Работа маркетолога – это всегда про вызовы, решения и опыт. Мир слишком динамичен, и истории про то, как узнавать у конкурентов цены на продукцию – по факсу или изучать их стенд на выставке, скоро будут действительно сказками из прошлого. Вместе с тем в наше время не каждый специалист успевает за трендами, а более печальной остается история о том, как отделы маркетинга строятся на ошибках или игнорировании стратегии бизнеса.

Но не будем о грустном. В профессиональный праздник маркетологов мы, конечно, будем дарить вам подарки, а еще – несколько «полезных» советов для работы. Но применять их надо очень осторожно.

Что касается квалификации

Рекомендация № 1

Не читайте книги и сайты о маркетинге. Достаточно иметь под рукой пару цитат из «Фиолетовой коровы» и все. Зачем тратить время, если все и так знают, как продавать продукт.

Рекомендация № 2

Ни в коем случае не тратьте время на изучение реальных кейсов, которыми восхищаются во всем мире, вне зависимости от ниши. Это же не заставит мозг активизироваться и генерировать свежие идеи.

Маркетинг в действии

Маркетинг в действии

Рекомендация № 3

Закончили университет по специальности или один курс по маркетингу? Хватит! Не надо по несколько раз в год искать хорошие онлайн-курсы интернет-маркетинга. Зачем вам знать что такое AIDA, как работать с Tilda и Figma или улучшать направление SEO и контекстную рекламу? Серьезный плюс – экономия времени.

А что по рабочим вопросам?

А что по рабочим вопросам?

Совет #1. Клиенты лайкают посты, а заказов нет?

Отлично! Этого достаточно с головой, зачем хотеть от занятых людей большего? Коллега советует провести исследование ЦА? Для чего? Ведь описания «женщины до 55 лет» – достаточно! А дальше просто рекламируйте трактор в ТикТоке или сервис реставрации автомобилей в мамской группе на Фейсбуке. Зачем делать поправки на специфику продукта? Над текстом, кстати, можно не утруждаться.

Помните, если у вас есть бизнес – клиент придет сам, ведь ему нужен этот товар или услуга.

Клиенты лайкают посты

Совет #2. Зачем работать в разных каналах, если весь бюджет и идеи можно вложить в «одну корзину»?

Конечно! Много рекламы – это уйма расходов и никакой гарантии результата. То ли дело – вложить все деньги в один рекламный канал и ждать результат, храня ему верность, несмотря на прогнозы и показатели. Если вложились в контекст или таргет – креативы тоже не меняйте.

Зачем работать в разных каналах

При покупке туалетной бумаги за $3 999 в подарок – кольцо с бриллиантом в 1 карат

Совет #3. Применяйте технику «случайный сотрудник»

Нет стратегии или нужен дизайнер для креативов или копирайтер для текстов? Попросить помощи можно у любого сотрудника компании или знакомых. Это вам и свежий взгляд на ситуацию, и штат раздувать не придется. Пусть помощник обучается в процессе работы.

Применяйте технику

Совет #4. Отчёты – для слабаков

Смотрите только на показатели. Зачем оценивать результаты? Отчёт уже ничего не значит, так что можно просто спросить в мессенджере у ответственного за рекламу, как дела с бюджетом, и все. Излишняя бюрократия и так повсюду! Рост количества лидов, заявок и прибыли не должен вас волновать вообще.

Отчёты для слабаков

Совет #5. Аналитика – врет

Сервисы аналитики не дают точных данных. Особенно, если вас ещё никогда не подводила профессиональная чуйка. Объективная статистика может не совпадать с вашими решениями, но только вы знаете, как будет лучше!

Аналитика – врет

Совет #6. Сайт компании может работать и без посетителей

Главное – чтобы он был! Неважно, удобно ли клиенту пользоваться им. Не стоит проверять и возможность оформления заказа или достоверности информации. SEO-оптимизация тоже может подождать. Не верьте, что бизнес в сети встречают по одёжке.

без посетителей

А если серьезно, мы перечислили «прописные истины», которые, казалось бы, знает каждый специалист. Но не каждый правильно и систематично применяет их в работе.

Очень важно и знать своего клиента, и уметь собрать хорошую команду, запускать рабочие креативы, создавать полезные тексты и анализировать эффективность работы каждого канала.

Надеемся, наши «антисоветы» не принесут вреда вашему бизнесу.

Акция ко Дню маркетолога