От редакции: хотели писать пафосно. Вот так: «жизненные реалии... » Или так: «наступает момент, когда... » Или: «современные требования к специалистам...» Но не будем. Понятно и так, что каждый из нас хоть раз пишет текст о себе, делает некую самопрезентацию. И это очень трудно. Так трудно, что пришлось бежать делать репост статьи Анны Ивановой. Пригодится всем. А тексты о себе не любят писать даже акулы пера и дятлы клавиатуры. Так что учимся вместе.

Легко ли вам писать текст о себе?

Этот вопрос я задаю на каждом вебинаре про самопрезентацию эксперта. И пока мне ни разу не встретился человек, которой сказал бы: «Да! Я люблю рассказывать о себе! Это так легко и приятно!»

Говорить (а тем более писать) о себе, как правило, сложно, и это неудивительно. Удивительно другое: когда-то это было легко. Когда-то каждый из нас презентовал себя легко и с удовольствием. Когда? Да в детстве, конечно!

Об этом выразительно рассказывает Кевин Балер (Kevin Bahler) в своем выступлении на TEDx.

Полное видео выступления Кевина Балера (на английском).

В детстве, говорит Кевин, у нас не было сложностей с тем, чтобы представиться незнакомым людям. Можно было вбежать на детскую площадку и издалека прокричать: «Привет, я Кевин! Мне пять лет, я люблю трансформеров. Поиграем?» И всё, у вас уже есть друзья, иногда на всю жизнь.

В юности энтузиазма поубавилось, но мы по-прежнему неплохо справлялись: «Привет, я Кевин, я фанатею от Radiohead. А ты что слушаешь?» Этого было вполне достаточно для начала знакомства. (А если надеть футболку с портретом любимой группы, можно было обойтись и вовсе без слов.)

В детстве мы легко подбирали слова, чтобы представить себя и заинтересовать других

Но дальше что-то пошло не так...

Как будто с возрастом мы потеряли точку отсчета, бортик, от которого можно оттолкнуться, чтобы легко и радостно нырнуть в разговор о себе.

«Привет, я Кевин…» А дальше что? Женат? Двое детей? Работаю в офисе? Три месяца не высыпался? Так себе варианты…

Кевин Балер в своем выступлении, увы, работоспособного решения не предлагает. Но это тот случай, когда правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа:

Почему в детстве нам было легко найти для себя слова?

Посмотрим еще раз на примеры: ребенок идентифицирует себя через любимую игрушку, подросток – через музыкальную субкультуру. И первое, и второе – это то, что безоговорочно объединяет разных детей и разных подростков, то общее, что есть у автора и аудитории. Так вот же решение! Всегда было перед глазами!

Точка отсчета для разговора о себе

Точку отсчета для разговора о себе нужно искать в том, что нас объединяет с другими людьми. Не выделяет, не отличает, не подчеркивает уникальность, не помогает «отстроиться», как часто советуют гуру маркетинга, а объединяет с аудиторией.

Точку отсчета для разговора о себе нужно искать в том, что нас объединяет с другими людьми, а не отличает от них!

Нужно искать то, что нас объединяет с другими людьми, а не отличает от них

Окей, что объединяет людей в бизнесе? К счастью, тут есть только один вариант ответа: польза, которую мы приносим друг другу.

«Люди интересны друг другу ровно настолько, насколько они друг другу полезны», – утверждает Максим Ильяхов. К этому нечего добавить. Не знаете, с чего начать разговор о себе? Начните с пользы, которую вы приносите аудитории.

Мы никому не интересны. Кроме наших родителей, супругов и ближайших друзей наше существование никого не заботит. Люди интересны друг другу настолько, насколько они друг другу полезны.

Максим Ильяхов, редактор

Говорите с аудиторией на языке выгод

В бизнесе людей объединяет польза, которую они приносят друг другу. Не знаете, с чего начать текст о себе? Начните с пользы для аудитории.

Начните с пользы...

Согласитесь, это совет из серии, который проще дать, чем выполнить. Поэтому поделюсь правилом, которое считаю главным в работе над самопрезентацией, да и вообще над любой презентацией. Вот оно:

Говорите с аудиторией на языке выгод

 

В чем суть? О любом предмете, продукте, подходе, проекте или субъекте можно рассказывать тремя способами: на языке свойств, на языке преимуществ и на языке выгод.

Проще всего это правило проиллюстрировать на примере с холодильником (поэтому я называю его «Правилом холодильника»).

1 - Недетские сложности или Как написать убедительный текст о себе

Когда мы говорим на языке выгод, мы меняем модуль высказывания – с «я» на «вы». Не «что у меня есть», а «что вы получите от взаимодействия со мной». Чувствуете разницу? Мы вплотную подобрались к пользе.

Если вы пишете текст, в котором презентуете себя как эксперта (специалиста, мастера, профессионала), свойства, преимущества и выгоды превращаются соответственно в «имею», «могу» и «помогу».

2 - Недетские сложности или Как написать убедительный текст о себе

Как обычно выглядит текст о себе?

«Имею два высших образования…»
«Имею опыт работы как вконсалтинге, так и на стороне клиента…
Имею степень MBA…
Имею пяти-десяти-пятнадцатилетний стаж работы…
Имею знания вобласти…
Имею навыки всфере…
Имею рекомендации…
Имею хобби…
Имею желание…

Знакомые фразы? Всё это – перечисление свойств. Это не самопрезентация, это инвентаризация.

