Давайте сначала ответим себе на вопрос: для чего нужен контент-маркетинг в соцсетях?

Для того, чтобы прогреть вашу аудиторию, зацепить ее, закрыть ее боли и даже предвосхитить какие-то запросы. И главное – вызвать доверие у потенциальных клиентов. А если есть доверие, значит будут и продажи.

Итак, что же такое контент-маркетинг?

Контент-маркетинг – это комплексная продуманная система влияния на целевую аудиторию. Само понятие состоит из двух слов:

  • Контент – включает тексты, видео, аудио, картинки, фото.
  • Маркетинг – по определению Филипа Котлера, это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

То есть контент-маркетинг – такая подача текстов, аудио, видео, графических изображений на разных каналах, которая вызывает у человека желание приобрести товар или услугу.

Продвигать личный бренд в соцсетях без понимания законов контент-маркетинга в лучшем случае – сложно, в худшем – невозможно. Иногда для принятия решений о покупке пользователю необходимо от 7 до 30 касаний с продуктом. Именно поэтому к целевой аудитории нужно подходить с разных сторон (с сайта, рассылок, соцсетей, сообщений в чат-ботах и других мессенджерах).

От редакции. Еще о контент-маркетинге читайте в статьях: «Что такое контент-маркетинг? Принципы разработки стратегии» и «Если вы не занимаетесь контент-маркетингом, вас нет в Интернете!».

При подготовке контента мы используем схему «see-think-do-care», предложенную маркетологом Авинашем Кошеком. Данная концепция идеально ложится на продвижение любого личного бренда в соцсетях.

Концепция «see-think-do-care»

Концепция «see-think-do-care»

1. В группу «See (видеть)» входят пользователи, еще не знакомые с вами и вашей компанией. Однако они являются потребителями аналогичных продуктов (услуг). Это широкая аудитория. Задача контент-маркетинга – повысить осведомленность о компании:

  • познакомить пользователя с брендом;
  • проинформировать;
  • поднять узнаваемость;
  • сформировать первичное доверие;
  • вдохновить;
  • заинтересовать.

На этом этапе задействуют все источники, которые бы знакомили с компанией. Здесь главное – охваты.

Контент на странице психолога направлен 
на ознакомление с новой услугой

Контент на странице психолога направлен на ознакомление с новой услугой

2. Попадая в группу «Think (думать)», люди находятся на этапе принятия решения совершить у вас покупку. Задача контент-маркетинга:

  • дать полную информацию;
  • предоставить выбор;
  • рассказать о преимуществах перед конкурентами.

Важно заинтересовать:

  • плюшками – скидками, акциями, выгодами-преимуществами;
  • социальными доказательствами – отзывами, гарантиями.
Пост на создание доверия к услугам психолога 
через демонстрацию преимуществ этой услуги

Пост на создание доверия к услугам психолога через демонстрацию преимуществ этой услуги

3. Стадия «Do (делать)» предполагает покупку. Главная задача соцсетей – побудить человека перейти на сайт. При этом интерфейс сайта должен быть удобным, понятным, с подробным описанием и стоимостью товаров, услуг. Если же вы прямо в посте призываете совершить покупку, позаботьтесь о предоставлении четкой и емкой инструкции, как это сделать.

Пример публикации с призывом к действию КУПИТЬ

Пример публикации с призывом к действию КУПИТЬ

4. Этап «Care (заботиться)» – потребитель должен вернуться к вам, рекомендовать вас знакомым. Тут применяем программы лояльности (бонусы для постоянных клиентов). С помощью контент-маркетинга делаем пользователей адвокатами бренда.

Эта стратегия поддерживается комплексно всеми инструментами интернет-маркетинга: соцсетями, SEO, ведением блога, еmail-рассылкой, контекстной и медийной рекламой, YouTube.

На каждом из этапов контент-маркетинга чаще всего используются тексты, которые должны цеплять вашу целевую аудиторию.

При написании поста в соцсетях нужно придерживаться правила: один текст = одна задача (вовлекать, обучать, помогать, развлекать, удивлять, информировать, продавать). Если вы пишете обучающий текст, не продавайте в нем. А если продаете, делайте это ненавязчиво.

