Лектор курса «Веб-аналитика» Максим Гапчук в своем блоге опубликовал статью о новых возможностях Google Analytics 4. С позволения автора знакомим читателей блога с новой версией популярного сервиса веб-аналитики.

«Google Analytics устарел» – такую фразу вы могли слышать очень часто последние несколько дней или недель. Многие уже видели у себя в аккаунте следующее заявление от Google:

Да, даже Google признал, что всеми любимый Google Analytics устарел и пришла пора переходить на новый. Причин этому множество, но основная – это подход к сбору данных, который не менялся начиная с апреля 2005 года (момент когда Google приобрел Urchin Software Corp.). Более детально о том, что именно устарело, я говорил еще в 2018 году на PPC Day. Вот один из слайдов с конференции.

Воронка поведения покупателей

Полная презентация доступна по ссылке.

Взаимодействие пользователей с сайтами за последние 15 лет очень изменилось и продолжать измерять его в количестве сеансов и показателе отказов неверно. И тем, кто привык к такому подходу, сейчас придется переучиваться.

О том, почему стоит побыстрее начать использовать Google Analytics 4 (ранее App+Web), я писал еще полгода назад на блоге Ringostat. Основные причины, которые я выделил тогда, следующие:

  • Новый и более соответствующий нынешним реалиям сбор данных
  • Возможность накопить исторические данные
  • Работа с сырыми данными в BigQuery
  • Разнообразие автособытий, которые отслеживаются в GA4 (ранее App+Web) по умолчанию
  • Новые возможности в интерфейсе

Но GA4 настолько быстро развивается, что на последнем пункте я бы хотел остановиться более детально в этой статье:

  • Новый подход к представлению данных
  • Новые показатели
  • Новый конструктор пользовательских отчетов
  • Создание конверсий в 1 клик
  • Новый редактор создания сегментов и аудиторий

Конечно, это не весь перечень нововведений, но это то, с чем вы встретитесь в первую очередь.

Новый подход к представлению данных

В прошлой статье на первое место я вынес такую причину, как «Новый и более соответствующий нынешним реалиям сбор данных». И конечно, изменение подхода к сбору данных не могло не повлиять на визуальное представление данных. Google Analytics 4 больше смахивает на красочный отчет в Google Data Studio или Power BI, чем на старый добрый Google Analytics. А стандартный вид отчетов «график и таблица» и вовсе пропал. Теперь, в зависимости от отчета, вверху над таблицей мы видим более подходящие визуализации.

Например, вот так сейчас выглядит отчет Источники трафика:

отчет Источники трафика

При быстром взгляде на эти данные уже можно сказать, что большая часть трафика приходит к нам с каналов referral, cpc и (none). Плюс ко всему рядом увидеть динамику по этим каналам.

В отчете События набор визуализаций другой:

Отчет События

И снова, даже беглым взглядом, мы можем увидеть важную информацию – любимое действие наших пользователей add_to_cart. Новая точечная диаграмма подходит для этого просто прекрасно.

От редакции. На конференции PPC Day Макс Гапчук сделал доклад на тему «Google Analytics официально устарел. Что нас ждёт дальше?» и поделился с чек-листом «Базовая настройка Google Analytics 4».

Новые показатели

Помимо нового подхода к сбору данных и нового представления этих данных, в базовых отчетах Google Analytics 4 также появились новые показатели:

Сеансы с взаимодействием (Engaged sessions) – количество сеансов, длительностью более 10 секунд, включающих конверсию или состоящих из просмотра не менее двух страниц/экранов. Этакий обновленный показатель отказов.

Доля вовлеченных сеансов (Engagement rate) – процент сеансов с взаимодействием от общего количества сеансов.

Сеансов с взаимодействием на пользователя (Engaged sessions per user) – как понятно с названия, количество сеансов с взаимодействием на пользователя.

Среднее время взаимодействия (Average engagement time) – среднее количество времени, когда экран приложения или вкладка были в активном режиме. О да! Наконец-то Google услышал и теперь, насколько я понял со статьи Krista Seiden, не нужно измерять время на активной вкладке кастомным способом. Google Analytics 4 сделает это за вас. К сожалению официального описания этого показателя найти не удалось.

Событий на сеанс (Events per sessions) – еще один новый показатель, с помощью которого можно оценить вовлеченность пользователя. Показывает количество событий, которое выполнил пользователь во время сеанса.

Новый конструктор пользовательских отчетов

Эта часть обновления интерфейса заслуживает отдельной большой статьи, поэтому ниже разберу только основные моменты.

Сам пункт меню Мои отчеты как таковой уже не существует. Вместо него многообещающий Анализ, который состоит из двух вкладок: Центр анализа и Галерея шаблонов (Как вы уже догадались, в Галереи шаблонов нас будут ждать готовые к использованию шаблоны. На текущий момент нам предлагают примеры отчетов от команды Google, но надеюсь со временем там также появятся пользовательские решения.). Кроме этого, типы отчетов заменили Методиками, что, как по мне, очень четко говорит об изменении работы с данными, которое предлагает нам команда Google. Если ранее достаточно было просто зайти в отчет и увидеть нужные данные, то сейчас зачастую необходимо покрутить их с разных сторон. Этому способствует и разнообразие типов отчетов, которое после GA просто поражает. В Google Analytics 4 на текущий момент доступны следующие методики:

Методики Google Analytics 4
  • Исследование – этот метод будет для вас максимально знакомым, если вы привыкли к таблицам в Google Analytics. Правда таблицы здесь более навороченные. Например вот такая, с тепловой картой.
Таблицы в Google Analytics

Точнее, таблицы – часть этого метода, ведь в нем доступно несколько типов визуализации:

таблицы – часть метода
  • Таблица
  • Кольцевая диаграмма
  • График
  • Точечная диаграмма
  • Линейчатая диаграмма
  • Географическая карта

Получается, что уже первый метод предлагает нам больше возможностей визуализации данных, чем весь блок пользовательских отчетов в GA ранее.

