Google Analytics — отличный помощник маркетологов! Вместе с тем, существует много альтернативных инструментов, которые не уступают GA в количестве функций, а по отдельным показателям позволяют получить даже более подробные данные. Предлагаем 9 лучших аналогов Google Analytics, которые эффективно дополнят авторитетный сервис Google, а возможно и заменят его. 

В нашей подборке вы найдете как бесплатные инструменты с открытым исходным кодом или freemium, так и платные платформы с возможностью подключить пробную версию без подписки.

Краткая справка о Google Analytics (GA) от Webpromo: GA — самый распространенный инструмент для измерения и анализа трафика веб-сайта. По данным The Social Shepherd, аналитикой Google пользуются более 28 млн. сайтов со всего мира (а это 55% от общего количества существующих веб-ресурсов). Ожидается, что показатель будет только расти. Платформа позволяет понять, кто находит ваш контент и где именно (возраст, пол, местоположение аудитории; информация о внешних источниках), дает четкие цифры посещаемости сайта и поведения пользователей на нем. Google Analytics содержит ответы на многие важные маркетинговые вопросы касательно лидов, конверсий, барьеров посетителей в совершении покупки, эффективности контента в различных отчетных сегментах. Данные, полученные с помощью GA, помогают улучшать ресурс, внедрять новые функции и принимать стратегически важные решения по развитию бизнеса. Сервис бесплатный и легко интегрируется с большинством веб-сайтов, есть платная версия Google Analytics 360.

1. Woopra

Платформа Woopra была создана в 2012 году для обеспечения потребностей бизнеса в аналитическом сервисе, охватывающем весь путь пользователя на сайте в режиме реального времени.

Предоставление аналитических данных базируется на четырех основных критериях: этапы пути клиента, тенденции, удержание, сегментация пользователей (по поведению, дате первого или последнего заказа, регистрации и т.д.). Такой алгоритм позволяет определить путь клиента через несколько точек взаимодействия с ним для повышения показателей вовлеченности и удержания. Woopra не просто показывает метрику, но помогает понять, как эти числа соотносятся друг с другом.

В дополнение к веб-версии, Woopra можно установить на ПК. Также сервис интегрируется в один клик с десятками сторонних программ. Среди них Google Ads, Google Drive, Slack, WordPress, Shopify, Zendesk и многие другие.

Уверенно рекомендуем Woopra в качестве альтернативы GA, маркетологам, желающим получить детализированную статистику поведения своих клиентов на всех этапах их онлайн- взаимодействия с компанией.

Пользователям Woopra предлагаются бесплатная и pro-версии.

Woopra

Источник: https://www.woopra.com/analytics

2. Matomo

Matomo (ранее известный как Piwik) — популярный сервис веб-аналитики с открытым исходным кодом, ориентированный на конфиденциальность — отличная альтернатива Google Analytics. Ведь некоторые функции платформы даже превосходят возможности GA. Помимо отслеживания трафика, поведения пользователей, предоставления детализированной статистики, Matomo предлагает также записи сеансов, отчеты по SEO-словам, A/B-тестирование, тепловые карты. Разработчики Matomo обеспечивают полную конфиденциальность данных посетителей сайта в соответствии с законами GDPR и CCPA.

Еще одна особенность Matomo — функция импорта всех статистических данных из Google Analytics, упрощающая переход на новую платформу.

Есть бесплатный локальный хостинг и облачный сервис по подписке.

Matomo

Источник: https://matomo.org/

Читайте также: GA4 vs UA: рассказываем о 10 отличиях + FAQ

3. Clicky

Несмотря на упрощенный дизайн «с начала 2000-х», по количеству функций аналитическая платформа Clicky может смело конкурировать с Google Analytics.

Пользователям предлагается:

  • аналитика трафика в режиме реального времени;
  • тепловые карты для подробного обзора сеансов на странице, а также активности каждого отдельного посетителя;
  • анализ обратных ссылок;
  • удаление спама и данных ботов для обеспечения наиболее точной информации;
  • простой интерфейс для удобства использования;
  • соответствие требованиям GDPR, что гарантирует конфиденциальность данных посетителей сайтов.

Есть free-версия и несколько тарифных планов на выбор.

Clicky

Источник: https://clicky.com/

4. Mixpanel

Mixpanel — сервис продуктовой аналитики с функциями анализа конверсий, коэффициента удержания, отслеживания событий и поведения пользователей. Интерактивный инструмент отчетности позволяет легко сегментировать данные, получать нужные показатели и создавать визуализированные отчеты в считанные секунды. Особенно целесообразна платформа продуктовым компаниям (включая разработку онлайн-сервисов).

Есть ограниченный бесплатный план и две платные версии.

Mixpanel

Источник: https://mixpanel.com/home/

5. Heap

Оптимальный инструмент для начинающих маркетологов с простым и интуитивно понятным интерфейсом, и вместе с тем широким функционалом, который предоставляет даже больше данных о клиентах, чем GA. С Heap можно анализировать поведение посетителя, показатели вовлеченности, измерять каждое действие пользователя на сайте – отправка форм, отдельные клики, скроллинг и т.д. Есть возможность расширенного сегментирования данных и создания отчетов, тепловые карты и запись сеансов. Платформа интегрируется в десятками популярных сервисов.

