таблицами) в огромном количестве предоставляемых функций. Это означает, что при попытке ознакомиться с ними, шансы попасть в тупик велики. А уж если у вас есть необходимость использовать Excel ежедневно, вам точно не захочется делать все вручную, ведь это огромная потеря времени.

Большинство маркетологов-профессионалов знают нужные функции как свои пять пальцев, но все как один скажут вам, что это всего лишь вопрос времени.

Однажды овладев этими навыками, вам больше не придется возвращаться к этому вновь и вновь.

Читать дальше

4. Гайд по отбору ключевых слов для продвижении сайта

Статья Михаила Яковенко, SEO Team Lead UCG, будет полезна новичкам-оптимизаторам, которые используют ключевые слова для продвижения интернет-ресурсов. Как находить ключи, как пользоваться, как анализировать.

Вот основная пирамида SEO, которая используется в WebpromoExperts.

Ключевые слова являются одним из базовых уровней пирамиды

Ключевые слова, если мы их корректно собрали и применяем на сайте, делают более эффективным каждый следующий уровень.

Читать дальше

3. Как и когда стоит делать SEO-анализ текста?

Статья Ивана Палия поможет прежде всего SEO-специалистам и собственникам сайтов. Основная цель — развеять миф о том, что оптимизацию текста проводить не имеет смысла, если мы создаем только качественный контент.

Любой текст в вебе создается с какой-то целью. Эффективный текст — это тот, который выполняет нужные задачи. Как правило, их две:

  • занять 1 место в топе выдачи по максимально возможному пулу заранее собранных поисковых запросов;

  • превратить страницу с текстом в идеальный винтик вашей воронки продаж.

Читать дальше

2. Технический SEO анализ сайта с Sitechecker.pro

С каждым годом конкуренция в SEO растет, а алгоритмы поисковых систем всё лучше и лучше понимают желания пользователей. Поэтому инструменты для SEO-специалиста становятся все совершеннее.

Чем больше у вас сайтов в работе, тем важнее правильный выбор своего инструментария и его умелое использование. Мы в Boosta, протестировали практически все SEO инструменты, что есть на рынке, и только единицы из них мы оставляем у себя, как постоянных помощников.

Одновременно с таким отсевом идет и еще один параллельный процесс — генерация идей и создание своих собственных тулов. Именно так появился один из наших самых известных сервисов для поиска ошибок в техническом SEO — sitechecker.pro/ru

Читать дальше

1. Как провести технический SEO-аудит сайта: чек-лист от специалистов WebPromo

Прежде чем начать поисковое продвижение сайта, нужно провести подробный внутренний аудит с целью выявления и устранения возможных ошибок.

Мы собрали рекомендации SEO-специалистов Агентства эффективного интернет-маркетинга WebPromo и подготовили пошаговое руководство технической проверки сайта.

Здесь только практика с подсказками на официальные источники поисковых систем. 30 пунктов, чуть больше шагов — и технический SEO-анализ сайта своими руками готов.

Читать дальше

В следующем году мы ждем новых статей от экспертов, будем следить за трендами, за изменениями алгоритмов поисковых систем. Следите за обновлениями на нашем блоге!

Если вы хотите научиться оптимизировать сайты и стать суперменом-сеошником, то можем предложить курс «SEO-оптимизация: продвижение сайтов в поисковых системах». После курсов проведете аудит сайта и создадите стратегию продвижения. Научитесь анализировать конкурентов, сформируете семантическое ядро. Прогнозируя результаты продвижения, сможете оптимизировать бюджет. Привлекательно? Записывайтесь!

ЗАПИСАТЬСЯ