Создателя «Школы веб-аналитики Андрея Осипова» часто спрашивают, какие знания и умения необходимы для того, чтобы стать гуру веб-аналитики. В этой статье, Андрей расскажет о необходимых навыках и о том, где их можно получить.

Начальное образование

Начнем с того, что этой специальности пока не учат в вузах или других государственных и частных классических университетах. Так как эта специальность возникла и сформировалась в последние 3-4 года, и специалистов не много, образование можно получить или самостоятельно или же в новых школах, таких как WebPromoExperts например или Школа веб-аналитики Андрея Осипова (кто думает что это реклама – это таки реклама). В этой статье я расскажу больше о пути самостоятельного обучения, так как проходил его сам.


В тему! Андрей Осипов написал ряд интересных статей для нашего блога. Настойчиво рекомендуем прочитать следующие: – «Аналитика посадочных страниц. Анализ эффективности продаж со страниц, оценка конверсий и продаж часть 1»


Если ваш опыт в веб-аналитике минимален, стоит начать с курса от Google, где рассказывается о том, что такое аналитика и как работает Google Analytics.

course-review

главное – начать)

Курс на английском, но с русскими субтитрами. Он станет хорошим началом в понимании того, как все работает.

Кроме этого курса, на Analytics Academy есть несколько других, не менее полезных материалов о различных аспектах веб-аналитики, включая google tag manager

analytics-academy

у̶ч̶и̶с̶ь̶ ̶н̶е̶ ̶х̶о̶ч̶у̶ ̶ возможности учиться дистанционно надо использовать

Идем дальше, после прохождения курса от Google у вас сформируется общее понимание того, как все работает, но для того чтобы стать ниндзя веб-аналтики нужна практика и понимание тонких настроек. Если у вас нет проекта, на котором можно было бы оттачивать свои навыки, то и тут Google вам поможет, заполнив эту форму, вы получите доступ к тестовому аккаунту с уже заполненными данными –

test-account

Запомните этот полезный адрес

Если вы любите читать, то вам также подойдет книжка от гуру веб-аналитики – Авинаша Кошика – Веб-аналитика 2.0, её много где можно купить, например тут

web-practice

ОНЛАЙН-КУРС ВЕБ-АНАЛИТИКА

Мы обновили курс по веб-аналитике!

Сложно представить, каким бы был мир диджитал-маркетинга без аналитики. В таком мире как минимум пришлось бы сливать огромные бюджеты в никуда. А некоторые и сейчас живут в таком мире. Самые базовые знания по аналитике способны в разы улучшить всю маркетинговую деятельность компании. Что уже говорить о сквозной аналитике?

Несмотря на то, что подходы к аналитике меняются не так быстро, как тренды в SMM, даже этот инструмент должен актуализироваться. Именно поэтому мы полностью пересмотрели курс и переделали большую часть лекций. 

Узнать подробности обновленного курса и записаться можно тут.

А еще мы в Академии обратили внимание, что количество вакансий по поиску опытного веб-аналитика за последнее время очень выросла.

Очевидно, бизнесу после подключения каналов трафика и установки всевозможных инструментов сбора данных необходимо получить четкий анализ и понимание в какие каналы стоит вкладываться, а в какие нет.

Поэтому мы решили развить эту тему и создать новый курс «Веб-аналитика: PRO». Подписывайтесь на наш телеграм-канал и следите за анонсами.

Отзыв о курсе Веб-Аналитика

Отзыв о курсе Веб-Аналитика

Будем в тренде

Но так как инструменты веб-аналитики меняются быстро и каждый месяц появляется много новых функций, надо быть в курсе всех изменений, для этого лучше всего подписаться на Youtube канал сообщества Google

utube-community

И небольшой список блогов, за которыми нужно следить:

  • Блог Симо Ахавы — он пишет в Штатах о Google Tag Manager и Google Analytics, о моментах, связанных с настройками систем аналитики и про кейсы.
  • Блог Авинаша Кошика
  • Официальный блог Google Analytics, там рассказывается обо всех изменениях.
  • Советую читать мой блог.
  • Блог диджитал агентства Нетпик.
  • Analytics Tips – блог о веб-аналитике Максима Гапчука.
  • Блог Павла Левчука — он пишет не для всей аудитории, не для новичков точно. Это более продвинутый уровень, но то, что он публикует, основано на реальных кейсах работы с большими проектами, и вот те подходы, которые он использует, интересны.
  • Есть группа по Google Tag Manager — она маленькая, там тоже публикуют иногда что-то интересное.
  • Место, где вам всегда помогут, — это Комьюнити эдвордс, именно там можно порешать какие-то свои задачи.

Еще есть целый раздел, посвященный веб-аналике в нашей подборке «Топ 500+ блогов по интернет-маркетингу».

Чем же должен заниматься веб-аналитик

Итак, изучив все эти, а возможно и другие полезные материалы, у вас сформировалось понимание того, как это работает и зачем это нужно. Вы открываете Google Analytics и думаете, куда же идти и что именно нужно анализировать?

Тут очень важно понимать, что веб-аналитика это инструмент, который помогает принимать решения в смежных областях. Наиболее часто востребована веб-аналитика в двух направлениях: управление платным трафиком и Usability сайта/приложения.

Инструмент веб-аналитики это как молоток, которым можно много чего делать, от забивания гвоздей до разбивания окон, и от того какие задачи вы будете ставить специалисту по веб-аналитике, такую ценность вы и будете получать от этого инструмента.

multi-tool

По сути, веб-аналитика позволяет как находить инсайты, увеличивающие конверсию сайта или проверять гипотезы от других областей маркетинга.

de-niro

Так как мы говорим о том, как стать крутым веб-аналитиком, то такой специалист должен не просто выполнять поставленные задачи, но и приносить дополнительную ценность бизнесу, а он может это сделать, только если будет понимать как все работает. И следствие из этого утверждения – необходимо иметь представление о том, как работают инструменты привлечения трафика, что такое бизнес-процессы в компаниях и какие они бывают, чем занимаются Usability, и что такое маркетинг (и его digital часть).

Навыки и инструменты

Резюмируя, я приведу список обязанностей, навыков и знания инструментов, которые необходимы крутому веб-аналитику:

  • установка на сайте кодов отслеживания и настройка инструментов веб-аналитики и сопутствующих сервисов;
  • автоматизация процессов аналитической отчетности (Google Analytics API и т.д.) с помощью существующих разработок, либо проектирование новых, которые удовлетворят потребности бизнеса;
  • A/B тестирование сайтов;
  • определение KPI сайта, настройка систем веб-аналитики в соответствии с ними, сбор отчетности для аккаунта и клиента, написание логических выводов и рекомендаций для увеличения бизнеса;
  • установка и настройка тэгов через Google Tag Manager, в случае его использования (тэги ремаркетинга, cpa сетей, систем веб-аналитики), в том числе с использованием JavaScript;
  • работа по интеграции данных из CRM и аналитических систем;
  • сбор первичной и вторичной маркетинговой информации;
  • помощь в разработке и корректировке стратегии продвижения и оценки эффективности интернет маркетинга;
  • разработка инструментария исследований;
  • анализ результатов маркетинговых исследований (оценка емкости рынка, сегментация рынка, анализ конкурентов, целевой аудитории, SWOT-анализ и т.д.);
  • прогнозирование развития целевых показателей, разработка практических рекомендаций.

Если вы готовы учиться, настойчивы и любознательны – у вас все получится. Рад буду ответить на вопросы тех, кто решил посвятить всего себя веб-аналитике.