Есть бесплатная версия, до 10 тыс. сеансов в месяц, и три платных пакета.

Heap

Источник: https://www.heap.io/

6. Chartbeat

Chartbeat особенно полезен контент-маркетологам. Сервис отслеживает эффективность контента на сайте и предоставляет данные в режиме реального времени. Платформа предлагает оптимизацию заголовков, тестирование изображений, рекомендации по улучшению текстов. Есть функции сортировки характеристик и формирования отчетности. Доступна бесплатная пробная версия и платный пакет, стоимость подписки устанавливается индивидуально в зависимости от потребностей компании.

Chartbeat

Источник: https://chartbeat.com/

7. Leadfeeder

Использование Leadfeeder целесообразно в качестве дополнения GA или альтернативных платформ, ведь функционал сервиса ограничен, но очень полезен для B2B-бизнеса. Платформа отслеживает и идентифицирует компании, посещающие веб-сайт, даже если они не оставляют контактов. В сервисе фиксируется данные о просмотренных веб-страницах и другие поведенческие показатели. Это позволяет B2B-игрокам узнать, какие именно организации-конкуренты посещают сайт, получить информацию о потенциальных клиентах, создавать более целевые и персонализированные коммерческие предложения. Для отслеживания расширенных данных доступна интеграция с Google Analytics.

Предлагается бесплатный lite-пакет и платная версия по premium-подписке.

Leadfeeder

Источник: https://www.leadfeeder.com/

Читайте также: Каким должен быть коэффициент конверсии в 2023 году: актуальная статистика для маркетологов

8. W3counter

W3counter предлагает пользователям базовый (но ключевой) функционал Google Analytics — данные об источниках трафика, пути пользователя на сайте, информацию о посетителях (месторасположение, возраст, пол, устройство, из которого посещали ресурс и т.д.). Имеется опция добавления полезных виджетов на сайт (pop-up, кнопки соцсетей, формы обратной связи и др.).

У W3counter есть несколько тарифных планов, в том числе и бесплатный пакет.

W3counter

Источник: https://www.w3counter.com/

9. Fathom

Более «конфиденциальный» аналог GA отображает все важные количественные данные в единой панели инструментов: уникальных пользователей, просмотры веб-страниц, среднее время сеанса, показатель отказов, информацию об аудитории, выполнение посетителями указанных целей. Кроме того, Fathom использует метод обхода большинства блокировщиков рекламы, позволяющий получить больше данных, а также предлагает более «быстрый» скрипт, чем Google Analytics (как утверждают разработчики платформы). Благодаря упрощенной панели инструментов и сбору базовой статистики, Fathom оптимален для небольших компаний.

Пользование платное, есть 30-дневная пробная версия.

Fathom

Источник: https://usefathom.com/

Какими качествами должен обладать вебаналитик профессионального уровня?

Вебаналитик профессионального уровня должен обладать следующими качествами:

  1. Техническая компетентность: вебаналитик должен иметь глубокие знания технических аспектов веб-аналитики, включая понимание протоколов передачи данных, структуру веб-сайтов и средства сбора и анализа данных.

  2. Аналитические навыки: вебаналитик должен иметь сильные аналитические навыки, в частности способность интерпретировать и визуализировать данные, находить зависимости и делать выводы на основе данных.

  3. Стратегическое мышление: вебаналитик должен обладать способностью понимать цель бизнеса и ставить стратегические цели, в частности формулировать вопросы, на которые он будет отвечать с помощью анализа данных.

  4. Коммуникационные навыки: вебаналитик должен иметь сильные коммуникационные навыки, в частности способность объяснить сложные технические концепции и данные простым языком и понимать потребности бизнеса и других членов команды.

  5. Гибкость и адаптивность: вебаналитик должен быть гибким и адаптивным к изменениям, поскольку веб-аналитика быстро развивается и меняется.

  6. Способность к сотрудничеству: вебаналитик должен быть способным к сотрудничеству и работать с различными членами команды, включая маркетологов, разработчиков и руководителей проектов.

  7. Знание бизнеса: вебаналитик должен иметь глубокие знания о бизнес-процессах и понимание бизнес-стратегий, что поможет ему понять, как масштабировать бизнес-процессы.

От редакции. Мы не просто так рассказали об альтернативных инструментах вебаналитики и качестве вебаналитика профессионального уровня. Именно курс Академии ВебПромоЭкспертс «Веб-аналитика PRO» может помочь достичь вершины. Если вы решили серьезно изучить этот инструмент интернет-маркетинга, то добро пожаловать на курс. Вашими преподавателями будут профессионалы:

  • Алексей Селезнев, руководитель отдела аналитики в Netpeak
  • Анна Иванова, Неаԁ of Consulting OWOX
  • Евгений Полоничко, Senior Software Developer at ELEKS
  • Илья Сандырев, руководитель агентства sandyriev.com
  • Павел Хазов, Product Manager в madgicx.com