Интервью с Катериной Ерошиной

Так уж совпало, но именно сегодня появился очередной повод срочно издать это интервью. Мы опубликовали репост статьи Натальи Бабаевой и это вызвало возмущение тех, кто не понимает - а для чего вообще делать репосты?

зачем делать репосты

ссылка на дискуссию в Фейсбуке

А вот что ответили на это автор статьи Наталья Бабаева и редактор MadCats Игорь Субботин:

репосты нитки интернета

Ну что, будем разбираться по порядку: зачем делать репосты и что это дает. Я собрала вопросы, которые задавали друг другу редакторы и копирайтеры в рабочих чатиках и задала их главному редактору MadCats Катерине Ерошиной. Бонус — видео и презентация доклада Катерины на конференции WebPromoExperts Content Marketing Day.

• Какое вы бы дали определение курированию и синдикации контента так, чтобы поняла даже бабушка. Люди понимают слово «распространение», а чем одно отличается от другого — курирование от синдикации — не понимают. Эти инструменты хороши в паре, или их можно использовать и по отдельности?

Это надуманный вопрос. Синдикацию с курированием объединил какой-то западный автор, просто потому что это было ему удобно. Потом я зацепила это в статье, потом в презентации — и понеслось. А вот например журналисты используют термин «агрегация». И если собрать в статье три термина — в следующий раз недоумение будет еще на треть больше.

 
 

Курирование Контента (от анг. «сontent» — «содержимое» и «curation» — «лечение») — это один из видов контент-маркетинга, который применяется компаниями и отдельными людьми для продвижения своего бизнеса.   Курирование контента — это маркетинговый метод, который подразумевает сбор, систематизацию и повторную публикацию информации, имеющей отношение к определённой теме или сфере[1]. Другое определение трактует этот термин как «сортирование информации и представление её в виде содержательного, понятного и организованного поста». - википедия

 

А вот скриншот из статьи на «Котиках»:

что такое синдикация контента


 

• Как долго вы синдицируете контент? А курируете? А пропагандируете и то и другое?

 

а. Не знаю. Не ловила себя на осознанной синдикации.

б. С момента создания Котиков, то есть с 30.11.15.

в. Вообще этого не делаю. Может и надо бы.

• Чем отличается курирование от обычного репоста?

Когда вы курируете, вы создаете новую сущность. Как минимум — полностью переносите статью на свою площадку и снабжаете «обвесом» — анонсом, преамбулой, комментариями. Как максимум — переупаковываете до неузнаваемости)

• Ситуация. Вот вы пишете в статье:

«Преимущества синдикации Кратный рост аудитории. Если статья была изначально размещена «дома», а затем появилась на популярном ресурсе, вы получаете дополнительный охват — читателей этого ресурса. Иногда это в разы больше аудитория. И можно смело рассчитывать на то, что трафик на источник тоже возрастет. И он будет качественным и целевым (при выборе правильной площадки)». А если наоборот — вы хотите разместить свою статью на известном ресурсе. Но там жесткие правила: публиковать только оригинальный контент. А если отдать им статью, а потом опубликовать и у себя — это допустимо?

Это нормально и надо так делать. Только выждать паузу, чтобы первоисточник был проиндексирован, и ссылку на него поставить. Ну и спросить, не будут ли возражать. Некоторые площадки возражают.

• Вот всем понятно как монетизировать трафик на сайте. Но синдикация прежде всего про охват. Есть какие-то цифры, которые увязывают охват от публикации на стороннем ресурсе и рост трафика на вашем родном?

У меня — нет. Надо спросить у тех, кто в опросе про контент-маркетинг поставил галочку «все настроено в аналитике».

• А есть какие-то правила для кураторов контента: что нужно делать обязательно и в чем можно ошибиться?

Обязательно — указывать источник и узнавать, можно ли его брать вообще. Ну и быть внимательным к людям.

• Как вы выбираете, что будете репостить? Где искать тот самый виральный контент?

Не выдам секрет, он слишком простой)

• А что же делать с предубеждениями сеошников и какие аргументы привести для их успокоения? Мне, честно сказать, запрещали репостить чужие статьи. Какими бы классными нужными и полезными они не были. Прокомментируйте следующее высказывание:

«Дублирующийся контент означает, что подобный контент отображается в нескольких местах (URL-адресах) в интернете. В результате поисковые системы не знают, какой URL показывать в результатах поиска. Это может навредить ранжированию веб-страницы сайта. Проблема становится серьезней, когда люди начинают ссылаться на разные версии контента».

Ну, я могу предложить варианты, что делать с сеошниками, которые так волнуются за поисковые системы. Но это многим не понравится)

Курирование касается не продуктовых и не конверсионных страниц. Курированный материал может появиться на значимых позициях в выдаче по очень неожиданным запросам. И скорее всего не по тем, которые волнуют сеошников.

Например, одна из популярных поисковых фраз на Котиках — про аджайл. О котором мы репостили буквально несколько статей. Ну и что? Это ужас-ужас? Это ни о чем.

• А с какими возражениями против курирования и репостов сталкивались вы?

Ни с какими. Шахов — которому я доверяю в плане SEO чуть более чем полностью — дал добро еще в самом начале.

• А бывает так что курирование и синдикация каких-то ожидаемых «плодов» не приносят? И что тогда делать.

Курировать что-то другое. Подумать, зачем вы все это делаете. Может, цели поставлены неверно.

• Можно привести какие-то примеры и замеры (про пользу курирования для площадки).

Среди популярных статей на Котиках 50% — чужие материалы. Они старательно приносят нам трафик и качественных лидов.

• Чем синдикация отличается от гостевого постинга?

Насколько я понимаю, тем, что вы предлагаете синдицировать неуникальную статью, уже вышедшую у вас на ресурсе.

• Важна ли в синдикации системность?

Во всем важна системность.

• Какие СМИ кроме Котиков занимаются курированием и синдикацией контента активно?

Из мне известных — CMS Magazine. Шепотом признавались в этом и другие известные площадки, но просили не сдавать.

• Как переупаковывать контент с мероприятий, чтобы увеличить срок жизни на максимально возможное время?

Доклад → Статья/гостевая статья → Белая книга (лидмагнит) с полезными дополнениями → Карточки, цитаты, картинки → Репосты в соцсети.

• Как на основе чужих идей и чужого контента создавать оригинальный. Ну типа вот есть 5 крутых статей, написанных другими компаниями или людьми. Просто дайджест — скучно может быть. Как их подать, чтобы привлечь внимание к своей компании? Речь понятно не о воровстве контента идёт, а о том, чтобы сказать «вот вам, держите» с пользой для себя?

Компилировать — делать сборки из материалов, а не просто дайджесты. Дополнять собственными мыслями. Вот пример. Переупаковывать. Да много всего, если смотреть на материалы без шаблона «взял и репостил».

 

От редакции: В 2017 году я начала делать репосты особо понравившихся мне статей в блог WebPromoExperts. Скажу вам по секрету — здорово получилось (хорошо, когда есть у кого брать пример). Вот три скриншота с охватом таких репостов.

five main trends

читать статью полностью

Вот совершенно свежий пример той самой статьи Натальи Бабаевой. Статья так хороша, что за четыре дня получила солидный охват БЕЗ платного продвижения.

прекрасный охват от репоста

сегодня 5 января. Репост — рекордсмен :) Читать

А вот самый удачный пример:

how to make friends with the facebook algorithm

читать замечательную статью немедленно

Если у вас остались вопросы:

1. Читайте полезные статьи и еще полезные статьи

2. Посмотрите запись выступления Катерины Ерошиной

3. Задайте вопросы в комментариях под статьей