Продолжаем подводить итоги за 2018 год. На очереди — лучшие публикации в нашем блоге по теме SMM. В тренде: Stories, Look-alike аудитории и таргетированная реклама.

А теперь по порядку :) 

10. Топ-10 визуальных трендов в Instagram 2019

 

 

Дизайнер в InShow agency Екатерина Свиридова пишет, что Instagram оказывает огромное влияние на нашу жизнь. В документальном сериале «Abstract: The Art of Design» Эс Девлин, самый известный сценограф нашего времени, рассказала о том, как мобильная фотография и посты в Instagram изменили процесс проектирования: 

«Артистов засыпают снимками их выступлений. Они узнают свое шоу с новой стороны, понимают, как много людей увидят в соцсетях то, что они делают. Поэтому мы проектируем все в формате квадрата, но все может измениться, Instagram могут внезапно сделать треугольным». 

В нынешних реалиях абсолютно все общественные пространства, будь то отели, кафе, рестораны, лофты и т. д., должны привлекательно выглядеть на фото в Instagram, потому что, скорее всего, потенциальный клиент узнает о месте именно из этой соцсети. Если есть необычные, фотогеничные предметы интерьера, это место могут посещать только для того, чтобы опубликовать фото у себя на странице. Поэтому, если владельцы различных заведений хотят привлечь клиентов, то пространство должно быть «instagrammble». 

Сейчас все популярнее становится проектирование фотозон, даже художники создают некоторые проекты с учетом того, что посетители будет делать селфи, таким образом, получается вирусный эффект. Например, выставка «Яёй Кусама: теория бесконечности» в Москве была местом притяжения для всех любителей селфи и просто взорвала Инстаграм. 

Читать дальше 

9. 10 факторов снижения охвата платной рекламы на площадках Facebook

 

 

Это статья интернет-маркетолога Пётра Костюкова, автора блога Targetboy, который рассказал, что делать после очередного изменения алгоритма фейсбука. 

Ответ фейсбука на кризис — ЕЩЕ МЕНЬШЕ ВАШЕГО КОНТЕНТА В ЛЕНТЕ. Все уже наверное с утра почитали про то, что алгоритм будет отдавать приоритет постам, которые собирают больше ингейджмента. Видимо так фейсбук собирается строить meaningful discussion, но мне кажется, что отдавать приоритет постам, которые генерируют срачи, вряд ли решит проблему. Поляризация мнений, хейт и троллинг только вырастут. 

Что это все значит:

  1. Как хорошо написали в обзоре Buzzfeed, «коммент — это новый шер». В принципе шеры и лайки тоже будут иметь значение при ранжировании, но комменты становятся важнее всего. 

  2. Издания, которые публикуют несенсационный контент, в заднице. 

  3. Контент, который раньше собирал много переходов, но мало лайков и шеров, собирать не будет. Например секс-советы, дичь и чернь всякая, по которой люди переходят как guilty pleasure, но другим показать свою такую вовлеченность западло. 

  4. Бизнесы, которые строили страницы своих брендов, но не создали вокруг них коммьюнити в заднице. 

  5. Виральщина типа Bored Panda и Adme вряд ли увидит серьезное падение трафика, так как виральный пост вместе с лайками и шерами генерирует много комментов. 

  6. Чтобы выжить, по идее теперь нужно серьезно вовлекаться в коммьюнити-менеджмент, создавать facebook groups (не видел пока в серьезных масштабах этого ни у кого).

 Читать дальше

8. Ошибки в Instagram, которые убивают продажи

 

 

На первый взгляд, может показаться, что Андрей Павленко говорит об очевидных вещах. Но как бывает? То, что очевидно, чаще всего упускается из виду. Статья — must-have для тех, кто только начинает заглядывать в сторону Instagram, и отличная «напоминалка» для бывалых.

Вы узнаете:

✔ как правильно создать аккаунт в Instagram;

✔ какие существуют «подводные камни» во время оформления профиля Инстаграм;

✔ какие есть ошибки при ведении аккаунта и описании товара.

