Уже точно каждый человек, который хоть косвенно связанный с интернет-бизнесом, столкнулся с новостью о прекращении эпохи Universal Analytics и страхом грядущих перемен. Как теперь быть? Когда и стоит ли вообще переезжать? Что нового и к чему такие перемены? Что собой представляет новый Google Analytics 4?

Спокойно, мы разберемся и познакомимся с GA4 поэтапно. Про настройку инструмента рассказала и дала полную пошаговую инструкцию в другой статье. А здесь расскажу, что нового и особенного дает бизнесу Google Analytics 4, и чего конкретно коснулись обновления. Отдельно остановимся на каждой функции.

Модель сбора данных

Современному digital и его условиям не подходит модель сбора данных ресурсов Universal Analytics, потому что она устарела.

Привычные нам инструменты прошли три этапа эволюции после 2005 года. При этом основа сбора данных не менялась, а только наращивался функционал и возможности Analytics.

Модель начала 2000-х была ориентирована на сеансы и просмотры страниц. Вокруг сеансов выстраивался весь анализ, в рамках сеансов фиксировались события, на основе которых формировались отчеты.

Новая модель сбора данных потребовалась сразу по нескольким причинам:

  • появление мобильных и web-приложений;
  • изменение поведения пользователей в кроссдевайсном мире;
  • постепенный переход Google на новую модель сбора данных, которая уже базируется на событиях и пользователях (Event Driven Data Model).

Модель была разработана еще в 2014 году для мобильных приложений, и успешно работает в Firebase Analytics. Только в конце 2019 года Google запустил бета-версию современного Google Analytics 4 под названием Google Analytics App+Web, которая стала также применима для многостраничных сайтов. Наглядно изменения таковы:

Universal Analytics VS Google Analytics 4

Сеансы еще остались в GA4 и выводятся в некоторых отчетах. Добавились новые показатели на основе сеансов, на которых тоже остановимся

Что изменилось

Появилась полная статистика по пользователям без привязки к продолжительности посещения сайта. Стала доступна статистика трафика привлечения пользователей, а также трафик их дальнейших взаимодействий (сеансов).

Кросс-платформенное отслеживание

Этот момент важен, потому его я тоже хочу рассмотреть отдельно.

В привычном Universal Analytics пользователям присваивался Client ID, по которому объединялись его сеансы в браузерах, авторизированные под одним аккаунтом. Так происходила связка пользовательских сеансов на мобильной и десктоп-версиях.

Также была возможность присваивать зарегистрированным на сайте пользователям специальный идентификатор внутренней системы – User ID. Так связывались все сеансы зарегистрированных пользователей. Вроде всего хватало, но было несколько проблем:

  • отчеты по User ID содержали данные только по взаимодействиям пользователей, которые вошли со своим логином и паролем;
  • тот же пользователь до входа в систему был для аналитики совершенно другим посетителем;
  • терялась связь с сеансами и взаимодействиями одного и того же пользователя до его входа в систему.

Что изменилось

Теперь в новой аналитике есть три уровня идентификации:

  • Device_id;
  • User_id;
  • Google Signals.

Все они связывают действия пользователя, сопоставляют их по присвоенному Client ID до регистрации и User ID – после, если объяснять терминологией Universal Analytics. Таким образом, мы не теряем первый источник привлечения пользователя, его взаимодействия на разных устройствах и платформах, его действия до входа в систему и после.

Машинное обучение

Полезные маркетологам NLP-функции и машинное обучение рассмотрим тоже. Функции машинного обучения подсказывают и предупреждают об изменениях в данных, выводя их в подсказки и прогнозируемые показатели. Например:

  • вероятность конверсий и на основе этого создание аудитории для Google Ads;
  • вероятность оттока клиентов, что дает спланировать мероприятия по удержанию.

Что изменилось

Теперь вы получаете собранную статистику в отчетах и готовый анализ данных. Для загруженного задачами маркетолога это большая помощь. Google планирует и дальше развивать этот функционал, вводить новые прогнозные показатели.

Интерпретация данных

Отчеты Google Analytics 4 достойны отдельного внимания, так как с первого раза вызывают некую неприязнь у привыкших к старым форматам.

В прежнем интерфейсе были стандартные таблицы с данными. Новый вид лично мне нравится больше. Отчеты в Universal Analytics допускали применение сегментов – этот функционал сохранился.

Что изменилось

Стали доступными интересные вариативные отчеты, графики и диаграммы. Понятный вывод данных даже тем, кто не знаком со статистикой. Это упрощает взаимодействие с подразделениями компаниями, не имеющими экспертизы в веб-аналитике и сдачу отчетов им.

Визуально все это больше похоже на дашборды в Data Studio. Здесь можно изменять и добавлять новые, более подходящие для бизнеса, сводки и диаграммы. Интерпретация данных более понятна и наглядна, что упрощает восприятие для всех, у кого будет доступ к этим данным.