Перечисляя свойства, мы предлагаем читателю самому догадаться, что они ему дают. Один догадается, другой нет, третий догадается неправильно (и вы получите заказчика с неадекватными ожиданиями). Но абсолютное большинство вообще не станет прилагать усилий – прочитает либо выслушает и разведет руками: «Круто, конечно, но что мне с того? На этом интерес к нам закончится, не успев начаться.

Перечисление свойств это не самопрезентация. Это инвентаризация!

Хорошая самопрезентация сразу фиксирует выгоды для читателя, а свойства использует в качестве доказательной базы (reasons to believe).

3 - Недетские сложности или Как написать убедительный текст о себе

Как превратить свойства в выгоды?

1. Провести инвентаризацию: выписать все свои «имею».

2. Увидеть (или не увидеть), что они мне дают – что я могу благодаря тому, что это имею или умею.

3. На получившиеся «могу» посмотреть глазами аудитории – чем всё это помогает читателю.

Это упражнение выглядит несложным, но таит в себе сюрпризы. Не каждое свойство является преимуществом, и далеко не все преимущества несут в себе выгоды. Скорее всего, список будет сокращаться на каждом шаге, и это неплохо. Идеальная самопрезентация укладывается в пару ёмких фраз, которые можно произнести одновременно с рукопожатием или разместить в разделе INTRO на Фейсбуке.

Практическое задание

Улучшите самопрезентацию прямо сейчас

Проведите инвентаризацию своих свойств, разглядите в них преимущества, там, где возможно, сформулируйте выгоды.

В списке выгод выделите «ядро» – пользу, которую приносите аудитории как профессионал.

Напишите одно предложение, которое отражало бы главную пользу от вашей деятельности.

4 - Недетские сложности или Как написать убедительный текст о себе

Получилось?

Поздравляем! Эта фраза, скорее всего, сможет лечь в основу вашей самопрезентации или даже стать ее законченной микроверсией. Подготовить полновесный текст о себе, адаптированный под разные аудитории и каналы коммуникации, чуть сложнее. 

Забуксовали?

Не отчаивайтесь. Мало кто успешно справляется с этим заданием с первой попытки. 

Инсайты от экспертов

Увольте «переводчика» в голове у клиента

Сауле Утегалиева

Сауле Утегалиева
Эксперт в построении автоворонок продаж

За время консультирования у меня появился термин «переводчик в голове клиента». Сейчас расскажу, что он делает.

Чаще всего, рассказывая о своем продукте или услуге, мы сосредотачиваемся только на вопросе «почему»: почему потенциальному клиенту надо купить наш продукт. Перечисляем преимущества курса или тренинга, хвалимся его замечательным наполнением и теми результатами, которые он даёт. Однако, отвечая на вопрос «почему», мы не говорим с клиентом на одном языке, а общаемся через «переводчика» в голове клиента, который на свой лад формулирует, зачем нужен человеку наш продукт.

В этот момент мы передаём «переводчику» все бразды правления и ответственность за наши продажи, прибыль, развитие. Мы полностью зависим от того, найдётся ли у «переводчика» для нас время; насколько он вообще хорош; не занят ли сейчас.

Давайте представим, что нам нужно продать курс для молодых девушек в преддверии пляжного сезона «Как привести себя в форму перед летом». Мы начинаем расхваливать:

  • «Вы сбросите 3кг лишнего веса».
  • «Подберете себе оптимальное сбалансированное питание».
  • «Выработаете правильное пищевое поведение».

Иными словами, отвечаем на вопрос «почему».

А вот формулировка «Весь свой отпуск вы сможете выкладывать в Instagram шикарные пляжные фотографии себя стройной и счастливой, получать внимание и комплименты» – это уже ответ на вопрос «зачем».

Зачем нашим клиентам то, что мы им предлагаем, какие перемены к лучшему произойдут в их жизни после того, как они приобретут ваш продукт — вот прямой диалог с аудиторией.

Как презентовать себя работодателю?

Ольга Сильверман

Ольга Сильверман
Эксперт по развитию карьеры

Самопрезентация – такой же ресурс соискателя, как профессиональный опыт, начищенные ботинки или правильно подобранный костюм. Но если внешним видом заниматься приходится поневоле – «по одежке встречают», то слова обычно льются сами по себе, выскакивая из головы по ситуации, беспорядочными воспоминаниями. А ведь чем выше позиция и престижней компания, тем большее внимание уделяется именно навыку самопрезентации. На такие вакансии претендуют сотни, если не тысячи кандидатов. Как выделиться среди всех и получить заветное предложение о работе? Как раз тут в игру вступает грамотная самопрезентация.

Как подготовиться к встрече с работодателем? Возьмите любую вакансию, которая вам интересна. Выпишите три ключевых навыка для выбранной позиции и ответьте на вопрос: «Как я могу доказать, что у меня они есть?» Запишите ответ. Заучивать не нужно, но как светящиеся точки в голове зафиксируйте. На собеседовании они помогут вам правильно расставить акценты в рассказе о себе.

Просто помните: из двух кандидатов со сходным опытом выберут именно того, кто убедительнее себя презентует. Так почему бы не стать тем, кого выбирают?

Знания, которые вы получите на курсе Специалист по Интернет-маркетинг, позволят вам легко и самостоятельно разработать комплексную стратегию развития веб-ресурса. Научитесь создавать удобную структуру сайта, находить в социальных сетях потенциальных клиентов. Сможете запустить рекламную кампанию и оценить ее продуктивность.

Подробнее о курсе