И крупные бренды, и средние предприниматели все больше задумываются о позиционировании и узнаваемости. Проще всего рассказать о себе или донести важную мысль до аудитории через видео, фото, тексты. Поэтому наличие профиля в соцсетях, сайта – уже не новинка, а маст хэв последних десятилетий.

В сетях ежедневно генерируется огромное количество контента – от самого примитивного до супернавороченного. Но все больше специалистов понимают, что клиенту важно увидеть глазами. Контент без фото в большинстве случаев обречен на провал. Поэтому неудивительно, что у фотографии есть и свой персональный праздник – Всемирный день фотографии (World Photography Day).

Всемирный день фотографии отмечают ежегодно 19 августа. Учреждён он был в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара.

Мы решили спросить у диджитал-специалистов о том, какой фотоконтент сейчас популярен, как делать классные фото и с какими фото пользователи взаимодействуют лучше всего.

Тренды Инстаграма 2021 года

Марина Свист

Марина Свист, SMM-специалист по продвижению в Facebook и Instagram

Новый тренд Инстаграма в этом году – короткие видеоролики, длительностью от 2 до 7 секунд. Сейчас очень хорошо работает стоп-моушен. Он не обязательно должен быть сложным, но интересным.

Не так давно алгоритмы Instagram начали больше продвигать карусели. Например, если пользователь не увидел или не отреагировал на первое фото, система показывает ему второе. Если качество подобрать и продумать фото фото для контента в карусели – можно получить хороший охват.

Ещё один тренд фотоконтента – естественные фото с минимальным количеством обработок. Также в моде  создание фотоконтента - минимализм. Главное в подборе фотоиллюстраций – понимание того, для какой целевой аудитории вы работаете, какие посылы будете транслировать через канал и чем можете выделяться среди конкурентов.

Также классно могут сработать новые форматы и новые взгляды на проверенные подходы. Многие бренды сейчас подают фотоконтент в стиле ностальгии – такой каминг аут, адаптированный к современности, вызывает у пользователей хорошие чувства и положительные эмоции.

Как оформить фотоконтент в соцсетях

1. Перед началом работы над оформлением фотоконтента для своей страницы просмотрите любимые профили, профили конкурентов в соцсетях. Чтобы понимать, как фотографировать в инстаграм, выделите те публикации, которые чаще всего лайкают и комментируют, то, что вам нравится и отвечает стилю, концепции, tone of voice вашего бренда.

2. При составлении контент-плана учитывайте не только то, о чем будет идти речь (типы публикаций), но и в каком стиле вы будете готовить иллюстрации к постам. Подготовьте шаблоны, шрифты, выберите цветовую палитру. Продумайте композиции, наличие качественных фото (товара, услуг, личного портфолио).

Советуем посмотреть примеры оформления фотоконтента в Pinterest, Canva. Подобрать цветовую палитру к существующим фото можно с помощью сервиса IMG online. Выбирайте для работы не больше 3-5 основных цветов.

3. Периодически палитру и шаблоны можно менять (по блокам, темам, сезонам, переходам от одного цвета к другому), сохраняя стиль, акценты и посыл к целевой аудитории.

4. Позаботьтесь о том, чтобы фото были качественными, четкими. Лучше организовать профессиональную фотосъемку или привлечь дизайнера.

Какой визуал лучше работает

Светлана Мельник

Светлана Мельник, SMM-специалист

Я консультирую несколько брендов в разных отраслях. Взаимодействие с фотоконтентом для инстаграм у каждого разное. Но некоторые тенденции все же есть. Понятно, что большое количество лайков и комментариев собирает визуал с розыгрышами или конкурсами. Людям приятно играть, получать подарки, скидки и качественные призы.

Также большой популярностью пользуются фото с людьми: владельцы бизнеса, команда, гости, фотоотчёты с выставок, конференций. Последние можно размещать в профильных группах, сообществах и получать ещё больше реакций.

Пользователям нравятся фото с советами, полезными фактами, чек-листы, мнения лидеров отрасли. К примеру, для агропромышленного издания мы готовили серию фото старой техники на полях. Результат был впечатляющий – более 20 000 охватов без рекламы. А на странице личного бренда психолога вовлекающими были чек-листы и советы. Регулярное размещение таких публикаций помогло нам создать новую рубрику.

О том, каким должен быть вовлекающий фотоконтент, мы спросили у SMM-специалистов и интернет-маркетологов в профильном сообществе. Подытожив все ответы, сделали выводы:

  • Больше всего привлекают фото и видео людей. Это могут быть владельцы бизнеса или бренда, вдохновители, видео или фотосессии с их участием. Также пользователи хорошо реагируют на уместные фото детей в естественной среде или весёлых образах.
  • Много отзывов получает ситуативный или «трешевый» контент, удачно обыгранный в нише профиля или позиционировании бренда.
  • В личных профилях больше всего лайков и комментариев собирают советы (подборки для путешествий, книг, фильмов), а также истории и иллюстрации про личный опыт, прокачку скиллов или своего продукта. В профилях специалистов – лайфхаки, чек-листы, истории из практики: профессиональный контент с бесплатной полезностью.

В любом случае подходите к подготовке фотоконтента ответственно и продуманно. Помните о главных преимуществах своего продукта и потребностях аудитории, с которой вы общаетесь.

Хотите освоить профессию интернет-маркетолога? Курс «Специалист по Интернет-маркетингу» разработан специально для вас. Обучение происходит от базовых терминов до комплексных стратегий продвижения. После обучения вы сможете вывести свой сайт в лидеры поисковой выдачи. И развиваться в новой профессии, которая позволяет работать удаленно. И, конечно, на лекциях вам расскажут насколько важны фотографии для позиционирования и узнаваемости.

Подробнее о курсе