Статистика в Instagram простая, доступная и не требует углубленного изучения. Просто отслеживая цифры и понимая, что они значат, можно улучшать блог, увеличивать число подписчиков, их вовлеченность и продажи через Instagram.

Давайте подробно разберем, как использовать статистику Instagram.

Как увидеть статистику

Полная статистика доступна только тем, кто перешел на бизнес-аккаунт.

Для этого в правом верхнем углу нажимаем на три полоски, переходим в «Настройки», а потом в «Аккаунт». Внизу нажимаем на «Переключиться на профессиональный аккаунт». В некоторых аккаунтах строчка будет сразу в «Настройках».

Как увидеть статистику

Дальше нужно выбрать тип – «Автор» или «Бизнес». Первый подойдет для инфлюенсеров, блогеров, знаменитостей. Второй – для компаний и продавцов. Если нужно, позже можно изменить тип бизнес-аккаунта.

«Автор» или «Бизнес»

Также лучше сразу привязать Instagram к странице на Facebook. Так вы сможете делиться историями сразу на двух аккаунтах и запускать рекламу через один рекламный кабинет. Instagram позволяет создать страницу прямо в приложении.

Если вы не переключитесь на бизнес-профиль, сможете посмотреть только скупую статистику по постам – количество лайков и комментариев. Вы не увидите количество сохранений, не узнаете подробности про подписчиков и не сможете оценить охваты.

Где искать статистику

Когда вы перешли на бизнес-аккаунт, при переходе на главную страницу вашего Instagram вверху в правом углу увидите значок с тремя горизонтальными полосками – главное меню. Там есть раздел «Статистика».

Статистика

Также раздел «Статистика» есть на главной странице профиля под описанием, они идентичны

Что нам показывает статистика Instagram, и что это значит

Вы можете отследить:

  • Количество и качество подписчиков.
  • Лайки.
  • Комментарии.
  • Показы из разных каналов – из «интересного», с главной страницы, от тегов и прочие.
  • Охват.
  • Сохранения и репосты.
  • Посещения профиля.
  • Нажатия на ссылку в описании профиля и Stories.
  • Реакции на Stories.
  • Эффективность рекламы.

Давайте подробно рассмотрим все пункты, которые мы видим в кабинете.

В главном разделе статистику можно посмотреть за неделю, две недели, месяц, предыдущий месяц, 90 дней или нужный выбранный промежуток до 90 дней.

раздел статистика

В разделе собрана общая статистика по всему контенту и показаны публикации за выбранный период. Здесь же Instagram указывает, как процентуально изменились главные показатели.

Наверху «быстрый» обзор статистики:

  • Охваченные аккаунты.
  • Вовлеченные аккаунты.
  • Всего подписчиков.

Охват на языке Instagram – общее количество пользователей, которые видели публикацию.

Вовлеченность – количество пользователей, которые как-то провзаимодействовали с вашим контентом: поставили лайк, сохранили, репостнули или прокомментировали.

На главной странице статистики можно нажать на любой раздел и рассмотреть его подробнее. Например, охваченные аккаунты:

раздел статистика

Вы увидите топ городов, стран, возрастных диапазонов и разделение по полу. Сможете узнать соотношение подписчиков к остальным пользователям, увидевшим контент. Увидите топовые публикации за выбранный срок и действия, которые совершали пользователи. Похожие пункты будут в статистике вовлеченных аккаунтов.

Далее с главной страницы можно перейти в один из важнейших разделов – данные о подписчиках:

данные о подписчиках

Здесь можно посмотреть:

  • количество отписок и подписок за нужный период,
  • возраст и пол вашей аудитории,
  • какие страны и города наблюдают за вашим блогом,
  • в какое время ваши подписчики находятся онлайн.

Информация о подписчиках собирается только для аккаунтов, имеющих более 100 читателей.

Также с главной страницы статистики можно перейти и посмотреть результаты любого поста, истории, Reels, рекламы и прямого эфира.

Всегда заходить на главную страницу не обязательно. Обзор отдельной публикации можно открыть и напрямую. Под постами есть отдельная кнопка «Статистика». У сторис она будет в разделе «Просмотры», у Reels – надо нажать на три точки. Instagram в этом смысле очень непредсказуем.

