Где востребованы контент-маркетологи

Карьера контент-маркетолога: секреты успеха

От редакции: Начинаем публиковать серию переводов статей о маркетинге.

После десятилетий разрушительного воздействия традиционных маркетинговых инструментов клиент перестал уделять им должное внимание. На этом фоне значительный шаг вперед сделал контент-маркетинг как инструмент менее навязчивый и более “ценностный”. Как сказал Сет Годин:

“Контент-маркетинг — единственный маркетинг, который еще остался”.

По данным Института контент-маркетинга, этот инструмент использует 88% компаний, при этом только 30% оценивают свои усилия как успешные. Маркетологи не всегда хороши в редактуре и более склонны перечислять особенности продукта, нежели рассказывать захватывающие истории. Как следствие, мы переживаем рост найма специалистов по контент-маркетингу. По данным сервиса по работе с контентом Curata, более 43% компаний ищут сотрудников специально под контентные цели. А за осень 2016-го в LinkedIn было размещено более 19000 вакансий, связанных с этой областью.


Это отличная новость. Во всяком случае выпускникам курса «Контент-маркетинг» о работе беспокоиться не придется.


Навыки контент-маркетолога включают классический набор маркетинговых умений. Для создателя контента писательское мастерство и высокий уровень грамотности остаются ключевыми навыками, но не единственными. Компании ищут на эту должность журналистов, авторов блогов и веб-сайтов, специалистов с развитыми поисковыми навыками и способностью работать в условиях жесткого давления.

Контент-маркетолог должен говорить голосом компании, выражать ее мнение и уметь адаптировать материалы в соответствии с позицией бренда. Названное часто становится проблемой для опытных авторов “с голосом”, при этом открывает возможности для новичков, способных проявить гибкость.

Современные контент-маркетологи должны владеть SEO (естественно интегрировать в текст ключевые слова), уметь быстро и эффективно редактировать контент как собственный, так и чужой.

Все чаще контент маркетологу нужно овладевать навыками дизайна, хорошо знать разные CMS. Некоторые работодатели ищут кандидатов, способных создавать и монтировать видео, изображения и анимацию.

Но лучшими специалистами контент-маркетологами оказываются квалифицированные писатели ( копирайтеры) с сильной маркетинговой жилкой, набором технических знаний и большой любовью к делу.

Анализ профилей LinkedIn показывает, что в сравнении с маркетологами контент-маркетологи более склонны гордиться своими техническими навыками. При этом они чаще всего упоминают владение информационной архитектурой, WordPress, UX, навык управления веб-проектами, юзабилити, работы с анимационным дизайном, Adobe After Effects, технологиями Web 2.0 и Agile-методологиями.

Из базовых навыков контент-маркетологи упоминают навык создания и продвижения контента и тематических статей, управления контентом, SEO-копирайтинг, сторителлинг, web-журналистику и редакторскую деятельность.

Где востребованы контент-маркетологи

Технологический сектор, включающий работу с оборудованием и программным обеспечением, IT и телекоммуникационные службы — области, в которых вы с наибольшей вероятностью сможете построить карьеру контент-маркетолога. Инфобизнес, торговля, сфера услуг — контент-маркетологи нужны везде. Особенно хорошо работает контент-маркетинг со стартапами, когда на рынок выводится совершенно новый продукт и нужно сформировать спрос.

Карьера контент-маркетолога: секреты успеха

Любая организация с отделом маркетинга и веб-сайтом может публиковать контент. Многие только это и делают. И проигрывают, поскольку карьера контент-маркетолога предполагает наличие стратегического подхода к развитию контента.

Контент-маркетологи должны быть способны:

➤ Принимать задокументированную стратегию с измеримыми целями

Для контент-маркетолога важно понимать задачи своего контента и ставить измеримые цели. Документированная стратегия вроде Пирамиды контент-маркетинга подтверждает фокус команды, устанавливая ясные приоритеты, помогает повысить эффективность использования ресурсов и создать предсказуемый поток качественного контента.

Пирамидa контент-маркетинга

Стратегия и миссия направляют создаваемые командой материалы, регламентируют, где и для чего он должен быть опубликован. Это масштабное мышление, которое выходит далеко за рамки ежедневной работы над контентом.

➤ Понимать целевую аудиторию

Лучшие контент-маркетологи чувствуют клиента и способны посмотреть на контент его глазами, даже если этот взгляд противоречит их собственному. Согласно опросам, большинство руководителей считает наличие эмпатии решающим показателем при выборе контент-маркетолога. Для успешного выполнения работы специалист должен понимать покупательскую мотивацию, их способы взаимодействия с контентом и основные болевые точки, создавать контент, соответствующий потребностям аудитории и дающий ответы на ее вопросы.

Искать и находить актуальные темы

Контент-маркетологи не могут писать о чем захотят. Они должны смотреть глубже и выискивать информацию, интересную аудитории. Это предполагает взаимодействие с отделом продаж и клиентской поддержкой, поиск вопросов, ответы на которые ждут пользователи, и трудностей, с которыми они сталкиваются, общение с существующими и потенциальными клиентами и использование сервисов вроде BuzzSumo, UberSuggest и Google AdWords Keyword Tool для выявления того, что ищут пользователи в сети.