А в качестве бонуса получите бесплатные методы продвижения в Инстаграм.

Читать дальше 

7. Чек-лист по оформлению сообщества в соцсетях

 

 

Руководитель отдела-маркетинга в Академии интернет-маркетинга WebPromoExperts Сергей Желепа детально рассказал о создании профиля в социальных сетях.

Речь пойдёт про оформление сообщества в социальных сетях: какой формат создавать лучше (группа или страница), что для чего нужно, как убойно оформить страницу, о чем не стоит забывать, какие есть возможности. 

Если вы новичок — то статья для вас, потому что с этим чек-листом вы сможете шаг за шагом создать страницу в Фейсбуке и ВКонтакте. 

Читать дальше 

6. Как настроить чат-бот в Messenger, если ты не айтишник?

 

Основатель проекта «Granyts.NET» Галина Ларионова рассказала, как можно создать за четыре часа чат-бот с помощью платформы ManyChat

Это был тот вопрос, который я задала себе не так давно. Помню, что меня очень впечатлила возможность удивить подписчиков бизнес-страницы в Facebook, да еще и дать им попробовать новую классную фишку. Мне хотелось с помощью этого «чудо-бойца невидимого фронта» собирать аудиторию, чтобы потом доставлять радость и пользу прямо в их смартфоны. Тем более, что это намного эффективнее той же email-рассылки. 

Я была готова инвестировать свое время в изучение этого интересного мне направления, но при этом ограничиться списком уже имеющихся у меня навыков. Хотя бы для первого этапа, чтобы понять эффективность инструмента. Как известно, кто ищет, тот всегда найдет. И я нашла ответ. Чтобы не окунаться в тему написания кода, можно воспользоваться платформами. Благо, на тот момент их уже было достаточно много, и было из чего выбирать. 

Что делать до настройки чат-бота?

Конечно же, перед тем, как сесть за настройку платформы, я немного подготовилась. Во-первых, я создала Mind Map, где написала все, что я хочу получить от чат-бота. 

 

Если вы не умеете или не любите пользоваться таким инструментом, то возьмите пачку стикеров и чистую стену или стол. Посередине наклейте стикер с именем вашего чат-бота (я своего назвала Вертером, понимаете, какой фильм в детстве любила). И далее: по сторонам разместите основные функции, которые хотите, чтобы он выполнял, с ними рядом — смысловую нагрузку этих функций и серию сообщений, и т.д. 

Читать дальше 

5. Челлендж в Инстаграм

 

 

SMM-специалист и основатель агентства Wishdo Даша Андреева эксклюзивно для Академии Webpromoexperts рассказала, как организовала и провела Perfect Insta Challenge, в котором приняло участие полторы тысячи человек. 

Как пришла идея

Первый челлендж я провела в феврале прошлого года. Идея пришла во время путешествия, когда я наткнулась на очередной «марафон похудения» и подумала, что неплохо бы было провести такой же марафон, но по работе в соцсетях. 

А вот как пришло название – совсем не помню. Знаю точно, что подобный формат давно существует в мире, но в Украине я была одной из первых, кто придумал и провел онлайн-обучение по Инстаграм в самом Инстаграм. 

Что такое челлендж

Его можно называть марафоном, интенсивом, курсом. По сути, это онлайн-обучение про Инстаграм, которое я провожу в закрытой группе в этой соцсети. Пользователи получают доступ к аккаунту после оплаты, и в течение месяца постигают азы Инстаграм. Ежедневно я публикую посты с советами и заданиями, а также дополняю их живыми записями в Stories. 

Огромная часть моей работы – это комментарии и вопросы в директ. Я отвечаю на большинство запросов, чем сильно помогаю участникам и сильно загружаю себя. Потому что знаю: иногда один маленький совет может изменить все. 