данные о подписчиках

Приглашаем на полезный и емкий дистанционный курс  «Продвижение в Инстаграм». Вы сможете создать и правильно оформить свой аккаунт, понять разницу между личным и бизнес профилем, изучить все бесплатные и платные методы продвижения в Инстаграме, научиться писать продающие посты, создавать вовлекающие сторис, общаться с фолловерами, увлекая их. Конкурсные механики, цепляющие фишки, рекомендованное, комментинг – вам будет интересно и полезно. Работаем в Инстаграм, продаем в Инстаграм, живем в Инстаграм. А посмотреть программу и записаться можно, просто нажав на кнопку.

Подробнее о курсе

Статистика публикации

Охват аккаунтов и охват – все уникальные пользователи, которые видели ваш пост. Instagram отдельно показывает количество подписанных и не подписанных на вас пользователей.

Показы – всё количество показов поста. Число будет больше охвата, так как в охвате учитываются только уникальные пользователи, а показы считают за каждый просмотр. То есть один и тот же подписчик может увидеть пост несколько раз, и каждый раз засчитается как показ.

Они могут быть:

  • с главной страницы – из ленты подписок;
  • из «Интересного» – это страница поиска;
  • из профиля – если кто-то зашел к вам на страницу и перешел на конкретный пост;
  • из других источников – например, со сторонних сайтов, из поисковиков.

Взаимодействие с контентом – суммарное количество лайков, комментариев, репостов и сохранений. Ниже – информация по каждому типу вовлечения отдельно.

Действия в профиле – все взаимодействия с вашим профилем, которые совершили пользователи после просмотра поста. Например, подписки, посещения профиля, нажатия на кнопки.

Взаимодействие с контентом

Статистика Stories

Похожие пункты, но добавился раздел «Навигация». Это все, что делают ваши подписчики в момент просмотра ваших историй:

  • прокрутки «вперед» и «назад»,
  • выходы,
  • переходы к следующей истории.

Взаимодействие с контентом

Статистика Reels

Здесь все те же основные пункты, что и в обычных постах.

Статистика Reels

Статистика рекламы

Она находится в статистике того материала, который вы продвигали. Например, если вы продвигали какой-либо пост, данные о рекламе появятся в статистике поста и будут как бы дополнять ее.

Статистика рекламы

Здесь будет общее количество охваченных пользователей, общие результаты и аудитория. Появляются только строчки, которые показывают, какой процент от конкретного показателя пришел за счет рекламы.

Какие показатели считать нормой

Есть несколько ключевых показателей, по которым можно определить, здоров ли ваш аккаунт:

  • Охват постов. Норма – не менее 30 % от количества подписчиков. У Reels охват может быть существенно больше.
  • Прирост подписчиков. Для небольших аккаунтов (от 1 000 до 10 000 подписчиков) – хотя бы 5 % в месяц.
  • Количество лайков. Не менее 10 % от охвата.
  • Количество комментариев. 5 % от охвата – хороший результат.
  • Процент целевой аудитории – не менее 60 %. Если вам нужны люди из Киева, 50 % подписчиков из Турции – плохой показатель.

Важно понимать, что в личных блогах эти показатели всегда будут выше, чем в аккаунтах компаний, так как мы привыкли выражать симпатию и общаться с конкретными людьми, а не абстрактным бизнесом.

Количество репостов и сохранений зависит от формата аккаунта и публикаций. Люди чаще сохраняют списки, лайфхаки, инструкции, интересные места и идеи. Чаще делятся смешными постами, мнениями и шокирующими публикациями.

Как работать со статистикой в Instagram

Вот несколько полезных советов, как использовать статистику.

1. Вычисляйте и другие показатели, отслеживайте их рост:

  • Коэффициент вовлеченности (Engagement Rate) – количество реакций, поделенное на охват.
  • Темп прироста подписчиков.
  • Средняя вовлеченность – количество лайков, комментариев, сохранений, средний охват для последних публикаций.

2. Оценивайте правильность действий: выкладывайте разный контент и отслеживайте показатели. В итоге вы найдете форматы, которые наиболее интересны подписчикам.

3. При публикации постов учитывайте, когда ваша аудитория находится онлайн.

4. Сравнивайте активность пользователей в будние и выходные, утром и вечером, в обычные дни и в праздники. Вы удивитесь, но на активность и вовлеченность влияют даже неочевидные факторы, например, погода.

5. Всегда отслеживайте, как изменения в платном продвижении и контент-плане повлияли на статистику. Допустим, если вы владелец ресторана и ранее размещали просто фото еды с телефона, а затем решили нанять профессионального фотографа, то по показателям в разделе статистики сможете понять, насколько оправданы затраты.