Выход на Amazon перспективен как для увеличения продаж товара, так и для развития бренда в мире. Регистрируя собственную торговую марку (ТМ) и получая Brand Registry, появляются преимущества, с которыми можно стать конкурирующими с «гигантами» маркетплейса в вашей нише. Это общая тенденция, наблюдаемая и на рынке США, и в любой другой стране.

Давайте рассмотрим, что получает продавец в случае регистрации ТМ и какие шаги необходимы для того, чтобы стать бренд оунером в мире.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Что дает регистрация своего бренда на Amazon

Зарегистрировав собственную ТМ на маркетплейсе, вы воспользуетесь следующим функционалом:

  • создание расширенного контента;
  • доступ к премиум инструментам;
  • создание собственного магазина на Amazon;
  • публикация видео товаров;
  • размещение продуктов без UPC- или EAN-кодов;
  • запуск брендированной рекламы;
  • доступ к расширенной аналитике;
  • предоставление/отмена доступа продаж продукции вашего бренда дистрибьюторам.
  • защита ваших листингов от хайджекеров
  • возможность проводить прямые трансляции
  • доступ к Amazon Attribution
  • доступ к программе Vine для получения отзывов и т.д.

Листинги поддельных товаров – это распространенная проблема Amazon. Владение торговой маркой позволит защитить ваш продукт, доказав команде Amazon, что только вы владеете правами на бренд. Также после регистрации торговой марки вы сможете начать работу с дистрибьюторами, давая им доступ к листингам, но с возможностью контролировать процессы как владелец бренда.

Как зарегистрировать собственную ТМ на Amazon и получить Brand Registry

Как зарегистрировать собственную ТМ на Amazon и получить Brand Registry

В целом регистрация собственного бренда на Amazon – длительная и сложная процедура. Вы можете все сделать самостоятельно, но ознакомившись со всеми необходимыми этапами, продавцы часто пользуются сопровождением от опытных партнеров. Они знают все сложности этого процесса и смогут его облегчить. Чтобы понять, какой путь выбрать, давайте рассмотрим, какие именно этапы ждут владельца продукта.

В 2017-2019 годах Amazon создал возможность для продавцов стимулировать свои продажи с помощью сторонних продавцов, но защищая интеллектуальную собственность бренд оунера: Amazon Brand Regestry. Теперь можно пользоваться дополнительными услугами маркетплейса для получения ТМ, ожидание которой может занимать и три месяца и год. Регистрация торговой марки возможна через партнеров маркетплейса, а именно Amazon IP Accelerators или с помощью компаний, предлагающих вспомогательные услуги регистрации отдельно.

От редакции. Не пропустите статью «Боли роста: как автоматизировать торговлю на маркетплейсе».

Этапы регистрации ТМ и получение Brand Registry при сотрудничестве с Amazon IP Accelerators:

  1. Ревью. Это подготовительный этап, включающий: выбор партнера, обзор его услуг, специализацию, понимание цены.
  2. Предоставление информации партнеру о ТМ, которую планируем регистрировать. Исполнитель должен получить все данные о вашем бренде, чтобы в дальнейшем его зарегистрировать. Для этого есть специальная форма, которую затем проверяют и дают правки, если что-то не так.
  3. Оплата. После согласования всех вопросов вы получите счет на оплату услуг.
  4. Ресерч. Этот этап не обязателен, но ресерч ТМ очень важен. Он позволяет убедиться в том, что подобных торговых марок нет, и мы не получим отказ. Если же ТМ не проверить и окажется, что ее нельзя зарегистрировать, теряем уже оплаченые деньги.
  5. Подача заявки. Далее партнер подает заявку на регистрацию ТМ и выдает нам регистрационный номер.
  6. Регистрация Brand Registry. После того, как нам выдают регистрационный номер, мы можем подаваться на Brand Registry, то есть регистрировать нашу ТМ в системе Аmazon. Она обязательно должна быть на то же юридическое лицо, что и аккаунт на маркетплейсе. Агентство посылает заявку в течение 3 рабочих дней. Далее вы получите номер заявки, обычно в тот же день.
  7. Ожидание ТМ. Это длительный процесс, занимающий около года. В настоящее время мы уже можем пользоваться Amazon Brand Registry и всеми преимуществами услуги.

После получения ТМ, ваш бизнес по продаже товаров превратится в торговлю продукции собственного бренда. Вместе с Amazon Brand Registry и доступными функциями инструмента, вы повысите собственное присутствие в интернете и охват потенциальных покупателей. Amazon создал максимально удобные и эффективные инструменты для владельцев ТМ, главное внимательно и успешно пройти путь к желаемому статусу «бренд оунер».

Продвижение на глобальных маркетплейсах

От редакции. Академия WebPromoExperts запускает новый онлайн-курс «Продвижение на глобальных маркетплейсах». Студенты узнают все о возможностях продвижения бизнеса на мировых торговых площадках, разработают стратегию продвижения товаров на таких платформах как Amazon, eBay, Joom, Etsy, Wish и другие. А также построят систему выхода на новые рынки и развития продукта. Куратор курса Артем Сухина, Сo-founder Disqover Agency, Managing Partner в BRISE Capital, который больше 40 производителей вывел на глобальные маркетплейсы.