Стали доступными интересные вариативные отчеты, графики и диаграммы

Некоторые стандартные отчеты Google Analytics 4 знакомы вам по старой версии, хоть и прошли кое-какие модификации. Некоторых привычных отчетов больше нет совсем. А также есть отчеты которых и вовсе отличаются от старых. Это вытекает из перестройки модели сбора данных, которая теперь строится на основе пользователей и событий.

Самые интересные, на мой взгляд:

  • Привлечение пользователей (Источники трафика) – отображение данных по новым пользователям, источнику и каналу их первого привлечения, а не сеанса.
  • Привлечение трафика – отображение данных о новых сеансах о пользователях – новых и вернувшихся. Тут показана статистика по привычной нам метрике – сеансам.
  • Отчеты об удержании – показатели того, как часто и как долго пользователи взаимодействуют с сайтом после первого посещения.
  • Сравнение моделей – отчет, позволяющий узнать, как модели атрибуции влияют на распределение ценности между маркетинговыми каналами.

Теперь применение сегментов называется сравнениями и возможно добавление дополнительных параметров. Также в интерфейсе Google Analytics 4 есть отчеты для интерпретации и анализа данных с приложений, но на этом не буду останавливаться.

Помимо изменений в отчетах, также есть изменения в показателях. Например, совсем пропал показатель отказов, но взамен появились более релевантные метрики. Новые показатели в отчетах Google Analytics 4, согласно справке Google:

  • Среднее время взаимодействия – средняя длительность сеансов с взаимодействием;
  • Конверсии – количество запусков отдельного события-конверсии или общее число активированных событий-конверсий.
  • Сеансы с взаимодействием – количество сеансов не менее 10 секунд, включающих хотя бы одно событие-конверсию или состоящих из просмотра как минимум двух страниц.
  • Сеансы со взаимодействием на пользователя – среднее число сеансов с взаимодействием на пользователя.
  • Количество событий – число запусков отдельного события или общее число инициированных событий.
  • Общий доход – суммарный доход от покупок и публикаций (от покупок и от рекламы).

Недостаток: в стандартных отчетах Google Analytics 4 нет показателя «Коэффициент конверсии». Есть надежда, что со временем Google его добавит.

Центр анализа

Я думаю, самым крутым новшеством в новом Google Analytics 4 является Центр анализа, или раздел Исследования. Мощный инструмент для более тщательного изучения данных, который дает проводить интересные исследования, проверять гипотезы и создавать персональные отчеты и визуализации.

Самым крутым новшеством в новом Google Analytics 4 является Центр анализа, или раздел Исследования

В центре анализа можно построить собственные отчеты по таким методикам (согласно справке Google):

  • Исследование в свободной форме. Предоставляет данные в виде перекрестной таблицы, которая может быть дополнена визуализацией по вашему выбору (графиком или диаграммой).
  • Когортное исследование. Помогает изучать поведение и эффективность групп пользователей, которые имеют атрибуты.
  • Исследование воронки. Поможет визуализировать путь пользователей к определенному действию на вашем сайте (или в приложении).
  • Наложение сегментов. Вносит ясность в то, как связаны между собой сегменты пользователей.
  • Исследование пользователей. Позволяет изучить данные о пользователя или группы пользователей из созданного вами или импортированного сегмента.
  • Исследование пути. Визуализирует способы взаимодействия пользователей с вашим сайтом (приложением).
  • Общая ценность пользователя. Позволяет исследовать поведение пользователей и общую ценность клиентов.

Построение отчетов схоже с работой в Data Studio, только структура отчета заранее построена.

В галерее решений можно найти подходящий вашему запросу отчет

В галерее решений можно найти подходящий вашему запросу отчет

Что изменилось

Появилась возможность для проведения интересных исследований, проверки гипотез и создания персональных отчетов и визуализаций.

Самое главное

  1. Google Analytics 4 – новая, усовершенствованная система аналитики на основе модели, которая базируется на пользователях и событиях.
  2. Сбор и отображение данных вышло на новый уровень и позволяет отслеживать глубинные процессы, решать сложные задачи бизнеса.
  3. Машинное обучение поможет увидеть точки роста.
  4. Есть доступ к сырым данным с помощью BigQuery, что дает возможность взаимодействовать со статистикой и анализировать данные глубже, построить сквозную аналитику и другие интересные и нужные исследования. Например, прогноз LTV для оптимизации ставок Google Ads.
  5. Есть возможность связать действия пользователей на разных платформах (в приложении и на сайте).
Переходите на новый ресурс аналитики уже сейчас. Universal Analytics летом 2023 года полностью отключат, потому вам нужна статистика в новом ресурсе. Я рекомендую выбрать английский язык интерфейса – там более понятно описаны параметры и отчеты.