Ася Репрева, контент-маркетолог, создатель проекта Trip Secrets.

Все думают, что нужно уметь писать, но нет, это как раз можно освоить: есть техники написания текстов, шаблоны, курсы и тд. Для начала надо научиться хорошо пользоваться google-поиском (звучит смешно, но умеет не так много людей) - большую часть времени вы будете заниматься ресерчем. После этого важно уметь анализировать полученную информацию, в самом виртуозном исполнении и беспристрастно по отношению к своим личным взглядам, выводам и знаниям.

Важно быть хорошим фантазером, уметь перевоплощаться, чувствовать людей и разные образы, без этого невозможно писать тексты "в мире клиента", которые попадают в цель и решают боль клиента. Ну и, любопытство и всесторонняя развитость: вам искренне должно хотеться узнать новую для вас сферу, разобраться в мелочах, докопаться до сути и пообщаться с множеством людей, а это придется делать перед написанием каждого очередного текста.

➤ Создавать контентный план

Пожалуй, это один из наиболее слабых моментов контент-маркетинга. Специалисты должны максимально подробно планировать, какой именно контент они создадут и когда его опубликуют. Это предполагает создание и ведение редакционного календаря, который позволит быть уверенным, что все важные темы охвачены, а материал представлен в наиболее логичной форме — в виде инфографики, видео или постов в блоге.


Хороший контент-план связывает контент в блоге, социальных сетях и рассылке. А также гостевые публикации на тематических площадках. Контент должен быть встроен в цепочку целевых действий. Особенно для малого и среднего бизнеса ( которому надо выживать и продавать уже — а не ждать того самого пролонгированного действия контент-маркетинга, лояльности, вовлеченности, узнаваемости). Прочитайте внимательно статью на эту тему. Там и про контент-план и про реалии нашей жизни, которые иногда ой как далеки от прописанных в разных статьях идеальных ситуаций


➤ Использовать существующий контент

Эффективные стратегии контент-маркетинга обычно строятся вокруг центрального, масштабного, уникального и содержательного материала, такого как электронная книга, вебинар, обзор или гид, который используется для создания меньшего контента вроде инфографики, лонгридов для блога, презентаций и вспомогательного контента для публикаций на внешних ресурсах. Цель состоит в том, чтобы повысить эффективность каждого создаваемого материала. — (от редакции это утверждение действительно для масштабного контент-проекта, для создания которого есть достаточные ресурсы)

Лучшие контент-маркетологи повторно используют около ⅓ контента. Рекомендуемое соотношение нового, курируемого и синдицируемого контента составляет 65:25:10.

Синдикация — часть контент-маркетинговой стратегии, этот метод пересекается с SMM и SEO, но имеет одно отличие — это повторное использование контента. Суть подхода заключается в том, чтобы разместить одну и ту же единицу контента на нескольких площадках с максимальной выгодой для правообладателя. (с) 15 идей для синдикации контента

 

➤ Анализировать эффективность материалов и улучшать их

Чтобы обосновать создание контента, лидеры контент-маркетинга измеряют его эффективность. Анализ данных и оценка по ключевым метрикам помогает понять, насколько успешно материал выполнил свою задачу и какой материал нужен для реализации ваших целей.

Денис Каплунов, копирайтер, основатель агентства копирайтинга и разработки контента «Студия Дениса Каплунова»

Контент-маркетолог — это, прежде всего, маркетолог.

Ошибочно полагать, что его первостепенная задача состоит в создании контента разного формата. Контент-маркетолог обязан повышать бизнес-показатели с помощью грамотной контент-деятельности.

Поэтому в его работе важно находить информационные тренды прямой целевой аудитории, связывать контент-активность с профессиональной деятельностью компании, выявлять эффективные источники для публикаций.

И, естественно, аналитика. Контент-маркетолог должен отслеживать эффективность продвижения с помощью размещаемой информации. Маркетинг без аналитики — это пустая трата времени, денег и удар по репутации.

Николай Смирнов, преподаватель образовательного центра «Нетология», директор по маркетингу HiConversion

Контент-маркетинг - направление в маркетинге. Основная цель - заработать деньги и доказать, что именно ты их заработал для бизнеса.

Поэтому контент-маркетолог должен разбираться в веб-аналитике. Он должен понимать поведение пользователей и доказать результаты своей работы в виде трафика, конверсий и денег.

Контент-маркетолог - человек широко профиля. Большая часть тексты, но нужно добавить немного социальных сетей, поисковой оптимизации, графики, емайл-маркетинга и, конечно, выстроить все это в единую цепочку касаний.

Суворова Ольга, редактор, PR-менеджер образовательного IT-портала GeekBrains

На основе статьи The Ultimate Guide to a Content Marketing Career

От редакции: Хорошие статьи по контент маркетингу есть в нашем блоге. Чтобы далеко не идти почитайте сборник что читать о контент-маркетинге, почему быть контент-маркетологом круто, как с помощью старого контента привлекать новую аудиторию.