Я уже рассказывала о том, как удалось приучить «прямых» клиентов WordFactory заполнять техзадания, да еще и начать получать от этого удовольствие в статье "Как мы научили клиентов заполнять техзадания: опыт WordFactory". Сейчас же речь пойдет о том, как мы выстроили работу с seo-студиями и другими клиентами-посредниками.

Работать с seo-студиями круто: seo-специалисты – няшки. Они четко знают, чего хотят. Адекватно оценивают проделанную работу. В то же время, работать с seo-специалистами адово сложно. Сeoшники все как один – буддисты в душе и к техзаданиям относятся очень по-буддистски, то есть никак.

Как правило, их интересуют уникальность и грамотность текста, использование ключевиков. И побыстрее бы.

Но иногда их клиент (с которым мы напрямую не контактируем) хочет, чтобы текст еще и продавал, вдохновлял, цеплял, заставлял улыбнуться, отражал миссию/ценности/корпоративную культуру компании.

Эта статья в большей степени для сeoшников, которые хотят выстроить комфортную и эффективную работу с копирайтерами и клиентами. Если же вы контент-менеджер, копирайтер, творческая личность любой специальности, которая временами оказывается между молотом и наковальней (клиентом и исполнителем), читайте и учитесь на нашем опыте.

Вы – seo-специалист. Почему заполненное техзадание нужно и вам, и вашему клиенту, и вашему автору?

  • Нет ничего легче, чем продать повторно. Ваш клиент будет счастлив, если ТЗ будет максимально качественным с самого начала работы, а не после того, как текст уже будет написан.
  • Вы, как никто, заинтересованы максимально оперативно реализовать проект и двигаться дальше. Чем тщательнее заполнено техзадание, тем меньше времени, сил и нервов потребуется для переделок.
  • Вы хотите выполнить задание в рамках бюджета. Если клиент не совсем корректно поставил задачу, то кто оплачивает доработку? Вы и ваш доход уменьшается? Клиент, и он не очень счастлив тому, что тратит больше? Ваш автор работает себе в минус, демотивируется и, возможно, уходит? А вы снова тратите время, чтобы найти нового сотрудника?

А самое главное — если вам не удалось добиться от клиента внятного техзадания и он вдруг не счастлив, вот как все выглядит:

Тексты для клиентов seo-студий: между молотом и наковальней

А вот как все выглядит, если техзадание заполнено и клиент понимает свою ответственность:

Тексты для клиентов seo-студий: между молотом и наковальней

Если вы добились от клиента крутого техзадания, на 99% от вас зависит, получится ли офигительный текст.

Если вы изо всех сил попытались добиться от клиента тщательно заполненного ТЗ, но он отказался – что ж, это его право и его риски.

В свое время я начиталась книг Тони Шея, Шугермана, Cьюэла и принялась «доставлять счастье»:

  • Максимально лояльно относилась к тому, как заполнено техзадание. Да-да, критики могут сейчас взвыть, что это неправильно, но в самом начале пути мне казалось, что я иду навстречу, не мучая клиента заполнением бумажек.
  • Я честно говорила, что правки вносятся только в рамках ТЗ, опять-таки шла навстречу и правила-правила-правила. Все человекочасы, которые авторы тратили на существенные доработки текстов, я оплачивала из бюджета проекта. Иногда это уменьшало прибыль, иногда сводило ее к нулю или даже загоняло в минус.

Что самое печальное – такие клиенты не были счастливы. Они вновь возвращались, вновь не заполняли ТЗ, вновь требовали правок, вновь ждали какое-то время, пока мы все фиксили, исходя из новых и новых пожеланий.

Сложнее всего было работать с двумя студиями, которые:

  • заказывали тексты для своих клиентов, к которым мы не имели прямого доступа;
  • активно росли. Если наша цель была – качественно обслужить клиента, чтобы он вернулся, их целью был рост: как можно оперативнее получить оплату, разово обслужить клиента и двигаться дальше, завоёвывая больше и больше клиентов. Это совершенно нормальная стратегия в некоторых случаях, но она шла вразрез с нашей;
  • в связи со всем этим студии обещали своим конечным клиентам золотые горы, чтобы как можно быстрее получить оплату, но чтобы не оттягивать момент платежа, не настаивали на заполнении ТЗ. При этом конечный клиент ожидал то, чего при нулевых брифах мы не могли обеспечить.

В печальном итоге не были счастливы ни сотрудники студий, ни их клиенты.

Панацея есть! В какой-то момент я приняла решение жестко придерживаться таких принципов:

  • Обязательно объясняем клиенту важность заполнения ТЗ. Он вправе согласиться или отказаться.
  • Если клиент просит мелкие правки, мы их вносим шустро и бесплатно.
  • Если нужны существенные правки сверх ТЗ, потому что клиент не ответил на все вопросы или дал неточную информацию, они вносятся за счет клиента.
  • Если клиент внес правки в наш текст самостоятельно, он может их прислать и наш дипломированный редактор с десятилетним опытом вычитает текст еще раз. Дополнительной оплаты за это не берем.

Все это мы еще сотню раз тщательно проговаривали с каждым сотрудником наших оптовых клиентов, пока они не запомнили наизусть ☺.

В 99% из 100 мы получаем заказы по почте. Поэтому если вдруг от нас просили чего-то сверхъестественного после того, как работа была выполнена, я всегда могла сделать скрин условий, на которых мы начинали работать. Да, в 99% из 100, мы до последнего стараемся осчастливить клиента, но теперь:

от нас не требуют переписать все немедленно, а вежливо уточняют, возможны ли правки, когда мы дошлифовываем тексты, потому что клиенту захотелось еще чего-нить эдакого, это воспринимается не как нечто само собой разумеющееся, а с благодарностью.

Казалось бы, мы поставили клиентов в более жесткие рамки, но количество несчастливых клиентов свелось к одному-двум из сотни. Восторженных отзывов стало в разы больше.

За 5 лет мы разработали максимально лаконичный и в то же время емкий бриф. Он практически идеален для seo студий и любых компаний, которые делают тексты для своих клиентов самостоятельно или привлекая сторонних авторов.

Он позволяет:

  • За минимальное время узнать о клиенте максимум информации.
  • Как можно точнее задать вопросы. Никаких не понятных директору компании по продаже пластиковых окон заумных фраз и копирайтерских терминов.
  • Сделать акцент на главных блоках вопросов, которые жизненно необходимы.
  • Качественно опросить представителей малых и больших компаний, продающих товары и услуги, работающих с массмаркетом или делающих что-то эксклюзивное. Да, есть такие товары и услуги, которые не вписываются в наш бриф, но их меньшинство. Для тех, кто работает с сотнями разнообразных клиентов это очень и очень важно.

Бриф можно скачать на нашем сайт: http://wordfactory.ru. Вы можете использовать его, работая со своими клиентами и авторами. Если вы seo-специалист, с этим брифом вы получите уникальную возможность поставить автору четкую задачу и спросить результат со всей строгостью.

Если вы планируете заказывать тексты для своего сайта, вам не нужно беспокоиться о том, как правильно озадачить копирайтера: просто отвечайте тщательно на каждый вопрос.

А главное: если вы еще не работали с нами, можете прислать заполненное ТЗ с пометкой «между молотом и наковальней» на почту wf@word-factory.ru и получить один заказ со скидкой 10%.

Если же вы хотите знать, что еще нужно, чтобы эффективно заполнить и правильно расшифровать техзадание, читайте нашу следующую статью «Танцуйте, вам прислали техзадание ☺».