Повод для раздумий для тех, кто хочет сделать свой сайт, либо недоволен функционалом существующего. Делимся опытом

«10 must-have плагинов для Вордпресс», «Топ 5 Seo-плагинов для Вордпресс», «Как запустить свой сайт за 1 час на Вордпресс»… Это CMS номер 1, на которой многотысячная армия «вебмастеров» каждый день разворачивают шаблонные блоги, магазины, порталы, форумы и так же стремительно их закрывают, так и не поняв, где поменять логотип, как сделать мобильное меню и каким образом монетизировать свой сайт.

Именно в такую ловушку попал и я, когда просмотрел с десяток курсов по Wordpress от Udemy, Tutsplus, Teamtreehouse и Lynda, прочитал на тот момент одну из самых популярных книг по верстке «Head First HTML with CSS & XHTML» и решил запустить свой первый сайт в начале 2010 года. Потом помог с сайтом своему знакомому, потом еще пяти, потом слепил себе еще пару сайтов и в 2017 году решил завязать с Вордпрессом раз и навсегда.

Только не думайте, что мои знания ограничились пройденными 8 лет назад курсами и 1 книгой. Я все так же продолжал смотреть новые видео, читать блоги, начал погружаться в разработку на php и javascript, чтобы лучше понимать базовые принципы работы сервера и клиента. Даже научился писать собственные небольшие плагины. Но уперся в потолок, поняв, что разработчиком я быть не хочу, а без опыта программирования многого на сайте не сделаешь, какую бы вам «дичь не впаривали» очередные англо- и русскоязычные гуру.

Вордпресс — это совсем не плохо, но вот шаблоны…

Я не говорю, что Вордпресс — это плохо. На нем работают довольно известные сайты, которые я постоянно просматриваю: searchengines, journal.tinkoff и т. д. Я говорю, что с развитием сайта вам захочется чего-то большего, чем предлагаемый функционал, и вы рано или поздно упретесь в ограничения шаблона. И тут встает вопрос, что делать:

• искать новую тему с нужным вам функционалом, так как на старой нужный плагин рушит верстку или кладет сервер;

• часами переписываться с разработчиками, чтобы выяснить, что они готовы выполнить доработки в одном из апдейтов тем (лично для меня такие апдейты обычно не происходили) либо только на платной основе;

• постоянно просить совета и помощи на stackoverflow;

• нанять программиста.

Я перепробовал все варианты и пошел дальше — просто сменил платформу. Раз платить все равно придется, то тогда хоть за более гибкий функционал с минимумом готовых плагинов, чтобы от них не зависеть.

А что такого в шаблонах?

Лично я покупал все шаблоны на themeforest, а потом локализовывал их либо в админке, если разработчик предоставлял такую возможность, либо с помощью сторонних программ типа PoEdit. Снаружи все отображалось отлично, а вот внутри иногда творился полный хаос: под 100 обращений к серверу из-за десятков скриптов и стилей, тормознутые визуальные редакторы типа Visual Composer или Live Composer, невозможность обновить некоторые плагины и т. д.

Визуальный редактор — наркотик для профанов

С одной стороны, визуальные редакторы помогают с помощью пары кликов создать многоколоночную страницу с адаптивной таблицей, диаграммами, интерактивными формами, с другой — заставляют вас пользоваться только ими. Если вы выключите этот плагин, то вас ждет один из 3 исходов:

• поедет вся верстка;

• сайт частично сохранит былое визуальное оформление;

• исчезнет весь контент.

А теперь представьте на секунду, что вы захотите, как и я, переехать на другой движок. У вас не получится скопировать стили и код страницы целиком, так как последний сильно модифицирован из-за работы плагина. В результате, в целях экономии времени и средств, придется искать похожий шаблон и переносить контент вручную.

Как заманивают разработчики тем

При беглом просмотре любой темы вам всегда встретится абзац, в которым авторы пафосно распишут, что за 50$ вы получаете не просто html-шаблон, натянутый на движок, а еще и целый набор премиум-плагинов, общая стоимость которых переваливает за 100-200$.