Публикуйте разный контент для каждого этапа взаимодействия с пользователями:

  • репутационный (отзывы, свои достижения, грамоты, дипломы);
  • коммерческий (презентация услуг и семинаров);
  • обучающий (статьи, развенчание мифов);
  • интерактивный (опросы, обсуждения);
  • развлекательный (чтобы заинтересовать и удержать аудиторию).

Такое продвижение возможно на:

  1. собственных площадках:
    • блог на сайте;
    • страницы в социальных сетях;
    • канал на YouTube;
    • email-рассылка;
    • мессенджеры, чат-боты;
  2. площадках партнеров (взаимный пиар, коллаборации);
  3. платных площадках: «посев» в группах и на страницах соцсетей:
    • размещение на тематических порталах и блогах;
    • профильные СМИ;
    • лидеры мнений (социальные сети, YouTube);
    • мероприятия (офлайн и онлайн).

Как я применяю контент-маркетинг для продвижения личностей в соцсетях?

У меня есть клиентка-психолог. А продавать услуги психолога не просто. Это не эмоциональная покупка. Люди созревают некоторое время, чтобы воспользоваться такими услугами. Психолог не может написать пост в соцсетях в стиле «Приди на консультацию – реши свои проблемы». У пользователей возникают логичные вопросы: какие проблемы, как будет проходить консультация, и кто это вообще такой, чтобы я (клиент) тратил на него свое время?

Приступая к работе, мы исходили из того, как пользователь выбирает психолога:

  1. рекомендации близких и авторитетных для него людей;
  2. заочное знакомство на каком-либо мероприятии или конференции, заинтересованность, запись на консультацию;
  3. подписка на специалиста в Instagram или Facebook, а со временем – личная встреча.

Поэтому мы подключили контент-маркетинг, чтобы охватить несколько каналов касания с потенциальным клиентом:

  • социальные сети – личная страница (создание и продвижение личного бренда), профильная страница;
  • ведение блога на сайте, YouTube-канала;
  • участие в профильных конференциях;
  • участие в телепередаче одного из украинских каналов в качестве приглашенного эксперта.

И когда приходят клиенты и говорят, что сначала увидели видео на YouTube-канале, потом перешли на сайт и подписались на психолога в соцсетях, смотрели прямые эфиры, а только после пришли к специалисту на консультацию, мы понимаем, что контент-маркетинг сработал на 100 %.

Приведу еще пример. Два года мы продвигали клиентку в Instagram и Facebook. Она – акушерка в одном из столичных роддомов и куратор проекта «Домашние роды под защитой роддома». Нашей задачей было привлечь женщин в этот проект через харизму и персональный бренд. Поскольку роды – очень интимный момент, то принятие решения, где рожать и с кем, долго взвешивается, анализируются все ЗА и ПРОТИВ. Соответственно, и контент мы готовили так, чтобы пройти все уровни – от SEE до CARE. В итоге мы получали такие отзывы на странице.

Пример отзыва о работе контента на странице. Результат: клиентка планирует воспользоваться услугами через несколько месяцев

Пример отзыва о работе контента на странице. Результат: клиентка планирует воспользоваться услугами через несколько месяцев

Отзывы на странице как подтверждение работающего контент-маркетинга Пример отзыва о работе контента на странице

Отзывы на странице как подтверждение работающего контент-маркетинга

Не буду лукавить, контент-маркетинг – это долго и дорого. Однако эффективно! Чем осознаннее вы подойдете к составлению стратегии контент-маркетинга, тем лучше у вас будут результаты. Но не ждите очень быстрой отдачи. Одна статья в профильных СМИ или рассылка на 2000 подписчиков, или один пост в соцсетях может дать вам новых клиентов, а может и не дать. Контент-маркетинг – это не одноразовое действие, он имеет пролонгированный результат, сроком 3, 6 иногда 12 месяцев, а чаще всего и не один год.

Вкладывайте время и ресурсы в контент: в тексты, фото и видео. И это вернется сторицей к вам в виде клиентов (новых и тех, кто будет с вами очень долго).

От редакции. Хотите стать королем интернета? Курс «Контент-маркетинг» – именно для вас. Вы научитесь создавать интересный и вовлекающий контент. Научитесь работать с заголовками, сделаете материалы сайта виральными. Вы сможете анализировать действенность контент-маркетинга. Помните, контент – король интернета.