  • Анализ последовательностей – НАКОНЕЦ-ТО свершилось! Теперь в Google Analytics 4 мы можем построить любые воронки. Выглядит очень красиво:
Теперь в Google Analytics 4 мы можем построить любые воронки

И самое главное – очень функционально, ведь теперь, на основе любой части воронки можно в несколько кликов создать сегмент и/или аудиторию. 

можно в несколько кликов создать сегмент и/или аудиторию
  • Анализ пути – еще одна прекрасная методика работы с данными. Если в предыдущем отчете мы строили воронку движения по сайту, как ее видим мы, то в текущем методе мы можем изучить, как пользователи видят эту воронку сами. Например, я смог увидеть, что просмотрев статью про настройку электронной торговли для Google Analytics 4 мои пользователи уходят по 4 основным направлениям:
  • На главную страницу – надеюсь читать дальше))
  • Читать статью о Data Layer – это очень мудрое решение, поскольку именно на нем строится вся настройка Ecommerce
  • На страницу курса PRO GTM – хороший выбор, если вы хотите подтянуть свои знания по работе с этим инструментом
  • На список статей с тегом App+Web (именно так раньше назывался Google Analytics 4) – жаль, что на тот момент там была всего одна статья
Анализ пути
  • Наложение сегментов – еще один интересный метод. С его помощью я, например, могу наглядно увидеть, какой процент посетителей лендинга по курсу PRO GTM посещали мой блог, а какие не были знакомы с ним:

    Наложение сегментов
  • Статистика пользователей – это можно сказать обновленный отчет GA с аналогичным названием.

    Статистика пользователей
  • Когортный анализ – очень долгожданный метод. Я бы мог написать, что такой отчет уже был в GA ранее, но нет. Ведь то, что было – было версией, которой невозможно нормально пользоваться. А вот текущий метод – это уже крутой инструментарий для маркетолога, который позволяет задать как любой допуск до когорты, так и любой критерий возврата в эту когорту.

    Когортный анализ
  • Общая ценность пользователя – новый метод, который позволяет оценить ценность пользователей в различных разрезах. Например, на скрине ниже я могу увидеть, что больше всего пользователей на блог приходит с органического поиска. Но максимальное среднее время взаимодействия от пользователей, которые приходят с телеграм каналов Димы Осиюка и Тани Михальченко. Кстати, рекомендую подписаться! Общая ценность пользователя – новый метод, который позволяет оценить ценность пользователей в различных разрезах. Например, на скрине ниже я могу увидеть, что больше всего пользователей на блог приходит с органического поиска. Но максимальное среднее время взаимодействия от пользователей, которые приходят с телеграм каналов Димы Осиюка и Тани Михальченко. Кстати, рекомендую подписаться!
Общая ценность пользователя

Создание конверсий в 1 клик

Почти под каждым обновлением в интерфейсе Google Analytics 4 хочется написать «УРА! Это наконец-то свершилось!». И создание конверсий не исключение. Теперь, чтобы создать конверсию нужно просто передвинуть ползунок. Ну разве это не прекрасно?

Создание конверсий в 1 клик

Новый редактор создания сегментов и аудиторий

Ну и наконец, последнее обновление функционала, о котором мы поговорим в этой статье – обновление редактора создания сегментов и аудиторий.

Во-первых, стоит отметить, что теперь создавать сегменты и аудитории можно почти без работы с самим редактором, достаточно просто кликнуть в нужном месте правой кнопкой мыши (да, вам не показалось, теперь клик правой кнопкой мыши вызывает контекстное меню со своими функциями).

Новый редактор создания сегментов и аудиторий

А далее в открывшемся окне нужно просто отметить галочку, что вы хотите не просто сегмент, а аудиторию.

Новый редактор создания сегментов и аудиторий

Во-вторых, сам интерфейс создания сегментов, как видно со скрина выше, стал намного разнообразнее.

Вместо итогов

Google Analytics 4 – прекрасный шаг в будущее аналитики. Если вы еще до сих пор думаете, «а стоит ли переходить?». Однозначно «Да». Возможности работы с данными, которые открывает этот инструмент огромны. И это я еще ни слова в статье не говорил о работе с данными в BigQuery…

Не бойтесь делиться в комментариях вашим первым впечатлением от обновления до Google Analytics 4, а также сложностями в работе с этим инструментом.

Если хотите овладеть всеми навыками работы с Google Analytics 4 вместе с Максимом Гапчуком, то курс «Веб-аналитика» разработан именно для вас. Полученные знания помогут найти своего покупателя, улучшить воронку конверсии. Курс также будет полезен всем, кто хочет разобраться с аналитикой своего сайта.

ЗАПИСАТЬСЯ