В октябре специалисты агентства Webpromo следили за новостями в мире PPC и веб-аналитики. Читайте свежую и полезную информацию для владельцев бизнеса, маркетологов и digital-специалистов.

Содержание:

#PPC

Performance Max – новый тип автоматизированных кампаний

Performance Max – новый тип автоматизированных кампаний

В Google Ads появится новый тип автоматизированных кампаний – Performance Max. Тестирование закончится в следующем году.

Объявления Performance Max будут показываться в КМС, Gmail, Discover Feed, поиске и на YouTube.

Google Ads будет автоматически показывать адаптивную рекламу и назначать ставки в зависимости от цели, которую ставит рекламодатель.

Сначала рекламодатели смогут выбирать только одну цель для одной кампании — привлечение новых клиентов. Позже формат также будет работать с целями онлайн-продажи и офлайн-продажи.

Информация о Performance Max будет отображаться в новом разделе Insights.

Подробнее о новом виде автоматизированных кампаний читайте в блоге Google.

В отчеты об атрибуции Google Ads добавил YouTube

В отчеты об атрибуции Google Ads добавил YouTube

В Google Ads появятся данные о рекламе на YouTube в отчетах об атрибуции. Теперь можно легко оценить влияния видеорекламы на конверсии на сайте.

Данные о рекламе на YouTube стали доступны в отчетах об атрибуции в режиме бета-тестирования. Чтобы показывать рекламу YouTube в отчетах «Основные последовательности», «Ассоциированные конверсии» и «Показатели пути» наряду с поисковой и товарной рекламой, рекламодателям нужно подключить обновление в разделе «Отслеживание» — «Атрибуция».

Подробнее можно узнать в блоге Google Ads & Commerce.

В Facebook Ads Manager заработала дополнительная оптимизация креативов

В Facebook Ads Manager заработала дополнительная оптимизация креативов

В рекламном кабинете Facebook можно оптимизировать рекламные изображений и видео. Рекламодатели могут обрезать креативы, улучшить контрастность или яркость изображения.

Система будет применять оптимизацию, только если она поможет повысить результаты рекламы. То есть разные пользователи могут видеть по-разному оптимизированные креативы.

Подробности в справочном центре «Facebook для бизнеса».

Импортировать данные из Google Ads можно в Google Таблицах

Импортировать данные из Google Ads можно в Google Таблицах

В Google Таблицах заработало новое дополнение для Google Ads, упрощающее импорт данных из рекламного аккаунта.

Для начала работы нужно выбрать «Установить дополнения» в раскрывающемся списке «Дополнения» в Google Таблицах, ввести в поисковой строке Google Ads, а затем кликнуть на дополнение Google Ads и нажать «Установить».

Импортировать данные из Google Ads можно в Google Таблицах

Обновление Google для Таблиц позволит создавать собственные отчеты с использованием данных Google Ads. Оно доступно на английском языке во всем мире.

Подробности в справке Google Ads.

Ваша рекламная кампания не работает или вы тратите слишком много? Пройдя курс «РРС-специалист» вы сможете оптимизировать рекламный бюджет. Вас научат, как правильно подбирать ключевые слова и создавать семантическое ядро сайта. Вы сможете определять цели и структуру рекламной кампании. Анализируя результативность, вы сможете оптимизировать рекламные бюджеты. Подходит тем, кто хочет работать на аутсорсе и собственникам бизнеса.

ЗАПИСАТЬСЯ

#веб-аналитика

Google представил Google Analytics 4

Google Analytics 4

Вышла новая версия Google Analytics, которая основана на базе платформы «Веб-сайты и приложения» (App + Web).

В обновленном сервисе аналитике можно лучше понять клиентов на протяжении всего их жизненного цикла: от приобретения до конверсии и удержания.

Новые интернет-ресурсы получат Google Analytics 4, а старым пользователям Google рекомендует создать новый тип аккаунта наряду с существующими.

О новых возможностях популярного сервиса веб-аналитики можно узнать из этой статьи.

В Google Tag Manager появились групповые действия с объектами

В Google Tag Manager появились групповые действия с объектами

Google Tag Manager презентовал новое обновление. Теперь можно делать групповые действия с объектами:

  • удаление;
  • перемещение в папку;
  • приостановка.

Не обязательно переходить к настройкам тега, триггера или пользовательской переменной. Достаточно выбрать в списке объектов необходимые и примените групповое действие.

В зависимости от объекта, с которым планируется выполнить операцию набор таких действий меняется.

Тег:

  • удаление;
  • перемещение в папку;
  • приостановка.

Триггер и пользовательская переменная:

  • удаление;
  • перемещение в папку.

Подробности здесь.

Если хотите овладеть всеми навыками работы с Google Analytics и Яндекс.Метрика, то курс «Веб-аналитика: отслеживание эффективности интернет-рекламы» разработан именно для вас. Полученные знания помогут найти своего покупателя, улучшить воронку конверсии. Курс также будет полезен всем, кто хочет разобраться с аналитикой своего сайта.

ЗАПИСАТЬСЯ