Кроме того, круто, что люди самостоятельно общаются внутри челленджа – находят друзей, партнеров, коллег. Группа девушек из Одессы после первого челленджа так подружились, что стали встречаться регулярно и шлют мне селфи. А некоторые ребята нашли друг в друге клиента и заказчика. И это здорово! И, на мой взгляд, не менее важно, чем получать знания из постов. 

Темы челленджа бывают разные – ведение Инстаграм для личного профиля, для бизнеса или копирайтинг. Есть мысли сделать еще более углубленный курс для сммщиков и, может, по стратегии и визуальному контенту. 

Читать дальше 

4. Instagram 2017 и чего ожидать от Instagram 2018

 

 

Елена Ткачук, Founder в Citrine Digital Marketing Agency, которая также ведет курс «Эффективный SMM: продвижение проектов в социальных сетях», рассказала о трендах в Инстаграм которые еще долго не выйдут из моды. 

Вы этой статье узнаете:

  • Новинки Instagram: Stories, прямые эфиры, подписка на хештеги, бизнес-статистика.

  • Специфика восприятия Instagram миллениалами.

  • Инстаграм-магазины. С ними или без?

  • Зачем Instagram тестирует свой мессенджер.

  • Можно ли доверять сервисам при выборе Инстаграм-лидеров.  

Читать дальше 

3. Настройка таргетированной рекламы в Facebook

 

В тройке лидеров среди публикаций по теме SMM — Таргетированная реклама. Эта тема настолько популярна, что у нас в Академии есть отдельный курс

А из статьи вы узнаете: 

  • как работать в рекламном кабинете Facebook;

  • какие бывают цели рекламной кампании;

  • как настроить таргетинг в Фейсбуке через рекламный кабинет;

  • как создать рекламное объявление.

Читать дальше 

2. Как создать Look-alike аудитории для таргетинга в Facebook и Instagram 

 

 

Эта статья набрала больше 30 тысяч просмотров. Без таргетирования реклама в Фейсбуке — это деньги на ветер.  Анастасия Говорадло написала инструкцию к применению: кому нужны индивидуализированные аудитории, как собрать и использовать. Кстати, автор выпускница нашей Академии.

LAL, lookalike, похожие аудитории — всё это названия лучшего инструмента для таргетинга в Facebook и Instagram. Он работает на основе индивидуализированных аудиторий для ремаркетинга. Эти аудитории собирают учитывая ряд критериев из разных источников.

Для чего нужны критерии отбора аудитории? Индивидуализированные и похожие аудитории позволяют работать с горячей и тёплой, потенциально заинтересованной аудиторией. Максимальное попадание в target (англ. — цель).

  • Индивидуализированные аудитории — это аудитории для ремаркетинга, в которых собираются ваши бывшие, настоящие или потенциальные клиенты: посетители бизнес-страницы или сайта; люди, которые взаимодействовали с вашим контентом и/или совершившие целевые действия.

  • Похожие — это аудитории, создаваемые на основе определённого источника (индивидуально подобранной аудитории). Люди, попавшие в такой список, максимально похожи на исходник по множеству критериев, например: пол, возраст, гео, интересы, поведение в сети. Похожие аудитории — эффективный инструмент в таргетинге, они позволяют показать рекламное объявление именно той аудитории, для которой, вероятнее всего, предложение будет актуально.

Читать дальше 

1. Сториз в Instagram: как выжать из них максимум для бизнеса

 

 

Лидер нашего рейтинга насобирал почти 40 тысяч показов. Эта статья перевод публикации Майкла Стелзнера — организатора профессиональных конференций, в том числе Social Media Success Summit, эксперта в области социальных медиа, создателя блога о маркетинге в социальных сетях SocialMediaExaminer.com. 

Хотите создавать более вовлекающие и эффективные Stories в Instagram? Используете ли вы все доступные возможности этой функции? Тогда эта статья как раз для вас. 

Читать дальше 

Социальные сети постоянно меняются, вводятся новые алгоритмы. Мы будем следить за трендами SMM в 2019 году, а вы следите за нашими публикациями! 

А если вы хотите стать продвинутым SMM-специалистом, то у нас есть крутые курсы: