Статья для новичков, которые только начинают свой путь в интернет-маркетинге

Вордстат Яндекс изначально был создан для облегчения работы с контекстной рекламой, чтобы пользователи понимали, по каким запросам нужно рекламироваться, а по каким нет.

Функционал сервиса wordstat.yandex.ru

Левый блок показывает, сколько раз словосочетание вводилось пользователями за последний месяц. В правом блоке мы видим, что ещё по теме интересовало людей, которые искали этот запрос.

Причем это частотность общая, а не конкретного запроса. В общую частотность входят все запросы, которые вводили с этим сочетанием слов. Для уточнения количества показов конкретного запроса нужно использовать спецсимволы. Например, спецсимвол кавычки ("") показывает частотность запроса «без хвостиков». Дело в том, что показатели общей и точной частотности могут сильно отличаться друг от друга.

запрос в точной форме в 100 раз меньше, чем в общей

На скрине видно, что запрос в точной форме в 100 раз меньше, чем в общей. Очень часто сталкиваемся при SEO-аудитах с тем, что запросы подбирались без учета кавычек. В результате даже если клиент получает позиции, которые ему обещали, он все равно не получает желаемый трафик. Обычно прогнозируют, что CTR на поиске будет около 5-10% (возьмем для простоты расчета 10%), т. е. в прогнозах показывают, что запрос “магазин детской одежды” даст 38 819 переходов (10% от 388 190 показов), а по факту получается 384 перехода (10% от 3 841 показа).


В тему! Почитайте статью «Контекстная реклама — важные нюансы рекламных кампаний», и еще одну «5 возможных вопросов от клиентов, которые собрались потратить деньги на контекст»


Еще один полезный спецсимвол, который можно и нужно использовать, – это восклицательный знак (!). Он фиксирует словоформу. Для Яндекса слова «Кий», «Киев», «Кия» являются одним и тем же словом, просто с разными словоформами. В результате чего по запросу «Кий» люди упорно пытаются продать автомобиль KIA.

Кий

Еще нужно помнить, что при показе рекламы не учитываются предлоги, их видно в статистике:

fur coat

Но при этом если мы не зафиксировали предлог и не отминусовали, то реклама будет показываться по такому запросу.

Представляете, сколько денег ребята потеряли под Новый Год. Минусация запросов очень, важна, т. к. она дает возможность не показываться по лишним запросам.

Чтобы избежать лишних показов, необходимо определить ненужные запросы.

А потом добавить перед ними минус. Правильно было бы так: «шуба -!под -рецепт -селедка». Для проверки можем добавить список запросов с минусами и посмотреть.

request list

Вот так мы убрали список запросов, по которым показываться вообще не нужно. Конечно, минусовать нужно максимально, чтобы избавиться от всех лишних запросов. В данной статье я показываю логику, только логику, не касаясь инструментов, с помощью которых это можно делать.

Нестандартные способы применения WordStat Yandex

Ладно, а давайте теперь расскажу, что можно еще интересного вытаскивать из Вордстат.

С помощью вкладки «история запросов» можно отследить динамику запросов в рамках нескольких лет.

Это может быть интересно, например, при анализе брендов. Из скрина видно, что интерес к бренду «Леруа» растет, а к бренду «Сапато» падает.

Только не забывайте, что запросы брендов нужно подбирать так, чтобы они не пересекались с общими словами, иначе статистика у вас размажется. Например, узнать статистику бренда «Снежная королева» так не получится, т. к. её будут «размывать» другие запросы (сказка, мультфильм и т. д.).

С помощью этой динамики, можно оценивать шумиху вокруг бренда. Например, проанализировав статистику бренда «Ушастый нянь», мы заметили резкий всплеск активности вокруг бренда.

Ушастый нянь

Внимательно проанализировали данный всплеск и узнали, что изменение статистики вызвал интерес к запросу «Ушастый нянь запретили в России»:

Начали разбираться, оказывается, действительно был такой запрет:

Lenta

Согласитесь, об этом лучше знать при работе с данным брендом или с брендами конкурентов.

С помощью динамики Вордстата можно оценивать эффективность акций конкурентов. Например, Ростелеком проводил акцию: переходи на тариф «игровой» — получай танк в подарок.

tank

Чтобы косвенным методам оценить её эффективность, достаточно воспользоваться динамикой статистики Вордстата.

Rostelecom tariffs

Видно, что эффект от акции очень большой. Оба раза, когда запускалась акция, интерес к тарифам возрастал в 2 раза. Люди только по этой причине переходили на новый тариф, в том числе и меняя провайдеров. Заметьте, что третий повтор акции, скорее всего, принесет еще в 2 раза меньше дополнительных подключений, т. к. большинство людей с первого раза воспользовались акцией.

С помощью сервиса WordStat можно проводить аналитику по сезонности запроса. Причем для некоторых запросов такой анализ можно делать в разрезе регионов.

Запрос «ливневая канализация» сильно зависит от времени года. В данном случае видно, что южные регионы интересуются услугой уже в феврале, а в северных только с апреля. Таким образом можно проверять, если в вашем бизнесе «не сезон», ищите, где услуга востребована.

С помощью сервиса wordstat.yandex.ru можно узнать очень много. Главное, проявить настойчивость, логику и фантазию :)

От редакции: дополнить статью и поспорить с автором можно в комментариях. Подписывайесь на рассылку блога и будете получать свежий стакан диджитал-фреша каждую пятницу:)