Правда, все до единого опускают тот факт, что все эти «премиум» плагины обычно «вшиты» в тему, т. е. при официальном обновлении одного из таких плагинов разработчик сначала должен протестировать его на своей теме, выловить баги, а уж только потом интегрировать в следующий апдейт, который может так и не состояться.

И если вы случайно сами обновите такой плагин до новой версии, то в лучшем случае у вас попросят лицензию (плагин так и не запустится, и придется откатиться), в худшем — ляжет сайт, как это было у меня в последней теме с плагином ninja forms, где разработчик за 3 месяца так и не интегрировал его.

Как часто обновляют шаблоны

Больше всего в темах меня бесят минорные апдейты, из-за которых создается видимость, будто над сайтом постоянно работают: добавили новый шрифт, убрали возможность создавать 4-уровневое меню, которым так никто и не

пользовался, поменяли плагин next forms на ninja forms, ведь «он с нашей темой работает лучше» и т. д.

А вот сама доработка темы, где повысилась скорость, стабильность и расширилась функциональность, происходит гораздо реже. Но бывает и так, что разработчик полностью забивает на нее и отписывается, что сейчас они трудятся над второй версией шаблона, который будет актуальным следующее пятилетие. Так с темой «SEO-WP» я томился в ожиданиях целый год, однако следующей версии так и не увидел.

Почему обычно показатели скорости на вашем сайте и промо разработчика расходятся

Многие клюют на высокие показатели темы по PageSpeed, полагая, что если они поставят ее себе на дешевый хостинг за 50 рублей в месяц, то у них будет не хуже.

Однако наступает следующий виток разочарования, когда выясняешь, что никакие плагины типа W3Total Cache даже и близко не могут приблизиться к зеленой зоне. А потом на какой-нибудь 30 странице с отзывами после покупки темы узнаешь, что для достижения схожих показателей нужен как минимум VPS c nginx + php-fpm без участия Apache. И начинаешь разбираться, что это за связка такая и во сколько тебе это встанет.

Лишь немногие разработчики выкладывают тему как есть: без кэширующих плагинов, на shared-хостинге.

Ограниченные возможности технической поддержки

При покупке шаблона вы автоматически получаете полгода технической поддержки по вашему сайту, ведь только им известно:

• куда они запихнули форму для смены логотипа;

• где задается вывод категорийных постов;

• как поменять стиль и логику вывода меню без правки стилей и кода (ведь вы не хотите заморачиваться с дочерней темой);

• почему с плагином, не входящим по умолчанию, тема не работает;

• почему на дочерней теме есть баги, которых нет в родительской.

От техподдержки вы можете получить консультации по типовым вопросам, попросить внести небольшие правки на сайте и даже на хостинге, но не более того. Любые нестандартные решения откладываются в долгий ящик под названием «maybe in future updates», либо сразу предлагают услуги специалистов на themeforest, часовая ставка которых обычно составляет стоимость вашей темы.

К чему я это все

1. Не ведитесь на 2-5-20 часовые курсы по работе с Вордпресс, как бы они не звучали: «Essential», «Advanced» или «Master Training». Из них вы выйдете «продвинутым» пользователем системы, который знает базовые принципы работы хостинга и самого движка. Не более.

2. Не питайте иллюзий по поводу платных тем. Техническая поддержка поможет вам решить типовые задачи, нестандартные — только за дополнительную плату, где часовая ставка сравнима с ценой шаблона. Важные обновления происходят гораздо реже, чем минорные, поэтому у большинства новичков возникает ощущение, будто за 50$ они покупают себе целую команду разработчиков, которые будут постоянно работать над его сайтом.

3. Будьте готовы платить за Вордпресс. Вам либо самим придется платить временем и становиться full stack разработчиком, чтобы внести нестандартные изменения на сайте, либо заказывать услуги у сторонних разработчиков. Не питайте иллюзий по поводу бесплатности самой CMS.

От редакции: Друзья! Задавайте вопросы не только автору статьи, но и редактору блога. Мы ищем интересные бизнесу темы и экспертов, готовых писать о них. Ждем ваших вопросов по адресу zaiats@web-promo.ua